Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Это просто космос: в Гааге построили велопарковку на 8000 мест

Это просто космос: в Гааге построили велопарковку на 8000 мест


30-08-2020, 16:25 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 472)


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Голландия – это страна, где велосипед является неотъемлемой частью повседневной жизни. Вдумайтесь, здесь каждая четвертая поездка на работу происходит именно на велосипеде! Как мне кажется, велосипедистов в Нидерландах даже больше чем в Китае. И сегодня это один из лучших примеров того, что если грамотно подходить к развитию велосипедной инфраструктуры, то есть строить выделенные широкие велосипедные дорожки, ставить специальные светофоры и организовывать повсюду парковки, то люди с удовольствием пересаживаются на двухколесный транспорт. 

Несмотря на то, что велосипедной инфраструктуре Нидерландов позавидует любой российский город, голландцы не собираются останавливаться на достигнутом. Давайте посмотрим на крутую современную подземную велопарковку на 8000 мест, которую в этом году открыли в Гааге напротив центрального вокзала. 

Выглядит она потрясающе!


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Проблема подземных парковок состоит в том, что очень часто из-за низких потолков в них не сильно приятно находиться, сказывается отсутствие дневного света. Поэтому не так просто спроектировать парковку таким образом, чтобы она была не только функциональна, но и внешне приятна. 


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Здесь же сделали высокий белый потолок, широкие проезды, продуманную разметку и навигационную подсветку. Кроме того, на велопарковке есть стеклянные стены, из-а чего не возникает чувства сдавленности, нет ощущения, что ты где-то под землей.


Фото: MikeBink / ArchDaily 


Фото: MikeBink / ArchDaily 


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Организован удобный спуск. Для велосипедистов поставили траволаторы.


Фото: MikeBink / ArchDaily 


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Новая велопарковка в Гааге является одной из самых больших в Нидерландах – просторнее только парковка в Утрехте на 12 500 велосипедов, про которую я тоже писал в свое время. 


 

Велопарковка в Утрехте не менее прекрасна, но обратите внимание, что света там все же меньше. 





В Гааге городская архитектура формирует основу для одного непрерывного изображения на стене велопарковки. Здесь можно увидеть Рыцарский зал XIII века, Муниципальный музей 1935 года, ратушу и другие важные для Гааги достопримечательности.


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Проектированием занимались архитекторы из Studio Marsman совместно с креативным агентством Silo.


Фото: MikeBink / ArchDaily 

Понятное дело, что строительство под землей обходится дорого, но здесь решили излишне не экономить и сделали удобные широкие проезды, по которым легко можно перемещаться по территории на велосипеде. 


Фото: MikeBink / ArchDaily 



Фото: MikeBink / ArchDaily 


Фото: MikeBink / ArchDaily 

В Нидерландах невероятно крутые вокзалы, удобный общественный транспорт, замечательные велопарковки и отличные велодорожки. Пока у нас относят остановки как можно дальше от вокзалов, а про велопарковки забывают вовсе, в Нидерландах делают наоборот: строят удобные пересадки практически под одной крышей. Вы можете приехать на электричке, пересесть на трамвай, поезд метро или велосипед, и продолжить свой путь. 


Фото: MikeBink / ArchDaily 

И как у них так здорово все получается?

https://varlamov.ru/4010...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map