Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как добыть огонь методом лучкового веретена

Как добыть огонь методом лучкового веретена


16-01-2012, 11:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (4 979)

Добывание огня
Скажем, вы направились на природу либо в поход и стопроцентно убеждены, что укомплектованы всем нужным. К несчастью, вы обнаруживаете, что запамятовали спички! Умение добывать огонь при помощи трения может спасти вам жизнь в ситуации экстремального выживания.  В данной статье даётся подробное описание 1-го из самых увлекательных и сложных способов добывания огня с помощью лучкового веретена («индейская скрипка»).
Подготовка
Найдите трут. Обычно — это сухие, волокнистые, легковоспламеняющиеся от искры материалы (ворсинки с одежки, оперение птиц, тонкие древесные стружки, сухой мох, измельчённые волокна сухих растений, внутренний слой кедровых пород, березовая кора, еловые шишки, сосновые иголки, грибы-трутовики, подгоревший хлопок и лён, вощёная бумага, пыль производимая насекомыми-древоточцами)
Растопка и горючее.
Насобирайте несколько горстей растопки. Идеальнее всего подходят длинноватые сухие прутки шириной с зубочистку. Прутки равномерно повышайте до карандашной толщины.
В качестве горючего используйте древесную породу. Твёрдые лиственные породы отлично пылают, дают много тепла и длительно тлеют. Мягенькие хвойные породы стремительно прогорают и выделяют много искр.
Пытайтесь избегать древесной породы, лежащей на земле (она, вероятнее всего, будет увлажненной либо подсыревшей). Заместо этого собирайте дрова и растопку с сухостоя. Отыскиваете отмершие ветки, которые запутались в кустиках либо нижнем ярусе деревьев. Необходимо подчеркнуть, что смешанные сухие и сырые дрова длительно пылают, а выделяемый дым от сырой древесной породы будет отгонять насекомых.
Сделайте «гнездо» для угля. Оберните пучок трута более плотным материалом вроде сухой травки либо листьев. Удостоверьтесь, что вы оставили выемку для угля и маленькие просветы для вентиляции.
Из гибкого упругого дерева (орешник, тростник) сделайте лук.
Лук (Fire Bow)

Начинающим рекомендуется делать лук длиной от 45 до 60 см.
По способности используйте более тонкие прутки для уменьшения веса. Чем легче лук, тем проще им управлять и тем меньше будет нужно сил для вращения веретена. Но смотрите, чтоб приспособление вышло довольно жёстким и не гнулось во время использования. Не считая того, лук не должен быть очень изогнут.
Из шнурка, бечёвки, полосы кожи либо хоть какой верёвки сделайте тетиву. Оставьте шнур немного провисшим, чтоб обернуть тетиву вокруг сверла (веретена).
Доска (Fire Board)

Древесная доска.

Для производства доски идеальнее всего подходят мягенькие породы деревьев, не содержащие сока. Выберете лёгкое сухое дерево и присвойте ему форму в согласовании со последующими размерами: толщина — 2−3 см., ширина — 5−8 см., длина — минимум 30 см.
Веретено (сверло) рекомендуется делать из твёрдой древесной породы, не содержащей смол либо других соков. Вобщем, можно использовать туже древесную породу, что и для доски. Главное, чтоб дерево было сухим и лёгким.
Поперечник сверла должен находиться в границах 1.5−3 см. При выборе подходящей палки можно ориентироваться на толщину вашего огромного либо указательного пальца. Веретено либо сверло (Drill)

Малая длина веретена — 20 см.
Если может быть, используйте ножик для получения прямой и круглой заготовки. Верхний конец веретена должен быть заточен как карандаш, а нижний сделайте закруглённым. Уделите время для высококачественного производства веретена. Усилия окупятся!
Найдите либо сделайте верхнюю опору веретена. Опорный блок (сокет) может быть изготовлен из дерева, кости либо камня.
Отыскиваете камень с гладкой выемкой. В эталоне он должен быть размером с кулак и просто помещаться в руке. Очень небольшой камень будет стремительно греться.
Опорный блок (сокет)

