Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гайморит: Носовой душ или промывание носа.

Гайморит: Носовой душ или промывание носа.


22-01-2012, 09:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (7) | просмотров: (14 442)

Гайморит: Носовой душ или промывание носа.

    

   Итак, носовой душ или промывание носа? Что это такое? Зачем промывать нос, тем более выполнять носовой душ? Эти вопросы не волнуют тех, у кого нормальное носовое дыхание, нет насморка, не болит голова оттого, что заложен нос. Среди нас, однако, как минимум каждый десятый имеет хронические проблемы со своим любимым носом. Либо он не дышит, либо заложен, либо насморк. Человеку, у которого нет носовых проблем трудно понять почему, казалось бы, его здоровый приятель вдруг отказывается от похода в театр или на концерт, становится замкнутым, избегает посещений спортивных  мероприятий. Оказывается, для этого есть причина – хронический насморк.

   

    Природа хронического насморка чрезвычайно многообразна. Насморк может быть проявлением воспаления околоносовых пазух, так называемого синусита (гайморита, фронтита этмоидита, сфеноидита). Очень часто насморк является ведущим симптомом аллергического ринита. При искривлении перегородки носа насморк также причиняет много проблем. Известен и насморк, связанный с профессиональной деятельностью. Все люди, профессия которых связана с пылью, химическими реагентами, задымленностью, так или иначе, испытывают постоянные или периодические проблемы с носом.

  

   Что же делать, если у Вас хронический насморк? Во-первых, надо обратиться к хорошему ЛОР врачу. Как узнать, что это хороший ЛОР врач? Если Вас просто посмотрели при помощи лобного рефлектора и дали рекомендации, то вероятность выздоровления очень мала. Однако если Вам сделали эндоскопию носа и носоглотки, провели компьютерную томографию околоносовых пазух, выполнили акустическую ринометрию и риноманометрию и только после анализа результатов этих методов исследования наметили план лечения, считайте, что Вы попали по адресу и шанс на выздоровление или, по меньшей мере, улучшение, очень высок.

Причем же здесь носовой душ или промывание носа? Следует заметить, что промывание носа и носовой душ – это синонимы одной и той же процедуры. Дело в том, что в арсенале каждого хорошего ЛОР врача есть эта методика. Чем полезен носовой душ?

   

   Известно, что слизистая оболочка, выстилающая полость носа, очень нежная структура. В процессе хронического воспаления клетки мерцательного эпителия, который покрывает слизистую оболочку, частично утрачивают свою функцию. В результате на слизистой оболочке скапливается патологический секрет, который засыхает и превращается в корки. Эти корки значительно ухудшают дыхательную функцию носа, что существенно мешает излечению воспалительного процесса в околоносовых пазухах.

   

    Носовой душ или промывание носа - гигиеническая процедура, позволяющая очистить полость носа от корок, патологического секрета, аллергенов. Эта процедура известна с давних времен. Вероятно из документальных фильмов об Индии, многие помнят, как йоги очищают полость носа, заливая поочередно в каждую ноздрю жидкость из чайника.

  

   На Востоке носовой душ является неотъемлемой частью гигиены. Каждый обязан дважды в день выполнить промывание носа. Вероятно, именно поэтому хроническим насморком в этих странах страдает гораздо меньше людей.

    

     В отличие от своих зарубежных коллег, у российских ЛОР врачей долгое время не было выбора устройств, которые они могли бы рекомендовать пациентам для проведения носового душа. Максимум, что могли предложить наши врачи – это использование кружки Эсмарха, либо «капельницу». Известные препараты в виде спрэев морской воды, к сожалению, не могут заменить полноценное промывание носа, так как при использовании спрэя морская вода орошает слизистую оболочку полости носа лишь частично и способствует только размягчению корок. При этом даже сильное высмаркивание не всегда позволяет полностью удалить корки. Во время же носового душа раствор полностью заполняет всю половину носа, доходит до носоглотки и перетекает в противоположную половину носа. При этом корки размягчаются, захватываются током жидкости и легко выводятся наружу.

