Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В безопасности ли переболевшие коронавирусом?

В безопасности ли переболевшие коронавирусом?


26-08-2020, 10:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 128)

В ВОЗ расценивают повторное заражение COVID-19 как крайне редкое явление. В то же время глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что у него во второй раз подтвержден коронавирус. Правда, Минздрав повторное заражение политика не подтверждает

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Случаи повторного инфицирования крайне редки, но их нельзя полностью исключить, заявила официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис. Журналисты попросили ее прокомментировать сообщения из Гонконга о повторном заражении местного жителя.Читайте также: «Эта зараза может ужалить и дважды». Глава Тувы рассказал, что заболел коронавирусом во второй раз

По словам Харрис, в ВОЗ и прежде поступали сведения о людях, у которых тестирование показывало то отсутствие коронавируса, то его наличие, но не было ясно: это проблема с тестированием или люди действительно заболевают вторично. В случае с Гонконгом, подчеркнула Харрис, речь идет о «задокументированном» заболевании. Такого рода инфицирование, по ее словам, «один случай на более чем 23 млн».

Как пишут гонконгские СМИ, у 33-летнего программиста COVID-19 нашли в марте. В апреле его выписали из больницы после полного выздоровления. В августе мужчина поехал в Испанию, затем вернулся в Гонконг. Тест на коронавирус выявил: программист заразился во второй раз, причем бессимптомно. Это может говорить о том, что его иммунная система смогла предотвратить осложнения. При этом штамм коронавируса, который обнаружили в его организме в первый раз, сильно отличался от выявленного сейчас. Это подтверждает, что речь не может идти об обрывках вируса после первого заражения. Комментирует доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Владислав Жемчугов доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям «Штамм — это выделенное из одного объекта, то есть, например, получено от какого-то больного. Если этот штамм выделен от человека, заболевшего один раз и потом он заболевает еще раз, после отрицательных всех анализов, новый выделенный штамм вдруг отличается от первого, понятно, что человек заболел другим вирусом. А если вдруг этот второй штамм такой же, понятно, что хронизация заболевания. Тоже ничего хорошего, но, по крайней мере, это легче. В природе такое сплошь и рядом».

О повторном заражении — правда, пока не задокументированном — сообщили в Нидерландах. COVID-19 обнаружили у пожилого человека с ослабленным иммунитетом. Еще одно такое заражение, предположительно, произошло в Бельгии. Ранее китайские власти уже сообщали о нескольких случаях повторного инфицирования, но точно не было доказано, действительно ли пациенты были заражены снова или их недолечили в первый раз.

В середине июля ученые из Великобритании и Германии сообщили о нестойкости иммунитета к коронавирусу. По их данным, через три месяца после болезни уровень антител может снижаться в 20 раз или они исчезают совсем. По данным Королевского колледжа Лондона, нестойкость антител может изменить взгляд на программу вакцинирования: одной инъекции может быть недостаточно.

В российском Минздраве говорят: редкие случаи повторного заражения COVID-19 возможны, если у переболевшего человека слабый иммунитет или недостаток антител. Вот что на этот счет думает врач-иммунолог Владимир Болибок:

— Те сведения, которые сейчас у нас имеются, говорят о том, что повторное заражение обычно возникает либо у тех людей, которые перенесли бессимптомно, то есть практически не болели, либо перенесли, наоборот, в очень тяжелой форме. Опять же, если они перенесли в очень тяжелой форме, то это ситуация, когда у них изначально было иммунодефицитное состояние. Иммунитет плохо вырабатывался.

— Правильно ли мы понимаем, что такая вероятность невелика? Или с учетом всех тех факторов и влияний, которые вы назвали, тут все индивидуально?

— Мы не можем сейчас сказать, какая вероятность. Об этих случаях сейчас только-только докладывают. Чем дальше мы будем во времени отодвигаться от старта пандемии, тем чаще такие случаи будут проявляться.

Во вторник вечером появились новости по поводу российской вакцины. Центр Гамалеи поставит препарат в медучреждения Москвы до 3 сентября, 4-5 сентября начнутся пострегистрационные исследования на базе лечебных учреждений столицы. В них примут участие 40 тысяч добровольцев.

Ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал, что заболел коронавирусом во второй раз. При этом Минздрав 25 августа сказал, что сведениями, подтверждающими это, не располагает.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map