Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каштан конский

Каштан конский


18-12-2011, 22:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 783)

  

 

Каштан конский

Aesculus hippocastanum L

Семейство конскокаштановые

Описание:

Дерево высотой более 10 м, с правильной густой кроной. Кора серо-коричневая. Листья с длинными желобовидными черешками, пальчатосложные, пяти- или семидольные. Листочки короткозаостренные, слегка зубчатые. Цветки белые, собраны в конусовидные крупные соцветия. Плод - растрескивающаяся капсула с острыми шипами и 1-3 крупными семенами. Цветет в мае.

Регион распространения:

Культивируется как парковое растение в центральной и южной полосах европейской части России.

Период сбора:

Заготавливают кору в марте - апреле; семена - в сентябре и октябре; цветки и листья - в мае и июне.

Содержание активных веществ:

Семена содержат гликозиды, дубильные вещества, жирное масло, флавоноиды, крахмал (до 50%), витамины В, С и К.

В коре найдены гликозиды, дубильные вещества, жирное масло. В листьях и цветках содержатся флавоноиды, каротиноиды, гликозиды и др.

Основные свойства:

      Повышает устойчивость стенок капилляров и красных кровяных телец. Хорошие показания при лечении каштаном коронарной болезни, так как гликозиды способствуют расширению коронарных сосудов и улучшают кислородное питание миокарда. Установлено, что при употреблении  каштана увеличивается протромбиновое время, уменьшается свертываемость крови, предотвращается тромбо образование и снижается артериальное давление. Хорошо показал себя в научной медицине  при лечении геморроя, варикозного расширения вен нижних конечностей, атеросклероза и заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

      В фитотерапии нашёл применение как препарат, применяемый при излечении туберкулёза, воспаления варикозных вен нижних конечностей, геморроя, ревматизма, подагры, воспаления седалищного нерва (ишиас), спазме сосудов, нарушения желчной секреции, бронхита, расстройства желудка и кишечника, а также атеросклероза и заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения. Отличное средство для выведения бородавок.

Применение:

Отвар: 1 ч. л. порошка из коры конского каштана на 500 мл воды кипятят на малом огне 15 минут, процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день до еды при ревматизме, подагре, ишиасе, спазме сосудов, нарушении желчной секреции, бронхите, туберкулезе, расстройстве желудка и кишечника.

Настой: 2 ч. л. измельченных семян конского каштана на 500 мл кипятка настаивают 1 час на водяной бане, процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день до еды при тех же заболеваниях, как и отвар.

Настойка 1: 2 ч. л. измельченных семян конского каштана на 500 мл водки настаивают 14 дней, процеживают. Принимают по 30 капель 4 раза в день при закупорке и воспалении варикозных вен на ногах, а также при геморрое.

Настойка 2: 50 г. измельченных семян конского каштана, 20 г. измельчённого прополиса, 0,5 свежего лимона (мякоть вместе с цедрой) на 500 мл водки настаивают 14 дней, процеживают. Настойку применяют наружно, для растирания при болях в суставах, ревматизме и для лечения варикозного расширения вен.

Ванны для выведения бородавок: 100 г. листьев на 0,5 л кипятка, посуду укутать тёплой тканью, настаивать 10 часов. Настой вылить в ванну. Ванны принимать по 20 минут, через день, в течении 2-х недель.

Сок по 20-25 капель сока из свежих цветков конского каштана принимают 4 раза в день при воспалении варикозных вен на ногах и при геморрое.

 

Внимание! При приёме препаратов каштана конского возможно возникновение чувство тошноты в связи с индивидуальной переносимостью.

 

Рекомендации по внутреннему применению настоя каштана конского.

Пять дней 50 мл три раза в день.

Пять дней 50 мл четыре раза в день.

Семь дней 70 мл три раза в день.

Семь дней 70 мл четыре раза в день.

Следующий курс при полной дозировке, после перерыва в 6 дней.

В случае ухудшения самочувствия (появления чувства тошноты), вернуться к дозировке, при которой данный симптом отсутствовал.

 

 

Дорогие друзья, все рецепты, приведённые выше, не носят рекомендательного характера. Они отобраны на основе практических результатов их применения. Но, что помогло одному человеку, может оказаться вредным для другого.



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map