   

    Несмотря на то, что носовой душ является гигиенической процедурой, перед началом его применения целесообразно посоветоваться с ЛОР врачом. Во-первых, врач поможет определиться, нужно ли Вам  промывать нос, а во-вторых, подскажет, как правильно применить устройство для промывания носа. Как уже отмечалось, устройство для промывания носа довольно простое в применении. Тем не менее, всякое устройство имеет четкую инструкцию по применению. В этой инструкции подробно рассказано, как правильно подготовить устройство к работе, какой раствор и какой температуры следует использовать. Очень важны замечания относительно противопоказаний для применения устройства. То есть, следуя рекомендациям врача и инструкции по применению устройства для промывания носа, Вы имеете реальную возможность обрести свободу носового дыхания и избавиться от мучительных проявлений хронического насморка.

   

В.С. Козлов, профессор, заслуженный врач РФ

 



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (25 марта 2012 19:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ингаляцию при синусите(гайморите) можно делать только при нормальной температуре тела. Эта процедура дает мягкий, но ощутимый лечебный эффект. Все составляющие для сбора заготавливают во время цветения растений и хранят не более одного года. Желательно держать данные травы в плотно закрытой таре, например, в стеклянной. Обязательно кладут этикетку, где пишут название и год заготовки.
      Настой. Состав сбора:
    трава зверобоя продырявленного 30%
    цветки ромашки аптечной 20%
    трава душицы обыкновенной 20%
     листья мяты перечной 30%

    Для получения сбора компоненты смешивают в требуемом соотношении. Затем берут столовую ложку смеси и заливают стаканом горячей кипяченой воды в эмалированной посуде. Настаивают на водяной бане 15 минут при закрытой крышке, процеживают, слегка охлаждают и полученным настоем проводят ингаляцию. Слишком горячая жидкость опасна: можно получить ожог слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Особенно тщательно за температурой настоя для ингаляции и за продолжительностью процедуры следят при лечении детей.

    После ингаляции лучше тепло укутаться и лечь в постель. По крайней мере не стоит сразу выскакивать на улицу. Одновременно для повышения сопротивляемости организма хорошо пить витаминный настой из плодов шиповника, рябины или калины.

    Источник АИФ


       
     


  2. » #6 написал: smirnovs (22 января 2012 21:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0

    промывание носа при гайморите необходимая процедура,в комплексе с прогреванием ног и рук, тёплой водой температурой 45-50 , время процедуры 10-15минут.Проверил на себе очень помагает без всяких препаратов и прокалывания пазух.


       
     


  3. » #5 написал: Begemot (22 января 2012 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0

    Я наливаю полстакана воды комнатной температуры и ложу полчайной ложки соли, размешиваю и по очереди каждой ноздрёй "выпиваю", но не внутрь, а в носоглотку, через другую высмаркиваю, и так по очереди. Тяжело первую тыщу лет, потом привыкаешь, короче через месяц это становиться примерно тем же как чистить зубы. Главное не бросать на пол-пути, а о заложенности и остальных прелестях можно забыть. Вообще, я заметил, что только ритмичная и каждодневная забота о своём здоровье может помочь от большинства болячек, и время, затраченное на это в среднем как раз и равно времени, когда этим не занимаешься, но болеешь. Но ведь нам всегда так некогда...


       
     


  4. » #4 написал: Олег (22 января 2012 14:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: vladimir-bukhta
    Что бы это значило?

    Наверное давление на пазухи.


       
     


  5. » #3 написал: vladimir-bukhta (22 января 2012 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0

    Когда  промываешь  нос,  то  появляется  неприятное  ощущение

      в  носу,  даже ломота.  Если  сравнивать,  то  когда  вода  попадает  при  купании в  нос. Вот  такое  сравнение.  Что  бы  это  значило?


       
     


  6. » #2 написал: Олег (22 января 2012 13:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Fluxus,
    Спасибо.
    Комплимент принят.
    Чуть позже, размещу конкретный материал по гаймориту.


       
     


  7. » #1 написал: Fluxus (22 января 2012 12:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Олег, спасибо Вам большое за Ваши публикации на Оке. Всегда с удовольствием и интересом читаю их.
    Для промываний носа использую обычный шприц 5 мл, который наполняю слабым раствором раствора перекиси водорода 3%. Рекомендую...
    Также можно использовать слабый раствор NaCl или мёда... 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map