Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 5 советских принципов воспитания, ломающих жизнь детей

5 советских принципов воспитания, ломающих жизнь детей


21-09-2020, 14:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (2 770)

Люди, родившиеся и повзрослевшие в Советском Союзе, обычно говорят: «Ну мы же выросли, и вроде ничего так». Но многие из способов воспитания, педагогических методик, которые использовались в те времена, сегодня применять просто нельзя.

1. Ребенка надо воспитывать так, чтобы из него вырос человек

В СССР каждого ребенка стремились вырастить человеком / Фото: aqua-rmnt.com

Одним из постулатов СССР, да и традицией, было вырастить из ребенка «человека». Под этим подразумевалось отсутствие проявления с его стороны самостоятельности до определенного возраста. В современном мире этот принцип не соответствует устоям и пониманию становления общества.

Такой подход к современным детям приведет к неприспособленности жизни / Фото: fotostrana.ru

Если такие методы использовать по отношению к нынешнему ребенку, он вырастет абсолютно неприспособленным к дальнейшей взрослой жизни. К тому же, у него останется обида на своих родителей за детство, в котором все время учили, не считаясь ни с его желаниями, ни с мнением. Психологи утверждают, что даже малыши уже являются личностями, причем, с самого рождения. Неуважение его мнения, взглядов приведет к тому, что он станет зависимым от чужого мнения и во взрослой, самостоятельной жизни. А это ни к чему хорошему не приведет.

2. Нужно учиться только на «отлично»

Все советские дети должны были учиться на отлично / Фото: 7ya.ru

Многие советские люди помнят, как родители их ругали не только за принесенную из школы «двойку», но и за оценки повыше – «тройки». А что самое интересное, то это испытываемый родителями стыд за своего ребенка, если тот не учился хорошо. В наше время к оценкам несколько иное отношение. Мы понимаем, что талантливым во всем человек быть не может, как и успешным. Но у каждого ребенка есть свои уникальные способности. Главное, их увидеть и развить.

Современные родители должны стремиться раскрыть таланты ребенка / Фото: babyhit.kz

Чтобы как можно раньше открыть у детей таланты, сегодня используются разные техники и методики. Да и на практике доказано, что высокие школьные оценки не являются гарантом благосостояния и счастья человека в его взрослой жизни.

3. Беспрекословное послушание старших

Позвольте ребенку учиться на своих ошибках и не бояться оступиться / Фото: www.intex-press.by

В СССР учили детей, что они должны уважать всех взрослых и безоговорочно выполнять их распоряжения и указы. Никто не спрашивал мнения ребенка, так как это было, мягко скажем, не в почете. Относиться с уважением к людям преклонного возраста полезно научиться и современным детям. Но и логика типа «я дурак – ты начальник» не вписывается в наш мир и его восприятие. Все люди делают ошибки независимо от их возраста, статуса и занимаемой должности. Родители, которые признают, что ошибались и открыто говорят об этом своему ребенку, помогут ему стать сильным, независимым и успешным человеком.

4. Ремень и подзатыльник – основные инструменты воспитания

Всыпать ремня ребенку в СССР считалось нормой / Фото: yandex.ru

Во времена Советского Союза наказание «ремнем» за мельчайшую провинность являлось нормой. Тогда у взрослых даже мысли не возникало, что за это может быть возбуждено уголовное дело или, как минимум, прохожие начнут делать замечания. Фундаментом воспитания было не уважение, а страх.

Сегодня мы понимаем, что подобные методы не могут иметь хороших последствий. Каждый из тех, кого в детстве били, получил на всю жизнь психологическую, нередко слишком серьезную, травму. В дальнейшем у него могут наблюдаться депрессивные состояния или приступы агрессии, склонность к суициду. Факт доказан множеством исследований.

5. Интим – неприлично и стыдно

В СССР не говорили об интиме с детьми / Фото: yandex.ua

В СССР никто из взрослых дома не говорил о половом воспитании со своими детьми. В подростковом возрасте ребенок не мог прийти с интересующим его вопросом к родителям и открыто с ними побеседовать. Темы инфекций, передающихся половым путем, и контрацепции вообще не поднимались. Отсутствие знаний вызывало неуверенность и страх, устранить которые самостоятельно практически невозможно. Сегодня психологи доказали, что такой подход неверен, а раннее половое воспитание необходимо современным детям.

https://zen.yandex.ru/media/no...



