Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти могут ускорить вакцинацию населения от коронавируса. Антикоронавирусные меры в Москве: ограничения для групп граждан, удаленка и масочно-перчаточный режим

Власти могут ускорить вакцинацию населения от коронавируса. Антикоронавирусные меры в Москве: ограничения для групп граждан, удаленка и масочно-перчаточный режим


26-09-2020, 10:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 025)

Это возможно, если ситуация с заболеваемостью не ухудшится

Власти РФ рассматривают возможность ускорения вакцинации граждан от коронавируса в связи с ростом заболеваемости, сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве.

По его словам, сейчас исследования первой российской вакцины «Спутник V» демонстрируют хорошие результаты.

«Если в течение месяца картина не ухудшится, то «группы риска», которые начали получать вакцину уже сейчас, могут быть расширены», — отметил источник.

 

Антикоронавирусные меры в Москве: ограничения для групп граждан, удаленка и масочно-перчаточный режим

С понедельника людей старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями просят без необходимости не покидать дома и дачи

Фото: АГН «Москва»

В Москве 25 сентября выявлено 1560 новых заболевших коронавирусом, сообщил оперштаб. Только накануне столица преодолела психологическую отметку в 1000 новых случаев. В последний раз прирост больше полутора тысяч был зафиксирован 12 июня. Всего в России 25 сентября выявлено 7212 новых зараженных.

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявили, что это не вторая волна коронавируса — идет продолжение первой, а московские власти возвращают часть антикоронавирусных мер. Депздрав Москвы рекомендовал соблюдать домашний режим диабетикам, беременным, людям с нарушениями иммунной системы, с болезнями системы кровообращения и эндокринной системы.

С понедельника людей старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями просят без необходимости не покидать дома и дачи, а также по возможности уйти в отпуск или на удаленку, заявил мэр Сергей Собянин. Весной для людей из группы риска спасением была дача, но зимние загородные дома есть далеко не у всех, говорит москвичка Галина.

«Мы приехали просто проверить дачу, и объявили, что оставляют дома. Мы решили остаться на даче. Правительство предоставило возможность купить дрова дешевле для печки, у кого есть. Ждали весны. Очень тяжело с водой, потому что вода у нас из колодца, и всю технику приходится перекрывать из-за морозов, рвется все. Поэтому здесь жить в холодное время невозможно. Дом у нас дачный. И что теперь делать, я не знаю».

Столичный бизнес призывают по максимуму перевести сотрудников на дистанционную работу. Сама мэрия Москвы также намерена перевести до трети сотрудников на удаленку. Многие крупные компании после снятия самоизоляция не стали возвращать работников в офисы. Ситуацию комментирует вице-президент по персоналу Mars Petcare в России Петр Орлов.

Петр Орлов вице-президент по персоналу Mars Petcare в России «Мы продолжим работать в том формате, в котором мы работаем сейчас. Честно говоря, мы не знали в начале, сработает ли наша система. Процессы некоторые перестроили. Ярким примером является наем новых сотрудников, который, кстати, мы в этой ситуации продолжили. В удаленном формате мы можем как нанимать, так и выводить сотрудников на работу. И у меня сейчас есть коллеги, которые работают со мной уже несколько месяцев, но которых я пока видел только виртуально, но с ними мы эффективно взаимодействуем».

Кафе и рестораны в Москве и других городах пока не меняли режим работы — их на удаленку не переведешь. На вопрос о возвращении ограничительных мер ресторатор Аркадий Новиков ответил так:

— Да какие меры? Мне кажется, тут меры — сами граждане, посетители, сотрудники, сами все должны быть дисциплинированны, вот и все, а все в основном пофигисты: и посетители, и, к сожалению, сотрудники. Ну еще более-менее у нас, я думаю. Все равно мы ходим, гоняем, но тем не менее... Мне кажется, сознательность у людей должна быть, тогда будет все нормально.

