Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девясил высокий

Девясил высокий


19-12-2011, 22:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (3 152)


  

   Девясил высокий относится к наиболее древним лекарственным растениям, которыми широко пользовались в свое время лекари эпохи Гиппократа, Диоскорида, Плиния. Это растение использовал в своей практике и Авиценна, называя его «замечательным лекарством». Inuia – латинское название растения; происхождение видового названия helenium имеет три версии: возможно, оно произошло от греческого «helos» - болотистый луг, второй вариант – от «helios» - солнце. Наиболее красивый вариант третий: по греческой мифологии, видовое название дано по имени Елена – дочери Зевса и Леды, из слёз которой и выросло растение. Кстати, это та самая Елена, похищение которой Парисом (сыном царя Трои) и послужило поводом к Троянской войне.
   Русское название происходит от «девяти сил», которыми растение наделяли на Руси. Славянские народы на протяжении многих веков почитали девясил как самое надежное лечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью волшебными силами и исцеляет от девяти самых серьёзных болезней, а здоровых оберегает от хвори и напасти. Позднее, изучая целебные свойства девясила, выяснили, что он лечит гораздо большее количество болезней. 

Фито терапия: Не новость, что одним и тем же растением в народной медицине лечат многие недуги. Особенно это касается девясила. Здесь на переднем плане стоят болезни лёгких с кашлем, далее следуют желудочно-кишечные заболевания, болезни желчного пузыря, печени, мочевого пузыря и почек. Показан он также при метеоризме, желтухе, задержке мочи, поносе, глистах, болезненных и нерегулярных менструациях, малокровии, геморрое, водянке. Особенно отмечают применение девясила при нервных расстройствах, зобе, старческом склерозе. 
   При потере аппетита рекомендуют перед едой жевать корни девясила. Чай из девясила – хорошее потогонное средство. Считается, что свежие листья девясила, положенные на раны, способствуют их заживлению, ускоряют созревание нарывов, размягчают опухоли. 

Официальная медицина: В 1804 году в корнях девясила был открыт инулин как химическое вещество. Как известно, инулин является природным заменителем синтезированного инсулина.
   Вытяжку девясила в фармацевтике применяют при гипертонии, бронхите, бронхиальной астме, воспалении легких, эмфиземе, туберкулезе легких (при этом уменьшается выделение мокроты, улучшается самочувствие, успокаивается кашель); заболеваниях пищеварительного тракта (гастритах с повышенной секрецией, энтероколитах, холециститах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, панкреатитах, поносах неинфекционного происхождения, при отсутствии аппетита); заболеваниях печени; а также при кожных заболеваниях (при экземе, нейродермите и других дерматозах, в случаях, когда кожный аллергический процесс сочетается с бронхиальной астмой или глистной инвазией) и трудно заживающих ранах.
Наружно в виде полосканий - при воспалительных процессах горла и полости рта; в виде ванн и обмываний - при кожных заболеваниях.
   Настой - при воспалении легких, бронхитах, трахеитах, простуде, при повышенном кровяном давлении, геморрое и как кровоочистительное средство. 
   Сок - при кашле и бронхиальной астме. 
Настойка - при малярии. 
   Эссенция из свежих корней и корневищ используется в гомеопатии. 
Применение в других областях: Из корневищ и корней получают синий краситель для тканей (настой смешивают с калия карбонатом или калиевой щелочью). Корневища используют в ликероводочной промышленности для подкраски и ароматизации вин, служат сырьем для консервирования кондитерских изделий. Можно использовать как пряность, в качестве заменителя имбиря. В казахской народной ветеринарии корневищем лечили сап у лошадей. Отличный медонос. Садовые формы (не лекарственные) девясила высокого используют для насаждений и декорирования влажных мест в парках, лесопарках, вдоль шоссе и железных дорог.

 

Девясил высокий (оман, подсолнечник дикий, девятисил, девясил Елены)

 Inula helenium L. Семейство сложноцветные  

Описание:

     Многолетнее травянистое растение высотой 1,5 - 2 м, с толстым темно-бурым корневищем и крупными войлочными, продолговато-яйцевидными, городчато-пильчатыми листьями. Цветки золотисто-желтые, собраны в крупные корзинки; краевые цветки язычковые, срединные - трубчатые. Корневища и корни имеют своеобразный запах. Плод - продолговатая семянка с бурым хохолком. Цветет в июле - сентябре. Плодоносит в августе - октябре.

