Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда ждать скачка заболеваемости COVID-19 и какими могут быть его масштабы?

Когда ждать скачка заболеваемости COVID-19 и какими могут быть его масштабы?


5-09-2020, 08:36 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 227)

В Европе вторая волна коронавируса в самом разгаре. Испания и Италия фиксируют максимальную заболеваемость за четыре месяца. Если же говорить о России, то мэр Москвы Сергей Собянин не исключает «некоторого осложнения ситуации», отмечая возможность локальных вспышек инфекции

Фото: EPA/ТАСС

Пессимист скажет, что серьезное ухудшение эпидемиологической обстановки в России неизбежно. Россияне приехали из отпусков и делятся друг с другом крымским и турецким коронавирусом; школьники и студенты вернулись в учебные заведения и готовятся стать бессимптомными доставщиками вируса из одной семьи в другую. Контактность населения резко возросла, и вне зависимости от принятых профилактических мер это не может не сказаться на заболеваемости.

Вопрос в том, какими будут масштабы скачка: речь идет о постепенном подъеме, на который можно успеть отреагировать мягкой корректировкой мер профилактики, или же Россию ждет испанский или итальянский сценарий? Италия сегодня фиксирует максимальную заболеваемость со времен весенних пиков; Испания вообще обновила рекорды. Возможна ли катастрофа в России? И есть ли риск серьезного ужесточения профилактических мер? Оптимистично настроен вирусолог НИИ вирусологии имени Ивановского Сергей Альховский.

Сергей Альховский вирусолог НИИ вирусологии имени Ивановского «Ужесточение какого рода? Опять всех переводить на дистанционное обучение? Мне кажется, что этого не будет. Введение каких-то повышенных мер безопасности, соблюдение эпидемиологических правил в вузах и школах сыграет свою роль, безусловно. Может быть, они будут более жесткими, может быть, их как-то модифицировать в зависимости от опыта. Если это произойдет, то такой большой нагрузки, видимо, уже не будет. Мы сейчас намного более подготовлены, чем весной. Во-первых, проводится массовое тестирование, ведется учет. Подготовлен коечный фонд и все прочее. Я каких-то катастрофических последствий этого прогнозировать не могу».

Позицию эксперта подтверждает статистика. Например, в Испании новая волна инфекций пошла еще в начале июля, однако прирост погибших до сих пор остается минимальным: 20-30 в сутки по сравнению с апрельскими 800. Второй пик в Швеции пришелся на июль, но летальные исходы как снижались, так и продолжают снижаться.

Причин рассинхронизации графиков можно назвать две. Во-первых, хотя таблетки от коронавируса у нас пока нет, эффективность методов терапии и системы здравоохранения в целом серьезно выросла. Во-вторых, страны, видимо, научились изолировать уязвимые группы населения от инфекции, а для людей допенсионного возраста болезнь хотя и чревата хроническими последствиями, но смертельную угрозу представляет редко.

Кроме того, разработка вакцин идет семимильными шагами. Центр имени Гамалеи 4 сентября опубликовал результаты первых фаз испытаний в престижном журнале The Lancet. Можно ли предполагать, как надеются многие, что от второй волны инфекции россиян спасет не бдительность, а вакцина? Ситуацию комментирует заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

Константин Северинов заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН «Я думаю, что эти «многие» — демагоги и популисты. Я не знаю, о какой вакцине вы говорите, куда она близится. Таких функционирующих вакцин, эффективность которых доказана, на сегодня нет. Есть некоторое количество вакцин, шесть или семь в мире, у которых начинаются испытания третьей фазы. Одна из них российская. Само слово «испытание» означает, что результаты могут быть как положительными, так и отрицательными. Надеяться на то, что они будут заведомо положительные, просто неправильно».

Пока «Спутник V» испытали на крайне ограниченном числе добровольцев, и именно третья фаза испытаний должна подтвердить эпидемиологическую эффективность препарата и определить частоту, с которой гипотетические серьезные осложнения могут встречаться у разных групп населения.

Подкасты Business FM

Проблема в том, что узнать частоту побочных эффектов заранее невозможно, — для этого и проводится третья фаза испытаний. А пока, как выразилась вице-премьер Татьяна Голикова, власти «делают все возможное», чтобы стране не пришлось снова уходить на самоизоляцию, но в конечном итоге все будет зависеть от дисциплинированности самих россиян. Между тем Сергей Собянин не исключает «некоторого осложнения ситуации», отмечая возможность локальных вспышек инфекции.

О своей вакцинации 4 сентября рассказали министр обороны Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин, ранее прививку сделала одна из дочерей Владимира Путина. По словам столичного градоначальника, в его случае температура не повышалась, а побочные эффекты были слабыми.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map