Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кардиологи: предупредить инфаркт и инсульт можно, если изменить привычки

Кардиологи: предупредить инфаркт и инсульт можно, если изменить привычки


5-11-2011, 15:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (7 776)

Именно так врачи называют инфаркт миокарда и инсульт. Эти грозные недуги, ежегодно уносящие жизни тысяч и тысяч людей по всему земному шару, как и природные катаклизмы, внезапны и разрушительны.
Но если природные катастрофы – это «стихия», неуправляемая и непредсказуемая, то сердечно-сосудистые бедствия – зачастую результат нашего неправильного образа жизни. Многие кардиологи уверены: предупредить инфаркт и инсульт можно, если пересмотреть некоторые свои привычки.


Испугаться иногда бывает полезно
Только на первый, совсем неискушенный взгляд инфаркт миокарда и инсульт можно назвать «внезапными» болезнями. Изменения в организме, приводящие к этому печальному итогу, накапливаются годами, десятилетиями, и долгое время человек может не обращать внимания на появляющиеся тревожные симптомы: периодический подъем артериального давления, одышку и чувство стеснения за грудиной при физическом или нервном напряжении и т. д. 
Казалось бы, пора понять, в чем причина этих ощущений, и что-то срочно изменить в привычном образе жизни. Но кто-то не хочет показаться «слабаком», кто-то живет по принципу: «меньше знаешь – крепче спишь», а у кого-то просто «нет времени».
А ведь иногда для того, чтобы подвигнуть человека заняться своим здоровьем, его нужно просто напугать. Вот всего лишь несколько печальных и тревожных цифр.
Каждый 10‑й россиянин трудоспособного возраста страдает тем или иным кардиологическим заболеванием.
Ежегодно в России отмечается 300–400 тысяч инсультов. Россия стоит на 1‑м месте в мире по смертности от этой болезни.
Инсульт уносит в 3,5 раза больше человеческих жизней, чем инфаркт миокарда.
От сердечно-сосудистых катастроф в России мужчин умирает в 8 раз больше, чем в США.
По данным Всероссийского научного общества кардиологов, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы за последние 15 лет возросла в 1,5 раза.


Каковы ваши шансы?

Любому из нас совсем несложно спрогнозировать, насколько велика вероятность встречи лицом к лицу с сердечно-сосудистой катастрофой в обозримом будущем. Достаточно взять ручку и постараться честно ответить на несколько вопросов.
Есть ли у вас лишний вес?
Курите ли вы?
Злоупотребляете ли алкоголем?
Отмечаете ли у себя повышенное артериальное давление?
Повышен ли у вас уровень холестерина в крови?
Повышен ли уровень глюкозы в крови?
Придерживаетесь ли вы «холестеринового» типа питания, для которого характерно обилие жирной животной пищи и недостаток растительной клетчатки (овощей и фруктов, цельнозерновых круп), а также нерафинированного растительного масла и жирной рыбы?
Можете ли вы назвать слабой свою физическую активность? Например, вы пользуетесь лифтом, никогда не ходите пешком, даже если можно обойтись без транспорта, и отдыхаете, лежа или сидя перед телевизором или за компьютером.

Все перечисленное на медицинском языке называется «факторами риска». Чем больше ответов «да» вы набрали, тем ближе оказались к инфаркту или инсульту. Но устранение даже одного из этих факторов риска позволяет снизить риск развития опасных недугов и отодвинуть их развитие на несколько лет. Следовательно, чем больше пунктов из приведенного «черного списка» будут не на какое-то время, а навсегда исключены из вашей жизни, тем больше вероятности никогда не столкнуться ни с одной из сердечно-сосудистых катастроф.