Если не выходит отыскать подходящий камень, то проще всего сделать опорный блок из дерева. Он должен отлично лежать в руке и быть малогабаритным, но так, чтоб ваши пальцы не касались веретена. Для производства блока применяйте твёрдые породы деревьев либо используйте свиль (волнообразное перекрученное размещение волокон в древесной породе) в мягеньких породах. Кончиком ножика либо острым камнем просверлите отверстие не поглубже середины заготовки.
Смастерить опору можно фактически из чего угодно, что способно сохранять размеренное положение узенького конца сверла и позволит свободно крутиться веретену вокруг собственной оси.
Для уменьшения трения смазывайте опорное отверстие смолой либо маслом.
Подготовьте собиратель угольков. Для изоляции от прохладной земли и перемещения углей в заблаговременно приготовленное гнездо с трутом можно использовать сухой лист, древесную щепку, кору, кусочек бумаги и т.д.
Добывание огня
Добываем огонь
Обусловьте место на доске, где будет крутиться веретено и сделайте отметку на расстоянии, приблизительно, в полтора поперечника сверла от длинноватой стороны доски. Просверлите тут воронку глубиной около 5 мм. и шириной, приближающейся к поперечнику вашего веретена. Снизу, под углублением, можно вырезать полость для трута.
Прожгите отверстие.
Прожгите отверстие
Расположите доску на ровненьком участке земли.
Левую ногу поставьте на доску на расстоянии 2−3 см. слева от размеченной воронки.
Встаньте на правое колено и удостоверьтесь, что оно находится довольно далековато сзади левой ноги, чтоб образовался прямой угол.
В правой руке держите лук, а в левой — веретено.
Положите веретено поверх тетивы лука так, чтоб конец, заострённый как карандаш, указывал на право. Потом закручивайте сверло вовнутрь лука, создавая петлю из тетивы. Если это сделать очень трудно, то малость ослабьте натяжение струны.
Закруглённый конец сверла поставьте в углубление на доске. Сверху на веретено наложите опорный блок.
Ухватитесь за конец лука и, немного надавливая на опору, перемещайте его вперёд-назад.
Если всё идёт нормально и веретено начинает «сверлить» доску, повысьте скорость его вращения и давление на опорный блок. Скоро, вокруг сверла, появляется чёрный древесный порошок (прекрасный трут) и появится дым. Отлично! Сейчас остановитесь и поднимите доску.
Вырежьте дымопровод. Сделайте V-образный пропил практически до середины воронки, которую вы только-только прожгли в доске.
Вырежьте дымопровод

Одна из важных вещей — убедиться в том, что пропил вышел не так широким, чтоб веретено, при вращении, соскальзывало наружу. Размер «шестой части пирога» будет в самую пору.
Не делайте пропил до самой середины воронки и тем паче далее.
Сделайте вигвам либо «домик» из дров. Запомните порядок: трут, растопка, горючее. Не следует использовать сходу весь имеющий материал — оставляйте маленькие промежутки меж прутками, чтоб пламя могло «дышать». На месте грядущего костра можно сделать настил из сухих ветвей, который будет всасывать воду и холод земли, что в особенности животрепещуще зимой. Не забудьте бросить проход, куда будут помещаться угли.
Получите тлеющие угли. Самое время добыть огонь! Делайте всё тоже самое как и во время прожигания отверстия, только не забудьте поместить собиратель угольков под дымоходную прорезь.
Равномерными возвратно-поступательными движениями лука начните сверлить доску, надавливая на веретено опорным блоком. Когда попадёте в ритм, усильте нажим на веретено и повысьте скорость его вращения.
Через некое время V-образный желобок начнёт заполняться чёрным древесным порошком. Продолжайте и скоро появится дым.
Когда трут начнёт отовсюду дымиться, то, вероятнее всего, вы достигнули фуррора и получили угли. Если не убеждены — продолжайте крутить веретено, пока на это будет хватать сил. Если оно начнёт скрипеть (пищать) — означает вы полируете установку и необходимо усилить давление, сохраняя при всем этом скорость.
Если трут становится белоснежным (либо темнеет, багровеет), то знайте наверное — у вас есть угли.
Аккуратненько уберите веретено и отодвиньте доску. Если тлеющие угли требуется дополнительно поддержать кислородом, то очень нежными взмахами одной руки сделайте слабенький воздушный поток над ними. Дуть на тлеющую массу пока не рекомендуется, чтоб случаем не обранить её на прохладную землю. Как вы почувствуете, что угли довольно размеренны и не потухнут — переместите их в гнездо с трутом.
Начинайте легонько дуть на угли и равномерно окружайте их трутом. Продолжайте этот процесс, пока не появятся реальные языки пламени. Пылающий трут расположите в заблаговременно приготовленный вигвам из дров и опять дуйте, подкладывая маленькие прутки в очаги возгорания.
Вуаля! Сейчас можно погреться и отдохнуть около давно ожидаемого костра …
Вероятные трудности и их решение
Свиль