— По поводу второго локдауна: ваши прогнозы на эту ситуацию, насколько тяжело ее будет пережить для бизнеса?

— Очень сложно. Я даже не могу представить себе, насколько тяжело мы выходили из первого, второй — это будет очень сложно. Я этого не понимаю, даже не хочу представлять себе. Давайте так: пусть это будет страшный сон всего лишь, не будут думать пока об этом, вдруг пронесет.

Рекомендация отправить людей старше 65 лет в отпуск или на удаленку может коснуться не только офисов и сферы услуг, но и недавно открывшиеся театры, где значительная часть народных артистов — преклонного возраста, говорит создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

Иосиф Райхельгауз создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» «Как раз лучшие артисты театра, самые звездные, самые знаменитые — это и есть артисты старше 60 лет. Это и Татьяна Васильева, и Владимир Качан, и Александр Галибин, Елена Всеволодовна Санаева. Для нас это тяжелейший удар, и я понимаю, что Сергей Семенович Собянин вынужден это объявлять. Ощущение, что все опять рушится и действительно, вот как называется, разрывается все ближе и ближе. Заболел муж нашей ведущей артистки. Значит, она должна быть на карантине. Заболела жена нашего актера. Все уже совсем рядом».

Научные работники Пушкинского музея еще весной перешли на удаленку и до сих пор там остаются. Но не все могут работать дистанционно, говорит заведующая отделом личных коллекций музея Наталья Автономова.

Наталья Автономова заведующая отделом личных коллекций Пушкинского музея «Когда была пандемия, все-таки музей открывался каждый день, и смотрители в уменьшенном количестве, но присутствовали в залах. И в основном были люди до 60 лет. Конечно, мероприятия у нас все-таки редко, но случаются, но этоне полный зал. И лекции все онлайн идут. Люди психологически подготовлены к ситуации, нет такой паники, страха. Конечно, не хотелось бы снова в самоизоляцию, с пропусками, это все терпимо, но все-таки это выбивает из общей колеи, из общего ритма».

Мэр Собянин распорядился усилить контроль за ношением масок и перчаток в общественном транспорте, такси и магазинах. Агрегатор такси «Ситимобил» в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Москве вновь установит перегородки между водителем и пассажирами. Но большинство пассажиров сейчас ездит без масок, говорит таксист Андрей.

— Я не из тех людей, которые свято верят в панацею масок от коронавируса. Сейчас побрился, маска у меня слетает с лица. Три часа пройдет, будет, как липучка, прилипать. Пассажиры спрашивают, обязательно ли маску надевать. Я отвечаю, что если они больны, пусть наденут, если нет, то необязательно. Могут остановить контролирующие органы. Я им говорю, что я не контролирующий орган. А они могут остановить и проверить наличие перчаток и масок у вас.

— А на вас не налагаются санкции, если вы соглашаетесь пассажира везти без маски?

— А какие могут быть санкции? Я не могу отказать пассажиру из-за того, что он без перчаток и маски. У нас в законе это нигде не прописано.

Никто не хочет верить в новые ограничения, но многие все равно к ним готовятся. К примеру, в Ассоциации владельцев кинотеатров не исключают второй волны закрытий. Вторая волна добьет отрасль, уверены кинопрокатчики.

При этом неожиданный оптимизм продемонстрировала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Она выразила надежду на то, что страна избежит жестких карантинных мер. Рост числа заболевших прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новых ограничений для бизнеса и учреждений пока не требуется.



Источник: .bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 сентября 2020 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Подмосковье решили усилить контроль за соблюдением масочного режима
    Жителям Подмосковья старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать самоизоляцию из-за ситуации с коронавирусом, также в регионе будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    Изменения вступают в силу с понедельника, 28 сентября. Гражданам в возрасте старше 65 лет, а также людям, имеющим хронические заболевания, рекомендуется «не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома», передает ТАСС.


