Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что происходит в самолёте при разгерметизации

Что происходит в самолёте при разгерметизации


11-04-2011, 12:46 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (9 513)

Появление крупной трещины в корпусе авиалайнера, летящего на десятикилометровой высоте, может закончиться для пассажиров весьма и весьма плачевно. Однако душераздирающие картины крушения в воздухе, которые рисует ваше кинонатренированное воображение, не всегда соответствуют действительности.

Дыра в крыше «Боинга», которая чуть не погубила лайнер. К счастью, это большая редкость. (Фото AP.)
Дыра в крыше «Боинга», которая чуть не погубила лайнер. К счастью, это большая редкость. (Фото AP.)

1 апреля Boeing 737 американских авиалиний, вылетевший рейсом 812 из Финикса в Сакраменто, сыграл адскую шутку с теми, кто волею случая оказался внутри: в верхней части его алюминиевой оболочки вдруг образовалось полутораметровое отверстие. К счастью, пилоты сумели быстро снизиться и посадить лайнер, избежав жертв. Повезло? — Не то слово!

Одна из главных опасностей, которая поджидает нас на большой высоте, — острая нехватка кислорода. Причём это вызывает не только физиологические, но и психологические проблемы. «Уже через три–четыре секунды вы будет дышать как сумасшедший, забыв обо всём остальном», — ободряюще поясняет терапевт Питер Вагнер из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

Сильный психологический стресс во время кислородного голодания может привести к сердечным приступам, продолжает специалист. Впрочем, если система автоматического выброса дыхательных масок сработала, и вы успели ею воспользоваться... можно начинать беспокоиться о других неприятностях.

Низкая температура (около –60 ˚С!) в сочетании с сильнейшим ветром (800 км/ч!!) приводят к быстрому замерзанию кожи, глаз и других открытых участков тела. Опасен и резкий перепад давления: за бортом его уровень в два с половиной раза ниже, чем в салоне. Поэтому, когда воздух с огромной скоростью врывается через трещину в корпусе, человек может испытывать состояние, о котором хорошо известно аквалангистам. Это декомпрессионная (кессонная) болезнь. Результат трагичен: растворённые в крови и тканях газы начинают образовывать пузырьки, разрушающие стенки клеток и сосудов.

По расчётам Джеффри Лэндиса из Исследовательского центра НАСА имени Гленна, для того чтобы выровнять давление внутри и снаружи самолёта, воздуху, поступающему через пробоину диаметром 30 см, необходимо около полутора минут. Но есть ли они у вас? За это время те, кто сидит рядом с дырой, могут быть попросту вынесены туда воздушным потоком. Впрочем, есть ремень безопасности: вы не забыли застегнуть его? В этой ситуации он — настоящее спасение.

Случаи разгерметизации имеют место в основном при полётах военных самолётов в зоне боевых действий. В гражданские воздушные суда, к счастью, ракеты и снаряды не попадают (не будем вспоминать некий украинский случай), а технические неполадки довольно редки. Кроме того, умелый пилот может успеть сбросить высоту, как это и произошло в вышеописанном эпизоде...

Если же трещина появилась, но размером она не больше пулевого отверстия, просто заткните её журналом — и чувствуйте себя героем.

Подготовлено по материалам Discovery News.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map