Регион распространения:

    Растет по берегам рек, озер, влажным лугам, в зарослях кустарников, лиственных лесах и сосновых борах в лесостепной и степной зонах европейской части России, на Западном Урале, в Западной Сибири и Средней Азии.

Период сбора:

   Заготавливают только корневища с корнями поздней осенью и весной (апрель - май) на второй год роста.

Содержание активных веществ:

- корневища и корни содержат полисахариды инулин (до 44%) и инуленин;

- сапонины, небольшое количество алкалоидов;

- витамин Е и эфирное масло (до 3%), в состав которого входит геленин, или алантовая камфора (алантолактон), и в небольшом количестве алантол, проазулен.

- листья содержат горькое вещество лактон алантопикрин, витамин С. Корневища и корни имеют своеобразный запах и пряный горьковато-жгучий вкус. Считается, что лечебное действие девясила напрямую зависит от количества геленина.

Основные свойства:

     Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение (особенно при пониженной кислотности желудочного сока), регулирует секреторную функцию желудка и кишечника и стимулирует общий обмен веществ в организме, а также обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, противоглистным, отхаркивающим, антисептическим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Клинически установлены желчеобразующее и желчегонное свойства.

 

Все дозировки указаны для взрослого человека! 

 

Применение:

Отвар 1: 20 г корневищ девясила с корнями на 250 мл воды варят 10 минут на медленном огне, в плотно закрытой посуде, настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 20 минут до еды как отхаркивающее и желудочное средство, при болезненных и нерегулярных менструациях, а так же для профилактики преждевременных родов;

Отвар 2: 12 г сухих корневищ девясила с корнями на 0,5 л портвейна варят 10 минут, в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 60 мл 2-3 раза в день до еды как тонизирующее, укрепляющее средство при ослабленном организме;

Отвар 3: 100 г сухих корневищ девясила на 1 л воды варят 5 минут, настаивают 4 часа, процеживают. Применяют для полоскания горла и полости рта при воспалительных процессах и для местных ванн при болезнях кожи.

Настой: 1 ч. л. сухих корневищ девясила с корнями на 250 мл холодной кипяченой воды настаивают 8 часов, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день за 20 минут до еды как отхаркивающее средство, а также при поносе, желудочно-кишечных заболеваниях с выделением слизи, повышенном кровяном давлении, геморрое, как кровоочистительное средство при различных заболеваниях, при ревматизме.

Настойка 1: сухие измельченные корневища девясила настаивают на 96%-ном спирту (1:5) 2 недели. Принимают по 10 капель 3 раза в день при малярии, тахикардии, старческом склерозе, а так же для заживления легочных язв при туберкулезе.

Настойка 2: сухие измельченные корневища девясила настаивают на водке (1:10) семь дней принимают по 30 капель 3 раза в день (на 100 мл воды) при сахарном диабете (2 го  типа), зобе, нарушении обмена веществ, нервных расстройствах, старческом склерозе, глистах. 

Порошок: по 1 г измельченных в порошок корневищ девясила принимают 3 раза в день (запивают водой) до еды как тонизирующее и укрепляющее средство.

Мазь: измельченные в порошок корни девясила смешивают с топленым жиром (1:2), настаивают 2 недели, процеживают. Применяют наружно при заболеваниях кожи.

Припарки из свежих корневищ и корней девясила применяют при ревматизме.

 

Внимание:

 

Противопоказания: девясил не рекомендуется применять при тяжелых заболеваниях сердечно - сосудистой системы (органических изменениях), почек и на последних месяцах беременности (8,9).

Симптомы передозировки: слюнотечение, общая слабость, нарушение координации движения, ослабление сердечной деятельности, затруднение дыхания, сильное снижение артериального давления.

 

    Дорогие друзья, все рецепты, приведённые выше, не носят рекомендательного характера. Они отобраны на основе практических результатов их применения. Но, что помогло одному человеку, может оказаться вредным для другого.



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map