Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Существует ли идеальная диета?

Существует ли идеальная диета?


25-12-2011, 20:19 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (2 515)

   Нынешний человек может быть непревзойдённым специалистом  в своей области деятельности. Любой сельский житель точно знает, как правильно кормить свою живность, но понятия не имеет, как надо заботиться о своем теле, что есть на завтрак, обед и ужин. Основные правила питания человека почти полностью игнорируются в повседневной жизни. Почему же мы так упорно не  хотим услышать утверждение древних: «Мы суть то, что едим». Ведь мало кто из нас задумывается о том, что при правильной диете, пища может стать лекарством от многих болезней. Любой продукт, употребляемый нами в пищу содержит огромное количество лекарственных средств. И в продуктах их на много больше, чем в самых сильных медицинских препаратах. Вот вам научно доказанный факт: сердечные болезни, атеросклероз, артриты, диабет, заболевания печени и другие могут быть полностью исцелены при правильном режиме питания.

 

    Сейчас, среди приверженцев ново модных и экзотических диет в большом почёте вегетарианство и сыроедение. Они с упоение и в захлёб рассказывают о преимуществах и лечебном эффекте такого образа жизни. Только вот незадача. По утверждению большинства самых известных диетологов, безусловное и бездумное применение таких диет наносит нашему здоровью непоправимый вред. Дело в том, что наш организм попросту не в состоянии обойтись без белков животного происхождения. Однако защитники вегетарианства и сыроедения почему-то полагают, что потребность в животном белке может покрываться исключительно за счет растительной пищи. Какое заблуждение. Да подумайте сами. Как можно за короткую человеческую жизнь изменить метаболизм, который природа настраивала миллионы лет. Хотя с другой стороны существует стойкое подозрение, что белок мясных продуктов способствует развитию ряда заболеваний. Так, считается, что подагра, атеросклероз, артриты и т.д. во многом являются последствиями употребления мяса. При многих заболеваниях, полный отказ от мясной пищи становится решающим условием сохранения здоровья. Как же поступить в этом случае? И есть мясо нельзя, и совершенно отказаться от животных белков тоже нельзя. Ну, ничего не разрешимого в этом нет. Просто мясо в вашем рационе заменяется отварной рыбой, либо молочными продуктами.

 

    Теперь о поваренной соли. Вся эта истеричная компания о вреде поваренной соли, мягко говоря, надумана. Речь тут должна идти не о самой соли, а её количестве в вашем рационе. Всегда надо иметь в виду, что соль как составляющий элемент, присутствует во многих продуктах. Причем ее там столько, сколько необходимо организму. Значит, дополнительно солить блюда нужно только в том случае, если в продуктах нет достаточного количества соли. Избыточная соль удерживает в организме большее количество воды и тем самым загружает ненужной работой сердце и почки. Кроме того, дополнительное поступление соли в организм нарушает общий солевой баланс. Вот почему надо обязательно следить за её количеством в вашей пище. Особенно при сердечной недостаточности, болезни почек и других заболеваниях, связанных с нарушениями водно-солевого обмена. Только не забывайте, что у некоторого количества людей, потребность в соли повышена. И её недостаток, сильно влияет на состояние сердечно сосудистой системы. Вы можете оказаться одним из них.

 

    Очень интересный факт. В середине прошлого века, исследователи нашли небольшое племя в уединенной в Гималаях индийской долине Хунза, названной «оазисом молодости». Продолжительность жизни многих обитателей долины от 100 до 120 лет. Эти люди никогда не болеют, до старости выглядят молодо. Учёные пытались организовать там больницу, и были шокированы: шли недели, месяцы, а больных не было. И как это понимать? Получается, есть некий способ питания, образ жизни, приближающийся к идеальному, природному, когда люди чувствуют себя здоровыми и не стареют, как европейцы, к 50 годам. Большинство жителей этой долины до ста лет активно заняты физическим трудом, а некоторые женщины в этом возрасте еще рожают детей. По утверждениям ученых, это племя питается в основном фруктами, овечьим сыром и только иногда мясом. Занимательно вот еще что: у жителей этого племени есть период, когда фрукты и овощи еще не поспели. Это период зовётся у них «голодной весной» и длится от двух до четырех месяцев. В это время люди почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Что же это ещё, как не лечебное голодание, которое ежегодно оздоровляет и омолаживает весь организм.

 

    Так существует ли самая полезная и здоровая диета?  Скорее всего нет. Понимаете. Сколько у нас есть диетологов, столько существует и точек зрения на абсолютно правильную диету. И только в одном они единодушны, идеальный режим питания это:

- Четверть — сырых овощей по сезону в форме салатов;

- Четверть — свежих фруктов,

- Четверть — овощей, приготовленных на огне.

- Десять процентов — белков: рыба, яйца, творог и другие молочные продукты.

