Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три простейших упражнения (по эффективности превосходящие все препараты БигФармы для поддержания сердечно-сосудистой системы оптом)

Три простейших упражнения (по эффективности превосходящие все препараты БигФармы для поддержания сердечно-сосудистой системы оптом)


29-08-2020, 08:23 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 678)

Н. И. Аринчин: О "периферическом сердце", находящемся в капиллярах

Идею о «периферическом сердце», находящемся в капиллярах, послужившую одной из основ для Системы Ниши, высказывают и современные ученые.

Среди них профессор, заведующий кафедрой кровообращения Института физиологии АН Белоруссии Н. И. Аринчин.

«Наш организм — весьма надежная конструкция, — пишет Аринчин. — Дело даже не в том, что он может противостоять значительным колебаниям температуры или давления, долгое время находиться без воды и пищи. Гораздо важнее, что, даже повредив или потеряв целый орган, человек продолжает жить. Для этого природа воспользовалась таким средством повышения надежности, как дублирование. У нас — два глаза, две почки, две ноги и две руки, два уха. Отказало одно — слышит другое. Можно лишь удивляться, что у сердца — главного мотора организма — нет дублера».

Конечно, у сердца есть помощники. Один из них — грудная клетка. При вдохе ее объем увеличивается, и внутрь поступает не только воздух, но и венозная кровь, которая из всех конечностей и брюшной полости устремляется по венозным сосудам к правому предсердию и заполняет его. Другой помощник — диафрагма, разъединяющая грудную и брюшную полости. При вдохе диафрагма опускается, что приводит к одновременному увеличению грудной полости с понижением в ней давления и повышением его в брюшной полости. Внутренние органы и кровеносные сосуды, находящиеся в ней, сдавливаются. При выдохе диафрагма поднимается. Объем брюшной полости, соответственно, увеличивается, и давление падает. Вот почему кровь из нижних конечностей спокойно течет по венам брюшной полости.

Необходимым подспорьем в работе сердца служат и стенки сосудов. Их ритмичное сокращение тоже регулирует ток крови. Когда просветы в них уменьшаются, кровь выталкивается в область низкого давления. Специальные клапаны, имеющиеся в венах, разбивают общий столб крови на многочисленные звенья с разным давлением. Без таких своеобразных шлюзов кровь вряд ли могла бы достичь пункта своего назначения. И все же…

Наше сердце должно насытить кровью каждый капиллярчик, а их в организме около 100–160 миллиардов. Это сложнейшая система, которая подаст животворную энергию. Естественно, что у сердца должны быть и другие помощники в решении этой труднейшей задачи.

В результате своих исследований Н. И. Аринчин пришел к выводу, что роль таких помощников выполняют еще и скелетные мышцы, которых в организме человека тысяча сто восемь! Эти мышцы постоянно то сокращаются, то расслабляются. Находящиеся вдоль мышечных волокон капилляры попадают под их воздействие, тоже в свою очередь сокращаются и таким образом проталкивают кровь.

Эти выводы также подтверждают теорию Ниши о главенствующей роли капилляров в системе кровообращения.

Многие из упражнений Системы Ниши основаны на вибрации. Вот как объясняют эту идею современные ученые. Профессор Н. И. Аринчин пишет в своей статье «Гомокибернетика на каждый день»:

«Скелетные мышцы состоят из мышечных волокон, которые сокращаются равномерно со звуковой частотой. Чтобы это почувствовать, достаточно плотно закрыть уши ладонями и стиснуть зубы. Жевательные мышцы сократятся, и можно услышать их гудение, похожее на звук, сопровождающий полет жука, шмеля. И чем сильнее сжаты челюсти, тем сильнее звучание этих мышц. Следовательно, скелетные мышцы являются своеобразными „физиологическими вибраторами“, самостоятельными всасывающе-нагнетательными вибрационными насосами».

Выходит, каждая скелетная мышца — это не нейтральная территория, по которой струится проточная сосудистая система, не «иждивенец» сердца, но самообеспечивающийся мощный насос. Это показали тысячи опытов. Отсюда понятна польза вибрационных упражнений, стимулирующих эти насосы.

К этим же выводам пришел и академик А. А. Микулин. В своей оздоровительной системе он также уделяет большое внимание упражнениям, построенным на вибрации.

В книге «Активное долголетие» он пишет: «При каждом сокращении мышц их поперечный размер увеличивается, вены сжимаются мышцами и кровь между клапанами устремляется к сердцу. Вот какое решение задачи придумала природа. Она превратила мышцы в насосы. Кроме этого она предусмотрела распространение по нашему организму при каждом сокращении мышц сердца импульса слабой волны биотока, вызывающего слабое сокращение мышц и дающего добавочный импульс движению венозной крови к сердцу. Но такого слабого сокращения для полной очистки от шлаков все же недостаточно. Два примера это докажут.

Каждому хочется инстинктивно потянуться после сна. Но потянуться можно, только сильно напрягая мышцы, то есть вытесняя при этом из межклеточного пространства и из вен большое количество скопившейся за ночь зашлакованной крови. Так же поступают кошки, собаки и другие животные. После сна они обязательно должны потянуться. Значит, во время сна, когда венам помогает главным образом сердечная мышца, очистка от крови недостаточна.

Когда человек вынужден пролежать не вставая несколько дней, тем более недель, то встать после болезни просто нет сил, идти можно только с посторонней помощью. Обычно думали, что слабость — следствие болезни. Но после проверки в Институте курортологии выяснилось, что даже здоровый спортсмен, пролежав в постели неделю без движения, не может ходить. Слабость — следствие нарушения нормального обмена веществ в результате зашлаковывания организма, межклеточного пространства».

Известна разработанная А. А. Микулиным «виброгимнастика», благодаря которой кровь в венах получает дополнительный импульс для движения вверх. Ее суть состоит в следующем: нужно подняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола всего на один сантиметр, затем резко опуститься на пол. При этом происходит удар, сотрясение — дополнительная вибрация для тока крови. При каждом упражнении нужно делать не более шести-десяти сотрясений. Выполнять их нужно жестко, но не настолько резко, чтобы они болезненно отдавались в голове.

«Виброгимнастику, — пишет А. А. Микулин, — по моему мнению, смело можно отнести к лечебным видам физкультуры… Если постоянно выполнять эти упражнения, то венозные клапаны перестают быть тихими заводями. Встряхивание организма, стимулирующее более энергичное пульсирование крови в венах, устраняет скопление шлаков и тромбы возле венозных клапанов. Следовательно, тряска организма — это эффективная помощь в предупреждении и лечении ряда болезней внутренних органов, средство для предупреждения тромбофлебита и даже инфаркта (микротромбофлебита вен сердечной мышцы)».

Кацудзо Ниши. «Золотые правила здоровья»

Приложения: некоторые идеи Ниши и современность

источник

----------------



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map