Повторение пройденного

Допустим, сердечно-сосудистой катастрофы избежать не удалось. Но в борьбу за жизнь пациента вступили врачи, медсестры, родные и близкие и битву выиграли – он жив, но, чтобы вернуться к прежней жизни, нужен длительный и непростой период реабилитации. Возможно ли повторение катастрофы? К сожалению, да. Инсульт порождает инсульт, – говорят сами доктора. У 14% больных, перенесших инсульт, он повторяется. Не менее высок риск повторного инфаркта миокарда и даже смерти пациента. Но опускать руки ни ему, ни его родным, ни лечащему врачу ни в коем случае нельзя. Ведь уже разработана и повсеместно применяется система вторичной профилактики сосудистых катастроф. Начинается она не с дорогих лекарств и высокоточных диагностических аппаратов, а с устранения уже названных нами факторов риска. К сожалению, огромное число пациентов даже при серьезной угрозе жизни не могут отказаться от вредных привычек: курения, потребления алкоголя, жирной и сладкой пищи, от малоподвижности. Каждый 5‑й пациент с ишемической болезнью сердца продолжает курить. При этом риск повторного инфаркта возрастает в 2 раза.


Все под контролем!
Профилактика – великое дело, но без лекарственных препаратов в период реабилитации не обойтись.
Несмотря на все различия, первопричиной инфаркта и инсульта является закупорка тромбом артерии: в случае инфаркта миокарда – коронарной, в случае ишемического инсульта – мозговой. Тромб – это сгусток крови, формирующийся вокруг холестериновой бляшки и прикрепленный к стенке сосуда. Он может частично или полностью закупорить сосуд мозга или сердца, тем самым «перекрыв кислород» и обескровив часть сердечной мышцы или участок мозга.

Итак, важную группу лекарств представляют антитромботические препараты, среди которых самым широко применяемым и недорогим был и остается всем известный аспирин. Его применение на 25% снижает риск развития повторного инфаркта у женщин и на 19% у мужчин, а риск повторного инсульта на 22% и 17% соответственно. Многочисленные научные исследования подтверждают эффективность и безопасность этого препарата. Тем не менее недавно проведенные в России изыскания показали, что только 80% пациентов регулярно принимают аспирин, даже если тот был назначен врачом.

Следующий класс лекарств – статины – находятся в авангарде борьбы с сердечно-сосудистыми катастрофами: они помогают снизить уровень плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности). Врачи обычно назначают статины, если количество холестерина в крови приближается к 3,4 ммоль/л (130 мг/дл) или становится выше. Но только 30% россиян, перенесших ишемический инсульт, регулярно принимают эти лекарства. А многие пациенты, выписавшись из больницы, забывают о лечении статинами, хотя врачи без устали напоминают, что прием нужно продолжить, так как эффект нарастает постепенно, с течением времени. Задумайтесь над такими цифрами – снижение уровня общего холестерина крови только на 10% сокращает смертность от инфаркта на 15%!

В странах Западной Европы статины регулярно получают 70% пациентов. Значительное сокращение количества смертей от сердечно-сосудистых катастроф в Западной Европе и США и увеличение продолжительности жизни за последние десятилетия объясняются успешной борьбой с повышенным уровнем холестерина.
Быстрее, быстрее!

Я слышал такое выражение: «золотой час» после инфаркта. Что оно означает?
Денис, Нижний Новгород

Отвечает заведующий кафедрой профилактической и неотложной кардиологии факультета последипломного профессионального обучения врачей Первого московского государственного медицинского университета имени М. И. Сеченова Абрам Сыркин:
– Вы, наверное, имеете в виду такое понятие, как «золотой час тромболизиса». Больному в момент инфаркта важно как можно скорее оказать помощь: восстановить работу сердца с помощью электрического разряда дефибриллятором; ввести препарат, позволяющий растворить тромб – сгусток крови, закрывший сосуд, который питает сердечную мышцу. Растворение тромба называется тромболизис. Отсюда и «золотой час тромболизиса». Это понятие говорит о том, насколько важны эти первые десятки минут.
Дальнейшая помощь возможна только в специальном стационаре. Надо ввести контрастное вещество в сосуды сердца и посмотреть, где «застрял» этот тромб. Сосуд в этом месте можно расширить, тромб удалить, поставить стент – устройство, которое позволяет поддерживать стенки сосуда в расширенном виде. Но это тоже надо сделать за первый час. Если медицинское учреждение не имеет возможности установить стент, желательно как можно быстрее перевезти больного в то место, где это можно сделать.



