Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пережить несчастье

Пережить несчастье


16-12-2011, 07:34 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (3) | просмотров: (3 432)

        Обращаюсь к  вам с надеждой и большой просьбой. У моей сестры большое горе. В ноябре прошлого года её муж попал в больницу. Взяли анализы, диагноз прозвучал как гром, как удар – рак крови. Врачи сразу сказали, что слишком поздно и ничего уже сделать нельзя. Пролежал он в больнице совсем не долго, всего две недели и перед новым годом скончался. Я не знаю, что мне делать, как помочь своей сестре. Она совсем руки опустила, ни на что не реагирует, всё время молчит, даже не плачет. Конечно, я стараюсь успокоить её, прихожу каждый день, даже детей иногда забираю (у неё две девочки), ходили к психологу, но ни чего не меняется. Родители наши умерли, и помочь ей кроме меня некому. Знаю одно – я должна найти, какой то выход, который поможет моей сестре. Поговорите с ней, пожалуйста, очень вас прошу. Светлана.

 

    Ох, Светлана, конечно же, я поговорю с вашей сестрой. Не знаю, чем это поможет, но обязательно поговорю. Прочитал ваше письмо, и вот сижу, а мыслей то нет ни каких. Горе, огромное человеческое горе. И самое отвратительное, что вернуть ни чего нельзя. Какие тут можно подобрать слова? Как, и что объяснять женщине, только, что пережившей смерть родного, самого близкого человека? Но, что-то делать действительно нужно. Нужно обязательно «достучаться». Иначе Светлана, вы можете потерять сестру. В такой ситуации, человек без психологической поддержки может утратить всякий интерес к жизни.

   Во-первых, Светлана, ваша грубая ошибка. Нельзя, ни в коем случае нельзя хоть на минуточку отдалять от неё детей. Дети, та самая зацепочка, тот самый стимул, из-за которого стоит хоть как-то «шевелиться», а вы этот стимул убираете. Дети должны быть всегда рядом, что бы она всегда помнила: жить надо, хотя бы ради детей. А там глядишь, потихоньку, эти заботы о детях, хоть часть мыслей отвлекут от горя. И будьте как можно чаще рядом. Не нужно искать какие-то особенные утешительные слова. Для неё сейчас намного важнее просто ваше присутствие. Ваша рука на плече, ваш голос, ваша готовность помочь. Ни в коем случае не пытайтесь переложить на себя хотя бы часть её дел и обязанностей, связанных с домашним хозяйством. В это время, ваша главная задача, создать такую душевную атмосферу, в которой можно было бы вспоминать умершего, рассказывать разные эпизоды из его жизни. Даже ваши собственные воспоминания о нем могут оказаться нужными. Конечно же, эти воспоминания сначала могут вызывать болезненные чувства, но нужно заставить вашу сестру говорить. И чем больше, тем лучше.

    Во вторых. Никакие, даже самые суперквалифицированные психологи, не заменят простого человеческого тепла при потере близкого человека. Подумайте сами. Какова первая реакция на смерть близкого человека? «Не может быть!». Да её сознание просто отказывается признавать реальность. Защитная реакция – вообще отключиться от окружающего мира, где кроме горя её ничего не ждёт. Сейчас всё воспринимается как сквозь туман. Подождите, наступит время, когда у вашей сестры начнёт возникать чувство присутствия умершего. Вроде поднимаешься по лестнице, а в голове мысль: «А вдруг он сейчас дома, вдруг это приснилось?!» Идёшь по улице и вдруг — он, и пальто его, и походка тоже! — нет, показалось. Этого не нужно бояться. Обычная реакция сознания. Душа устала от горя, ей хочется вернуть любимого человека.

  Вот после этого наступит самый трудный период. Обычно он длится 6-7 недель. Тут уж ваша поддержка, Светлана, жизненно необходима. Начнёт страдать не только душа, но и тело. Появится мышечная слабость, чувство энергетического голода, тяжести любого движения, ощущение стеснения в груди, глубокие вздохи с затрудненным выдохом, снижение или необычное обострение аппетита, временные нарушения сексуальной функции и сна. Огромное количество бессвязных мыслей, бессмысленность жизни, отчаяние, чувство ненужности на этом свете, брошенности, беспомощности, острое переживание своей вины в смерти любимого. Возникает полная поглощенность образом утраты. Любая вещь в доме и любое дело всегда оказываются как-то с ним связанными: вот чайник — он всегда сам заваривал чай, ни кому не доверял, место за кухонным столом — только он на этом месте кушал, духи самые любимые — его подарок. Наступает идеализация ушедшего. Всё чаще возникает мысль «Вот если бы он был жив...»

   Но всё равно Светлана, в конце концов, жизнь, так или иначе, войдёт в свою колею, горе перестает быть главным ее смыслом. Только помните, что в течение первого года после похорон - дни рождения, памятные даты и праздники, это как раз те моменты, когда бывают «вспышки» горя. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь быть рядом со своей сестрой в эти дни. И конечно обязательно будьте с ней на годовщину смерти. И ещё одно. Если вы вдруг заметите, что ваша сестра, несколько недель не испытывает никакого горя, как бы «деревенеет» и уходит в себя, или избегает любого упоминания о случившемся, либо наоборот, слишком жестоко винит себя и поглощена «самобичеванием» больше, чем воспоминаниями о муже. И если, не дай Бог, у неё появляются симптомы, напоминающие болезнь, от которой умер муж, если, наконец, горе длится, намного больше года и становится уже «образом жизни», бегите немедленно к врачу. Тут уж, без антидепрессантов не обойтись.

Что ж. Честное слово, постараюсь, как-то помочь. Только ни какие мои слова не смогут заменить вашей поддержки и понимания. Всего вам доброго Светлана.



Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Олег (19 декабря 2011 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Midori
    Очень хорошо помогает обращение к Богу, посещение церкви. Хотя многие этого пугаются.

    Хороший совет.
    Боятся не самого посещения церкви, а не переносят присутствия не знакомых людей.


       
     


  2. » #2 написал: manch77 (19 декабря 2011 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Это тяжелая депрессия с элементами созависимости к умершему, нужна помощь не психолога, а психотерапевта и срочно, иначе могут появиться соматические заболевания - у человека может включиться система на самоуничтожение. Из всего "отклика" верен только совет не забирать детей, как стимул для желания жить.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #1 написал: Midori (19 декабря 2011 05:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    0

    Человека стоит попробовать занять чем то, каким то физическим трудом, работой. Вовлекать хоть во что-то. Можно попробовать завести щенка, что бы возникла необходимость в постоянной заботе. Очень хорошо помогает обращение к Богу, посещение церкви. Хотя многие этого пугаются.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map