Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможен ли инсульт у вас?

Возможен ли инсульт у вас?


16-01-2012, 07:30 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (6 029)

 

Возможен ли инсульт у вас?

 

Эмоции и стресс.

 

   Без эмоций жизнь невозможна, но, к сожалению, порой отрицательные эмоции начинают преобладать над положительными, и стресс становится хроническим. А любой стресс у любого человека вызывает повышение числа сердечных сокращений и артериального давления, что увеличивает нагрузку на сердце. Далее следует изменение структуры сосудов и возникновение гипертонии или атеросклероза. Во время стресса резко увеличивается и склонность сосудов к спазмам, повышается свертываемость крови, что влечет за собой тромбозы и нарушение кровообращения. И если у здорового человека стресс только способствует развитию болезни, то у больного он приводит к инфаркту или инсульту.

  
   Здоровье человека определяется сочетанием и влиянием множества факторов, которые условно можно разделить на три группы.

- Экологические (состояние среды обитания, климат, воздействие токсических веществ и инфекций).

- Социально-экономические (жилищные условия, материальное положение, доступность медицинской помощи, социальная защищенность, образование и культура).

- Семейные (условия жизни и воспитания, предрасположенность к определенным заболеваниям, особенности обмена веществ, течение беременности).

  

   Необходимо отметить, что наличие факторов риска вовсе не означает безусловного появления инсульта, но все же при них гораздо раньше и в большей мере могут проявиться наследственные нарушения. Поэтому для сохранения здоровья очень важно уменьшить их число. Конечно, исключить полностью из своей жизни проявление эмоций и стрессовые ситуации мы практически не в состоянии, то последнее вполне по нашим силам. Я не буду заново упоминать о гипертонии, как об основном факторе риска инсульта. О ней уже достаточно сказано. Поговорим немного подробнее о другом.

  

Курение

  

   Неблагоприятное влияние курения на сосуды головного мозга и сердце связано с прямым воздействием никотина и других токсичных веществ, содержащихся в табаке. Они вызывают спазмы сосудов, способствуют отложению в их стенках холестерина, резко повышают потребность сердца в кислороде, способствуют образованию тромбов в артериях и сосудах мозга. А отсюда до инсульта остается всего несколько шагов.

 

Алкоголь

   

   Говорить о его пагубном влиянии на сердце и мозг даже, казалось бы, и излишне, но все же напомним, что одним из самых первых последствий принятия алкоголя является повышение артериального давления, что в любой момент может спровоцировать инсульт.

  

Ожирение

  

   В последние десятилетия в рационе людей резко увеличилось количество животных жиров, а питательные вещества из-за низкой физической активности полностью не расходуются. В итоге, избыточный вес стал серьезной угрозой здоровью. Резкое увеличение массы тела увеличивает нагрузку на сердце, ведь жировые ткани точно так же нуждаются в поступлении кислорода и питательных веществ. У людей с ожирением в десять раз чаще встречается гипертония и ишемическая болезнь сердца, которые прямиком ведут к следующей ступени — инсульту.

  

Гиподинамия

  

   Уровень физической активности у нас тоже весьма невысок, что неизбежно влечет за собой рост сердечно - сосудистых заболеваний. Это обусловлено рядом причин. Прежде всего, при физической нагрузке, как мы уже говорили в самом начале, значительно улучшается кровообращение, механизм его регуляции и адаптации к постоянно меняющимся запросам организма. Поэтому реакция на нагрузку у тренированных людей происходит при более экономном расходовании энергии. Такие люди легче переносят стресс (увеличение числа сердечных сокращений и повышение давления не столь значительны).

  

   До сих пор говорилось об общих факторах, способствующих возникновению инсульта, и относилось это, в общем, к здоровым людям. Но есть и специфические факторы, относящиеся к людям, уже страдающим какими-либо заболеваниями. Расскажу вкратце и о них.

  

Наличие инфаркта миокарда

  

   Речь идет, к счастью, не о любом инфаркте, а только о том, при котором имеется пристеночный тромб. В этом случае инсульт развивается в результате эмболии мозговых сосудов. Ведь образование тромбов опасно тем, что от них могут оторваться эмболы, которые, проходя по сосудам вместе с кровью, попадают в артерию мозга и закупоривают ее.

  

Ишемическая болезнь сердца

  

   Причиной этой болезни являются бляшки в артериях, снабжающих кровью сердце. Сужение просвета артерий ухудшает доставку кислорода к миокарду. При повреждении этих бляшек (при сильных физических нагрузках или отрицательных эмоциях) может возникнуть спазм артерий и полная закупорка коронарной артерии с прекращением поступления крови к миокарду. Проявлением ишемии сердца чаще всего являются боли в средней части грудной плетки (за грудиной), распространяющиеся или и верх (в челюсть), или влево (левое плечо и рука). Но болезнь проявляется не всегда и не обязательно болями — нередко человек испытывает просто резкую слабость или головокружение.

  

Ишемическая болезнь мозга

  

   Атеросклеротические бляшки могут возникнуть и в артериях мозга. И если этих бляшек много, то начинает появляться недостаточность кровоснабжения мозга вплоть до полного прекращения кровотока в результате тромбоза и спазма сосуда, то есть инсульта. Обострению болезни способствует резкое повышение кровяного давления, обусловленного эмоциональным напряжением и значительными физическими нагрузками. Из всех видов физической деятельности человека наиболее неблагоприятными в этом отношении являются статические нагрузки (подъем тяжести, попытки сдвинуть тяжелый предмет и т. д.).

 

Олег



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map