- Десять процентов — углеводов: крупы и хлеб, сахар.

- Пять процентов — растительных жиров. Причем это наиболее важный пункт. Американцы ведь стали нацией толстяков не потому, что они переедают, а из-за нарушения баланса питания и обмена веществ. 

  

   Давайте теперь поговорим о голодании как об одной из форм диеты. Утверждение некоторых наших крупных «специалистов» от народной медицины, что, чем дольше срок лечебного голодания — тем лучше, полный и без заговорочный бред. Как же при голодании можно не учитывать ни своих сил, ни состояния здоровья, ни пропускную способность почек. Люди, поверив таким советам, голодают по пять, семь недель, а то и еще дольше. И результат всегда один. Человек начинает буквально чахнуть на глазах. Состояние намного хуже, чем до голодания. Один хороший совет. Попробуйте воздержаться от пищи хотя бы один день.

 

   Испытайте себя. Прислушайтесь к своим ощущениям, своему организму. Как он поведёт себя. Надо всегда помнить и неукоснительно соблюдать такое «золотое» правило: лечебное голодание никогда не бывает просто голоданием. Это только основа разгрузочного метода. Но настоящий эффект, лечебное голодание дает лишь при совместном применении с фито терапией. 

    У меня есть немало знакомых, которые уже несколько лет, отказываются от пищи один день в неделю, пропуская и завтрак следующего дня. Если это один и тот же день — ну например, суббота,— то приходит эта самая суббота, а есть не хочется. Зато наступает воскресенье, человек садится за обеденный стол, и все, что он ест, кажется ему просто замечательным. Именно в это время в организме производится своеобразный профилактический ремонт или даже текущий. Наш организм чистит желудочно-кишечный тракт, кровеносную, лимфатическую и другие системы. Весь смысл разгрузочной терапии сводится к возврату организму его главной функции – самовосстановлению.

  

     Ведь посмотрите, что сейчас делается в медицине. Большинство врачей даже самые легкие заболевания глушат сильнейшими химическими препаратами. Многие наверное сталкивались с такой ситуацией, когда при незначительном повышении температуры врач назначал антибиотики. Вот отсюда и появилась целая армия людей, страдающих непереносимостью к химическим лекарственным препаратам. Философию здоровья можно выразить одним словом - чистота. Чистота, прежде всего внутренняя, то есть всестороннее очищение организма — физическое, биохимическое, душевное. Лечебное голодание — один из способов этого очищения. Известный болгарский пропагандист здорового образа жизни, Петр Димков дал очень точное определение здоровья: «Чистые мысли, чистые желания, чистые слова, чистые поступки, чистая пища. Хочешь быть здоровым — соблюдай законы природы».

 

Олег



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Korobon (26 декабря 2011 02:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Очень интересный факт. В середине прошлого века, исследователи нашли небольшое племя в уединенной в Гималаях индийской долине Хунза, названной «оазисом молодости». Продолжительность жизни многих обитателей долины от 100 до 120 лет. Эти люди никогда не болеют, до старости выглядят молодо. Учёные пытались организовать там больницу, и были шокированы: шли недели, месяцы, а больных не было. И как это понимать?

    Интересно, ученые что, совсем тупые - организовывать больницу там, где все здоровые? И с каких это пор ученые организовывают больницы?

    И только в одном они единодушны, идеальный режим питания это:

    - Четверть — сырых овощей по сезону в форме салатов;

    - Четверть — свежих фруктов,

    - Четверть — овощей, приготовленных на огне.

    - Десять процентов — белков: рыба, яйца, творог и другие молочные продукты.

    - Десять процентов — углеводов: крупы и хлеб, сахар.

    - Пять процентов — растительных жиров. Причем это наиболее важный пункт.

    По порядку:

    Овощи и фрукты - понятно. Не понятно только "салаты" - почему именно в форме салатов? Что это дает?

    Вот интересно, чем объясняют ученые необходимость приготовления ОВОЩЕЙ на огне? Какую пользу приносит это самое "приготовление"?

    Рыбу, яйца, творог мы оставим в покое, так уж и быть.

    Углеводы - разве фрукты и овощи не состоят по большей части из углеводов? Почему это должен быть хлеб, сахар? Почему не пророщенные зерна и орехи?

    Растительные жиры - опять же орехи, или кому сильно надо - просто масло (льняное, грецкого ореха, тыквенное, оливковое, подсолнечное, кунжутовое и т. д.)

     

    С другой стороны - статья предназначается как раз тем, кто вообще еще не задумывался насчет рационального и полезного питания. Так что, людям есть над чем подумать.

     

    Ну а это в точку!: 

    «Чистые мысли, чистые желания, чистые слова, чистые поступки, чистая пища. Хочешь быть здоровым — соблюдай законы природы».

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map