Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русская баня - Горячий лекарь

Русская баня - Горячий лекарь


27-12-2011, 18:45 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 807)

       Пройдя через низкую, почти квадратную дверь, я поднял глаза. Надо мною был бревенчатый потолок, немного сводчатый, светло-жёлтый, весь в прямых, янтарных трещинках, словно бы едва намеченных не отжатой кистью. Стены того же цвета, с теми же незамысловатыми, но приятными для глаза чёрточками. Лавка, на которой сидел прадед, стояла у маленького окна, и за распахнутым окошечком, на небольшом отдалении, сквозь клубы пара угадывались верхушки заснеженных деревьев. И запах… Запах был такой, что сразу закружилась голова - от окна тянуло едва уловимым свежим, морозным ароматом леса, от печки - каменки резко и терпко пахло травами, даже различался запах прелых листьев, и ещё чего-то, еле уловимого и непонятного, но очень приятного.  

 

 

       Осторожно посмотрев на самого старшего в семье, замер, не зная, что делать дальше. «Ну, чего застыл как истукан, быстренько на лавку» - голос у деда был низкий и хриплый. Карабкаясь на лежанку, я невольно отвёл глаза, но дед, не стесняясь своей наготы,  кряхтя поднялся, и шлёпая босыми ногами по полу подошёл к вёдрам, стоявшим в углу. Повернувшись, протянул мне ковш – «Держи, голову опусти к самой воде, дыши из ковшика и обязательно закрой глаза. Понял?» Согласно кивнув, я послушно наклонил голову. Напрягая слух,  можно было различить шелест материи, короткое звяканье – словно закрыли металлическую задвижку и непонятное бормотание деда, а потом началось…

 

 

     Сначала был жар - обжигающий, пронизывающий, заливший тело от корней волос до ногтей на пальцах ног. Я поднял лицо и попробовал закричать, но не смог зачерпнуть и глотка воздуха, уткнулся обратно в холодную воду. Ощущение невыносимой жары, став несносным,  вдруг исчезло, оставив тело в полной одеревенелости. Оцепеневший, скорченный, я,  поверив, что всё кончилось, поднял голову и увидел как сквозь окружающий меня пар, проступают смутно-тёмные линии, наливаются красками, становятся ярко-жёлтыми и ярко-белыми, выгибаются, закручиваются в спирали и кривые. Удушья уже не было. Тело стало как желе, в котором елё теплилось сознание. Следовало бы испугаться, но и на это сил не осталось. Осталось желание немедленно лечь, растечься по лавке, и лежать, лежать до бесконечности. Рука деда, вынула ковш из моих ослабевших ладоней, и тут же вложила другой. «Пей быстрее, пока не нагрелась». Глядя на меня, он почти хохотал. «Ничё, ничё, выпьешь, полегчает. И сразу ложись, счас экзекуция начнётся. Я, мать её итить, покажу вам ванну городскую».   Он ещё долго и беззлобно ругался, но я уже его не слушал. Я наконец лёг…, наконец лёг…

 

 

     Наверное, эти чувства знакомы каждому, кто хоть раз посещал парную в русской бане. А чего стоит ощущение необыкновенной легкости во всём теле, когда присядешь на лавочку в предбаннике и начнёшь потихоньку потягивать чуть тёплый отвар малины или хлебный квас. Нет, словами это действительно не передать. Что бы всё понять, нужно там быть. Но прежде чем отправиться к «народному лекарю», нужно запомнить несколько не сложных правил посещения парной.

 

Самое первое и не примерное правило: никогда не входите в парную после обильной еды.

 

 

      Парная категорически противопоказана при острой стадии заболеваний или при обострении хронических. Есть болезни, при которых, путь в парную вообще запрещён. Это, прежде всего эпилепсия, туберкулез легких, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженная гипертония и стенокардия. Не рекомендуется так же парная беременным женщинам и детям в возрасте до 3 лет. Одно посещение бани по результатам, равно одной спортивной тренировке олимпийского чемпиона или одному посещению высококвалифицированного массажиста. «Паровая тренировка» увеличивает выносливость организма, улучшает координацию движений, остроту зрения. А уж по воздействию на кожу, с русской баней ничто не сравнится.

 

 

А вот несколько советов от моего прадеда.

 

1.       Перед баней примите 1 чайную ложку сока чеснока. По словам прадеда – «Выгоняет всяку бяку». В переводе на понятный язык, чеснок способствует выведению из организма через пот ядовитых и токсичных веществ.

 

2.       Перед парной, дед всегда обливался двумя тазиками чуть тёплой воды.

 

3.       Дед никогда не мылся перед парной, особенно с мылом. На мой взгляд, дело в том, что обезжиренная кожа становится более чувствительной к высокой температуре.

 

4.       Дед не мочил голову и обтирался досуха, а в самой парной, одевал широкую, соломенную шляпу.

 

5.       Новичкам находится в парилке дольше пяти минут нельзя.

 

6.       После парной, дед несколько раз обливал меня прохладным настоем берёзовых серёжек.

 

7.       В парной, один раз, выпивается полстакана прохладного (но не холодного) настоя цветков липы и листьев мать-и-мачехи. Сырья поровну. Две столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 мин., процедить, остудить.

 

8.       В качестве источника пара прадед использовал слабый раствор настоя пастернака, донника, листьев берёзы, малины, смородины, шиповника. Примерный рецепт: 1 ст. л. сырья на 1 л кипятка. Настаивать 1 час. Обязательно процедить. Добавлять 1 стакан отвара в 1,5 л. ковшик воды. Летом обычно используется свежее сырьё, зимой сухое.

 

 

Ну и после баньки очень хорош домашний хлебный квас. А для достижения, какого либо конкретного, лечебного эффекта, дедовские рецепты:

 

1.       Листья березы и трава хвоща — поровну. Две столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Выпить полстакана. Чай очень хорош как мочегонное.

 

2.       Почки березы, трава череды, листья крапивы — поровну. Одну чайную ложку смеси заварить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 2 часа. Выпить прохладным 1 стакан. Это тем, кто страдает почечно каменной болезнью.

 

3.       Для нервных, раздражительных и страдающих бессонницей. Листья мяты перечной — 2 части, « шишки» хмеля — 1 часть. Две столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Выпить полстакана.

 

4.       Кора крушины и крапива - поровну. Залить 1 ст.л. смеси на 1 л кипятка,  настаивать укутав, 1час, процедить. Выпить 1 стакан при сильных геморройных болях.

 

5.       При общей слабости (нарушение обмена веществ, авитаминоз и т.д.). Плоды шиповника, плоды смородины черной — поровну. Одну столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать не менее 1 часа в хорошо закрытой посуде, процедить через тройную марлю, добавить по вкусу сахар. Выпить пол стакана.

 

6.       Как желчегонное средство используйте следующий рецепт. Трава чистотела, трава володушки золотистой, листья мяты перечной — поровну. Одну столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Выпить 1 стакан.

 



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map