Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: спасти Рождество — французская церковь обсуждает с властями возобновление публичных месс

Le Figaro: спасти Рождество — французская церковь обсуждает с властями возобновление публичных месс


10-11-2020, 18:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 183)
Французский епископат надеется возобновить публичные богослужения благодаря диалогу с правительством после того, как Государственный совет сохранил запрет на проведение месс из-за нарушений антикоронавирусных правил в некоторых приходах, сообщает Le Figaro. Церковь обещает подчиниться любым требованиям властей и призывает прихожан соблюдать ограничения, чтобы у них был шанс «достойно отпраздновать Рождество».
Le Figaro: спасти Рождество — французская церковь обсуждает с властями возобновление публичных месс
Reuters

Католическая церковь во Франции не прекращает попытки как можно быстрее вернуть прихожан в храмы и спасти по крайней мере Рождество, пишет Le Figaro.

Как рассказывает издание, вечером в субботу Государственный совет Франции оставил без изменений запрет на публичные мессы. По словам генерального секретаря епископата Юга де Уальмона, такое решение вызвало «глубокую грусть» у епископов. С понедельника, оправившись от шока, они снова принялись сражаться, но на этот раз выбрали путь переговоров с правительством, а не юридическую борьбу — похоже, жалобы в суд больше не кажутся им эффективным методом.
 
Новый способ выбран не просто так: Государственный совет потребовал от правительства за неделю доработать санитарный протокол для возобновления публичных месс. Если во время прошлого карантина совет разрешил проводить общие молитвы, напомнив о правовой основе «свободы вероисповедания», то теперь он отказывается это делать из-за проблем в обеспечении безопасности граждан. В воскресенье на Ассамблее епископов Эрик де Мулен-Бофор предположил, что судьям могли предоставить доказательства того, что в некоторых религиозных объектах не соблюдаются введённые правила по санитарной защите.
 
По информации французской газеты, Министерство внутренних дел действительно предоставило в свою защиту четыре видеозаписи месс из Байонны и Мартиники, которые доступны на YouTube. Богослужения вели два епископа, которые выступают против запрета публичных месс: они были среди первых, кто обратился в Государственный совет. Записи рукоположения в сан священника и диакона свидетельствуют о том, что санитарные меры действительно не соблюдались. Благодаря этому доказательству Совет принял сторону Министерства, хотя церковь пыталась возразить, что в большинстве храмов мессы проводятся в соответствии с самыми строгими санитарными нормами, а ни в одном приходе не зафиксированы вспышки коронавируса.
 
Со своей стороны епископат предлагает ограничить количество прихожан во время богослужений, однако, по мнению Юга де Уальмона, сейчас правительство должно сделать шаг навстречу. По словам епископа, церковь хочет знать, что ещё требует Министерство для улучшения уже существующих санитарных мер, достаточных при этом в других общественных местах: школах, магазинах и административных зданиях. «Как только мы узнаем об этих требованиях, мы тут же их введём», — заявил представитель церкви в интервью изданию.
 
Пока же епископат во Франции придерживается двойной стратегии: с одной стороны, убеждает верующих «выполнять решение Государственного совета», чтобы не впадать в «беззаконие», а с другой стороны, ловко ведёт этот «диалог» с правительством, чтобы спасти празднования Рождества. В воскресенье епископ Эрик де Мулен-Бофор предупредил, что ради «шанса достойно отпраздновать Рождество» французам нужно приложить «коллективные усилия». Как отмечает Le Figaro, на встрече с представителями епископата накануне нового карантина премьер-министр страны Жан Кастекс заверил их в намерении сделать всё возможное для того, чтобы празднования Рождества состоялись.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map