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: СергНик (22 сентября 2020 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная статейка с категоричным очернением без разбора всего что было, и втюхиванием либерастических идеалов будущего. А о половом воспитании, как-то скромно. Надо было обязательно добавить, что ребёнок должен сам выбирать себе пол. И не из двух-трёх, как его непродвинутые родитель №1 и родитель №2, а штук эдак из тридцати. А еще лучше - вообще не размножаться, а то Грете Тунберг уже и так дышать нечем на её планете...

       
     


  2. » #12 написал: Donadell (22 сентября 2020 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fdds
    Общество должно иметь механизмы воспитания подрастающего поколения независимо от родителей.

    Это верно. Так же, следует учитывать, что воспитание и образование в системе современного государства выполняет, в первую очередь, функцию подготовки кадров для обслуживания социально-экономических потребностей. Образование несет чисто прикладную функцию, а из триумвирата воспитание-развитие-образование нормально представлено, разве что, последнее. Воспитание и развитие становятся вторичными из-за отсутствия любой идеологической направленности обучения. Приобретаются прикладные навыки, но оставлены нераскрытыми направление и конечная цель существования такого "образованного" субъекта. Попытки заткнуть эти дыры религией, ранним половым воспитанием, да чем угодно, в отрыве от ментальности народа и государственной идеологии, гармонично выращенной на этой ментальности, ни к чему хорошему не приведут, как и не привели до сих пор.

       
     


  3. » #11 написал: fdds (22 сентября 2020 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Donadell
    К сожалению, полупотерянное поколение детей конца 80-х и начала 90-х в абсолютном большинстве проявляет полнейшую неадекватность в воспитании детей именно благодаря перечисленным в статье постулатам о недопустимости наказания и помощи (иногда и ремнем) осознания ответственности за свои поступки, излишне раннему половому воспитанию и полнейшей белиберде с правами и свободами ребенка, что очень чревато в долгосрочной перспективе в отношении нравственного и интеллектуального развития общества и его потенциала.

    Вы не совсем правы. Родители не могут быть профессиональными педагогами. Общество должно иметь механизмы воспитания подрастающего поколения независимо от родителей. Хотя бы из сображений, чтобы родительская дурь не передавалась последующим поколениям. Одновременно должна быть ответственность родителей, если они в обход этой сиситемы начинают силком вбивать свою дурь детям. Но при внедрении таких механизмов в нашем обществе тут же возникает пугало "ювенальной юстиции", практически однозначно осуждаемый в обществе. В советское время такие механизмы были, но как вы уже описали - к 80-м годам они практически полностью деградировали.

    Нужно учиться только на «отлично»

    По рассказам старших - в те времена отличники имели некоторые преференции при распределении. Отличников "распределяли" добровольно и как правило в своем городе, а не отличников к примеру из Москвы вполне смогли распределить в какой-нибудь аул в Узбекистане. Правда после 90-х годов заставляли учится на отлично в основном по инерции. Половина этих отличников всё равно в палатках на рынке торговала.

       
     


  4. » #10 написал: Классик (22 сентября 2020 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    +2
    Октябрята-пионеры-комсомол.
    Было стремление жить.Была цель построения светлого будущего,
    коллективный энтузиазм.Была Надежда,которая стоила дорогого.Но ее постепенно заменили на товарно-денежные отношения,открывая ворота в мир побрякушек.
    КПСС -это был просто тотем.Часть души за бусы отдали.

       
     


  5. » #9 написал: bezdna (22 сентября 2020 08:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    +1
    Видимо автора так и воспитывали. Это он, наверное, ошибки в своем воспитании перечисляет.
    Только не надо по себе судить обо всех. Других воспитывали по принципам советского строя, но не используя методов подавления и безоговорочного подчинения.
    Поэтому часть людей и выросла порядочными, умными и благородными гражданами. И сумела построить такую страну, в которой было уважение к людям и их труду. И которую именно за её силу и мораль так стремились уничтожить.
    А переход к более обеспеченной жизни в настоящее время обусловлен достижениями научно-технического прогресса, а не возвратом к дремучим капиталистическим способам организации общества.

       
     


  6. » #8 написал: Donadell (22 сентября 2020 06:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Swarm
    никаких реальных методик воспитания не было.

