Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зверобой обыкновенный или продырявленный (Hypericum perforatum)

Зверобой обыкновенный или продырявленный (Hypericum perforatum)


25-08-2011, 11:15 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (7 456)

Общее описание

Зверобой распространен практически по всей европейской части, в Западной и Восточной Сибири. Растёт в лиственных и смешанных лесах, среди кустарников, на полянах, суходольных, реже пойменных лугах и около дорог. С древних времен находит широкое применение в медицине. В настоящее время зверобой как лекарственное растение признан официальной медициной многих стран. Входит в состав многих лечебных травяных сборов, из него получают эфирное масло, различные настойки и другие медицинские препараты.Цветёт зверобой в июне-августе. Именно в это время и собирают его цветущие верхушки со стеблем, без грубых безлистых частей. Сухие листья и цветки используют как заменитель чая, а также как пряность при мариновании рыбы. Собранный зверобой сушат разложив тонким слоем или подвесив мелкими пучками, в тени. У высушенной травы зверобоя удаляют стебли. Срок хранения не более трех лет.

Зверобой слаботоксичен для людей, но у животных может вызывать отравления, к нему чувствительны овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно белой масти. Полагают, что действующие вещества зверобоя делают кожу животных чувствительной к действию солнечных лучей. Сначала они чувствуют мучительный зуд, затем расчесываясь до крови ранят себя, зуд возрастает, в конце концов кожа покрывается язвами и животное погибает. Отсюда и название - зверобой.



Рецепты из зверобоя

В состав травы и цветков зверобоя входят углеводы, дубильные вещества, смолы, антраценовые производные (гиперицин, псевдогиперицин, протопсевдогиперицин и другие), флавоноиды (глиикозид гиперозид, рутин, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин и другие), эфирные масла, терпены, сесквитерпены, антоцианы, тритерпеновые сапонины, антрахиноны, каротиноиды, никотиновую и аскорбиновую кислоты, витамины Е и Р, холин, цериловый спирт, алкалоиды, минеральные и другие биологически активные соединения.

Зверобой обладает дезинфицирующим, противомикробным, противовоспалительным, тонизирующим, вяжущим, спазмолитическим, кровоостанавливающим действием, его применяют для лечения диареи, язв, ревматизма, подагры, цистита, заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной систем, почек, печени и желчного пузыря, различных нервных заболеваний, бессонницы, невралгий, эпилепсии, параличей, кашля, поносов, колик, для укрепления дёсен.

  Пропорции Способ приготовления Применение
Настой 1 столовая ложка (10 г.) измельченной травы на 0,25 л. кипятка Настоять не менее 30 минут Принимать по 50 грамм 3-4 раза в день до еды при лечении болезней легких, желудка, кишечника и желчного пузыря, при поносах и нервных расстройствах. Для обработки ран и лечения болей, в качестве примочек при сильных ушибах
Отвар 1 столовая ложка (10 г.) измельченной травы на 0,25 л. воды Кипятить 15 минут, после охлаждения процедить Это суточная доза, которую выпивают в несколько приёмов при лечении болезней легких, желудка, кишечника и желчного пузыря, при поносах и нервных расстройствах. Для обработки ран и лечения болей, в качестве примочек при сильных ушибах
Масло (для наружного применения) 2 столовых ложки (20 г.) свежих цветков на 0,2 л. подсолнечного или льняного масла Настоять 14 дней на солнечном свету, периодически взбалтывая Полученный маслянный экстракт кроваво-красного цвета в виде компрессов помогает при сильных ушибах, ранах, язвах, нарывах, ожогах (в том числе солнечных), дерматозах, лишае и хронических экземах
Спиртовая настойка (экстракт) 4 столовые ложки (40 г.) измельченной травы на 0,1 л. спирта Настоять в тёмном месте 10 дней, процедить Принимать не более чем по 50 капель 3 раза в день. Для наружного применения (дезинфекции ран) разбавить водой - 30-40 капель на 0,2 л. воды

Противопоказания по применению зверобоя

Зверобой обладает слабым токсичным действием, его нельзя принимать в течение длительного времени, могут появиться неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту. При употреблении от трех недель и более может наступить временная импотенция, но после прекращения приема, через несколько недель зверобой выводится из организма и все функции восстанавливаются.

Противопоказан при беременности, высокой температуре, гипертонии (в чистом виде), так как повышает артериальное давление. После приёма настоя необходимо воздерживаться от загара, зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Крепко заваренный настой зверобоя может вызвать симптомы острого гастрита (спазмы и боли в кишечнике).



Источник: survival.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: bezdna (26 августа 2011 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Чай из него - просто прелесть! И вкус, и цвет, и запах!
    А про импотенцию - че то я не заметила.

    Про настой - 1 ст. ложку всего на 0,25 литра кипятка (стакан) - ну прям расточительство!, на 0,5 литра! и в нежаркую духовку.


       
     


  2. » #1 написал: Олег (25 августа 2011 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Зверобой обладает слабым токсичным действием

    Это не так.
    Все "неприятные ощущения" в области печени и горечь во рту, не что иное, как следствие (среднего) желчегонного эфекта зверобоя.

    может наступить временная импотенция

    Само слово импотенция, не правильно применено.
    Вследствии длительного употребления препаратов зверобоя, уменьшается перефирийное кровоснабжение, особенно в районе малого таза.
    Скорее всего из-за увиличения кол-ва тромбоцитов.
    К стати - усиливает кроветворение.
    По рецептам спорить не буду.
    Их сейчас развелось как на барбоске блох.
    Каждый "дикий травник" мнит себя великим лекарем.
    Но на всякий случай.
    Принимать по 50 грамм 3-4 раза в день до еды. Это передоза.
    По 1 ст. ложке 5 раз в день.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map