Источник: http://www.aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Чипполино (5 декабря 2011 13:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Для вечера выбирайте блюда, где 2-3 порции овощей на человека

    Не много ли? wink 

    А как же "ужин отдай врагу"?


       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (5 ноября 2011 15:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Профилактика болезней сердца. От инсульта спасут семейные радости и пешие прогулки

    Сердечно-сосудистые болячки уносят жизни более 17 млн (!) человек ежегодно и занимают печальное первое место среди всех причин, по которым мы умираем.
    Что делать? Всемирная федерация сердца в этом году разработала специальные правила для тех, кто может сохранить здоровье, но не хотел бы тратить на это лишние деньги и время. 
    - Если немного изменить домашний уклад, вы действительно можете продлить свою жизнь, избежать болезней сердца и инсульта, - говорит Галина Холмогорова, к. м. н., старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины МЗСР РФ. Не нужно прикладывать неимоверные усилия ради профилактики болезней. Беда всех профилактических мер в том, что результат нельзя сразу прочувствовать. Поэтому для себя вы просто должны уяснить: то, что советуют специалисты, просто НАДО делать. Каждый может спасти своё сердце и сердце своих близких, выполнив четыре простых действия.
    Каждому взрослому человеку нужно знать признаки сердечного приступа и инсульта. Ваши знания помогут вовремя вызвать «скорую помощь» и спасти жизнь близкому. Более 70% всех сердечных приступов и инсультов случаются на глазах у семьи.

    Евгений Чазов, главный кардиолог Минздравсоцразвития, академик РАН и РАМН:
    - Всем известны факторы риска сердечных заболеваний: повышенные артериальное давление и холестерин, избыточный вес, курение, низкая физическая активность, диабет. Но я хочу сказать о других факторах. Первое - психосоциальный фактор. В 90-е нестабильные годы мы провели эксперимент: взяли несколько поликлиник, и всех, кто туда заходил, осматривал невропатолог. Более чем у 40% людей выявили депрессию, у 23% из них она требовала лечения. А депрессия поражает целый ряд органов, в том числе сердце. Можно говорить о роли государства, но вы сами должны меньше нервничать. И второе - семья. Сердечные болезни можно лечить семейными радостями! У вас должна быть добрая обстановка: любовь, забота, а не ругань.

    Что касается лечения болезней сердца, то стране есть чем гордиться. Например, применяем препарат, который разрушает тромбы и спасает от инфаркта миокарда. Сейчас мы заканчиваем исследования препарата на больных, который будет моментально снимать мерцательную аритмию. В стране 2-3 млн таких больных. Думаю, на будущий год он появится в широкой практике. Так что, если вы почувствовали себя плохо, не ждите, обратитесь к доктору. Вам помогут.
    Что рекомендует Всемирная федерация сердца: 

    1. Запретить курение в доме. Это сразу же улучшит здоровье сердца каждого члена семьи.
    2. Выбирать здоровую пищу. Но это не значит дорогую. Начинайте свой день с фруктов или овощей. Готовьте обед дома и приносите домашнюю пищу на работу. Для вечера выбирайте блюда, где 2-3 порции овощей на человека, то есть вместо макарон подайте на гарнир тушёную капусту - это уже лучше.

    3. Быть физически активными. Всем членам семьи надо меньше сидеть перед телевизором - не более 2 часов в день. Чаще бывайте на воздухе: играйте с детьми, катайтесь всей семьёй на велосипеде или просто гуляйте пешком. По возможности идите пешком от дома до места назначения.
    4. Знать ваши главные цифры. Выберите время, чтобы пойти в поликлинику и узнать следующие свои показатели: артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, рост, вес, индекс массы тела, соотношение «талия - бёдра».

    Если у вас часто болит голова, измерьте давление. Это может быть признаком артериальной гипертонии. С ней легче справиться на начальной стадии.

    http://www.aif.ru/health/article/46312


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map