Свиль
Удостоверьтесь, что ваше тело находится в правильном положении. Для правшей:
Левая нога размещена на доске на расстоянии около 2−3 см. от веретена.
Угол под левым коленом приравнивается приблизительно 90 градусам. Угол положения левой ноги относительно правой — 90 градусов.
Для равновесия, разверните правую ногу относительно левой. (Это открывает ваше тело с правой стороны.)
Левая рука держит опорный блок и должна быть прижата к голени (будто бы вы обнимаете колено). Это поможет вам сохранять высшую часть сверла в недвижном состоянии.
Такая позиция принудит вас опираться на всю установку и позволит использовать вес высшей части тела (а не только лишь силу вашей руки) для давления на веретено.
Регулировка тетивы:  принципиально сохранять натяжение тетивы, чтоб она не скользила по сверлу. Но очень тугая тетива способна нарушить устойчивость веретана так, что оно будет выскакивать из опорного блока либо углубления в доске. Есть несколько методов управления тетивой.
Натяните струну довольно туго, возьмитесь за самый конец лука и, когда начнёте «пилить» вперёд-назад, прижмите к нему струну. Даже если вы с первого раза нормально настроили тетиву, её натяжение, вероятнее всего, будет слабеть в процессе добывания огня, потому не будет излишним освоить эту технику заблаговременно. Если будет нужно, перемещайте кисть выше по луку, чтоб отрегулировать натяжение. Это неплохой повод иметь более длиннющий (около 60 см) лук.
Другой метод — поближе к концу лука закрутить в петлю ещё одну палку и крутить её для натяжения струны.
Советы
Практикуйтесь. Треньтесь дома в свободное время, чтоб выработался опыт и привычка.
Если вы получили неплохой раскалённый уголёк, то трут в ваших руках практически вспыхнет, потому всегда заблаговременно подготавливайте растопку и дрова для костра.
Форма дымопровода принципиальна, но не значительно, при условии, что он малость обширнее понизу, чем вверху.  Рекомендуется использовать узенький дымопровод с углом пропила около 60 градусов (1/6 часть пирога) и U-образной формы, но V-образные вырезы тоже работают. Дымопровод — место, где собирается жаркий древесный порошок и смешивается с воздухом, что позволяет ему преобразовываться в угли. Более широкий дымопровод обычно значит, что вам придётся сделать больше трута (жаркого древесного порошка), но с другой стороны он позволит прирастить приток воздуха.
Сохраняйте положение лука относительно середины веретена. Если тетива переместится поближе к одному из концов сверла, то произойдёт дисбаланс моментов сил и сверло, вероятнее всего, выскочит из сокета (опорного блока) либо отверстия в доске. Чтоб возвратить тетиву на прежнее место, меняйте угол наклона лука при движениях вперёд-назад. Тетива всегда должна быть параллельна земле и перпендикулярна сверлу. Никогда не направляйте кончик лука в землю либо в небо. Научитесь управлять луком в горизонтальной плоскости.
Отверстие в доске и кончик веретена, который туда заходит, должны быть шероховатыми, а не блестящими и гладкими. Шероховатость увеличивает трение. Если они становятся гладкими, то насыпьте малость песка в отверстие. Это старенькый индейский трюк, который многие поселенцы упустили из виду.
Если утомились, не страшитесь делать маленькие перерывы. Процесс добывания огня способом лучкового веретена отбирает много энергии , разве что вы не один из числа тех людей, для которых это занятие является естественным и ежедневным. Если так, то вам подфартило. Для других из нас перерывы на отдых могут означать разницу  меж тёплой, уютной ночкой в дружеском окружении леса и прохладной, тёмной ночкой в негостеприимной одичавшей среде. Постарайтесь практически стопроцентно заполнить дымоходный вырез тёмной древесной пылью, а потом сделать перерыв либо же передать эстафету собственному напарнику, пока ещё не остыли опилки.
При наличии 2-ух человек можно действовать в тандеме. 1-ый человек остаётся основным (либо ведущим) и задаёт темп работы, а 2-ой добавляет усилие на каждое движение. Такое сотрудничество существенно упрощает добывание тлеющих угольков, в особенности сначала.
Было установлено, что работается легче, если ваши руки малость липкие (к примеру, в смоле).
Расположите гнездо с трутом под дымоходным отверстием и вам не придётся рисковать во время перемещения углей. Эта техника существенно уменьшит ваши усилия.
Если вы понимаете, что придется добывать огонь таким методом и у вас нет фонарика, удостоверьтесь, что вы отвели довольно много времени на эту функцию с расчётом успеть до пришествия ночи. Бывалые кемперы делают это годами и всё ещё испытывают трудности при работе в мгле. Даже если у вас есть фонарик, делайте это в дневное время. Вы будете рады, что так поступили.
Не допускайте раскачивания доски во время сверления.
Предупреждения
Веретено, доска и сокет очень греются.
Этот метод добывания огня не всегда работает и отбирает много времени и сил.
Если вам больше не нужен костёр, то прикройте пепел и удостоверьтесь, что он не представляет угрозы для среды.

 



Источник: gradremstroy.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map