    Также власти Московской области рекомендуют работодателям перевести максимальное количество работников на дистанционный режим.

    Кроме того, в постановлении отмечается необходимость соблюдать требования по использованию средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в местах общего пользования. Контроль за соблюдением этих требований будет усилен.

    https://vz.ru/news/2020/9/26/1062382.html

       
     


  2. » #2 написал: cosm (26 сентября 2020 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Исходя из ответов Собянина, ничего критичного. Того локдауна, как было ранее летом, не намечается. Но соблюдайте меры предосторожности, данный вирус это не шутки и не конспирология. Нужно постараться пройти осенний период с минимальными потерями и рисками. К тому же, идет форсирование мер по предотвращения негативных сценариев, об этом говорил Путин. Вирус никуда не ушел, расслабляться рано, но теперь ситуация куда проще, есть опыт, умение и возможности тестировать пациентов с симптомами, наработанная база и знание, объекты для стационарного лечения и представление с чем имеем дело. Вакцина тоже есть. От сознательности граждан тоже очень много зависит. Ничего сложного нет, чтобы одеть маску в местах скопления людей, мыть руки по приходу домой или куда вы идете.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 сентября 2020 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Москве возобновили работу системы соцобслуживания граждан из группы риска по COVID
    С понедельника, 28 сентября москвичи старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны оставаться дома из-за распространения коронавируса, в связи с этим возобновляется работа системы социального обслуживания и поддержки граждан, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

    В сообщении Собянина в его блоге указывается, что «с понедельника пожилые москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (...), должны оставаться дома», эта мера «позволит защитить наиболее уязвимых для вируса людей».

    «Если посторонняя помощь все же будет нужна, ее окажут социальные работники. С завтрашнего дня правительство Москвы возобновляет работу системы социального обслуживания и поддержки граждан, которые должны оставаться дома», – сообщил мэр, напомнив единый телефон горячей линии: 8-495-870-45-09.

    Указывается, что «работающим москвичам 65+ больничные листы будут оформлены автоматически, без заявлений». Работодатели, в свою очередь, «должны направить в Фонд социального страхования списки своих сотрудников, обязанных оставаться дома».

    При этом «работающие граждане, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины для оформления больничного листа должны обратиться по телефону горячей линии».

    «С помощью информационной системы сотрудники правительства Москвы проверят факт наличия соответствующего диагноза или постановки на учет по беременности и обеспечат оформление электронного больничного листа. Номер больничного листа сообщат пациенту звонком или через СМС-сообщение», – говорится в сообщении.

    В случае, если диагноз подтвердить не удалось или гражданин не прикреплен к городской поликлинике, ему придет «оповещение с указанием причины отказа». Тогда необходимо будет «самостоятельно обратиться в поликлинику».

    Кроме того, «телемедицинский центр Департамента здравоохранения продолжает работу с больными, проходящими лечение на дому». Также «доставка на дом лекарств по льготным рецептам гражданам, состоящим на учете в поликлиниках, будет осуществляться в инициативном порядке».

    «Для доставки на дом продуктов, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости нужно оставить заявку оператору горячей линии. Ваш заказ выполнят социальные работники», – добавил мэр.

    Для получения психологической помощи и поддержки следует обратиться по телефону горячей линии.

    Собянин также обратился к ветеранам, призвав из «поберечь себя»: «Пожалуйста, оставайтесь дома. И помните, что вы – не одни. Если нужна помощь, не стесняйтесь обращаться по телефону горячей линии и в другие городские службы».

    Ранее Сергей Собянин попросил москвичей из групп риска, в том числе беременных женщин, оставаться дома на фоне распространения коронавируса. Он также сообщил, что социальные карты москвичей старше 65 лет на время ограничений из-за коронавируса не будут блокировать.

    Директор Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в России.

    Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Россия готова к осенней вспышке коронавируса лучше Европы.


    https://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map