    А Макаренко и Сухомлинского из истории просто вычеркнем? Их методики воспитания до сих пор преподают в ВУЗах, и, на практике, они до сих пор являются одними из лучших среди существующих. Какой-то очень однобокий потребительский взгляд про хрущевки и недооценку личности. Можно сколько угодно хаять политическую систему в той же Беларуси, но система образования в ней до 2010х годов оставалась действующей на базе советских методик, и, как ни странно, признавалась в числе эффективнейших систем в мире по результатам международных оценок. А потом пошли реформы... И предлагаю не приравнивать друг к другу систему, как следствие государственного устройства, и методику. Методика может жить в традиции и культурном опыте носителей, а вот система вполне может содержать в себе различные методики.

       
     


  7. » #7 написал: Swarm (22 сентября 2020 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Во времена Советского Союза наказание «ремнем» за мельчайшую провинность являлось нормой. Тогда у взрослых даже мысли не возникало, что за это может быть возбуждено уголовное дело или, как минимум, прохожие начнут делать замечания. Фундаментом воспитания было не уважение, а страх.

    А это след самой советской системы, построенной на командно-административных методах управления, при которой личность как таковая не ценилась, ценился, например, завод, на котором ты должен пахать, а то в каких условиях ты живешь (взять те же убогие серые однотипные хрущевки) не имело никакого значения.
    Уж о каком адекватном воспитании в таких условиях могла идти речь, да и никаких реальных методик воспитания не было.

       
     


  8. » #6 написал: Donadell (21 сентября 2020 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    +3
    Даже имея педагогическое образование и большой опыт работы с детьми и подростками, не перестаю удивляться, насколько точна и, в то же время, лаконична восточная философия в отношении вопросов воспитания ребенка: с младенчества до 5 лет к ребенку следует относиться, как к царю, с 5 до 10 - как к рабу, а с 10 до 15 - как к равному себе. А после 15 воспитание уже бесполезно. Эта простая концепция очень точно учитывает все этапы и кризисы взросления и развития личности. К сожалению, полупотерянное поколение детей конца 80-х и начала 90-х в абсолютном большинстве проявляет полнейшую неадекватность в воспитании детей именно благодаря перечисленным в статье постулатам о недопустимости наказания и помощи (иногда и ремнем) осознания ответственности за свои поступки, излишне раннему половому воспитанию и полнейшей белиберде с правами и свободами ребенка, что очень чревато в долгосрочной перспективе в отношении нравственного и интеллектуального развития общества и его потенциала.

       
     


  9. » #5 написал: Губенко Андрей (21 сентября 2020 22:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Не понимаю, зачем сейчас копаться в прошлом, тогда это была норма поведения, в войну вообще люди людей убивали, а в древности ещё и съедали. Про нынешнее время тоже скажут, что мы жили несвободно, в лифте запрещали ссать и в шортах не пускали в оперный театр, а ещё убывали тараканов и комаров, нелюди.

       
     


  10. » #4 написал: Swarm (21 сентября 2020 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: Oldfisher
    Но не волнуйтесь, после развала СССР дети Русского Мира не остались безхозными, их давно уже и плотно воспитывает Фонд Сороса и прочие подобные организации...

    Послушай сюда, кусок неприятно пахнущей коричневой субстанции.
    Свои дешевые тролль-манипуляции лучше оставь на своем тухлом русофобском ЖЖ-блоге.
    Здесь у нас такое не прокатит, можешь даже не стараться.
    Иди дальше пиши свои байки у себя.

    И аватарку Берии зря себе поставили.

       
     


  11. » #3 написал: fizik_dao (21 сентября 2020 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    +2
    Тогда хоть не воспитывали "грамотных потребителей" ;)

       
     


  12. » #2 написал: Oldfisher (21 сентября 2020 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    +5
    Ну да, теперь нет таких жутких пережитков тоталитарного прошлого, как пионерия и комсомол, и государство больше не участвует в воспитании детей...
    Как говорил бывший министр образования Русского Мира Фурсенко, "Наша задача - вырастить идеальных потребителей", и ничего более...
    Но не волнуйтесь, после развала СССР дети Русского Мира не остались безхозными, их давно уже и плотно воспитывает Фонд Сороса и прочие подобные организации...
    Уж они воспитают наших детей как надо, будьте покойны. Результаты уже видны...

       
     


  13. » #1 написал: umorka (21 сентября 2020 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    +3
    Полнейший бред и ложь.Автор ни черта не знает о " советском воспитании"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map