Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок

Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок


24-08-2020, 08:30 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 379)

Устали бороться с беспорядком, но не знаете, как избавиться от него раз и навсегда, а самое главное — с чего начать? Все просто: чтобы в доме стало по-настоящему чисто, первым делом сократите количество предметов, которые вас окружают!

 

Чтобы уборка не превращалась в бесконечный кошмар, достаточно усвоить одно правило. Звучит оно очень просто: «Одна вещь в дом — одна вещь из дома». Приобретая что-нибудь новое, нужно выбрасывать что-нибудь старое.

Об этом принципе наверняка слышали все. Вот только следуют ему немногие. Например, покупая новые джинсы, большинство забывает распрощаться с уже ненужной одеждой. Вместо этого мы просто пополняем гардероб очередным предметом и множим количество хлама.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОРЯДОК? 

Дайен Кинтана, эксперт по организации личного пространства и автор книги «Что дальше? Как упорядочить свою жизнь», предлагает задавать себе три полезных вопроса и делится опытом:

«Как-то на выходных я отправилась в торговый центр за одеждой для внучки. По пути мне попался обувной магазин, на витрине которого висело объявление о распродаже обуви моей любимой марки. Я не могла удержаться от искушения заполучить ее дешевле обычного. Я остановилась у входа и задала себе три вопроса:

  • Мне нужна новая обувь? (Допустим, нужна).
  • Какую обувь я заменю? (Кеды, шлепанцы и сандалии).
  • Я точно хочу расстаться со старой обувью? (Да!).

Итак, я решила заменить три пары обуви и пообещала себе, что вначале выброшу старье и только потом надену обновку. Разобравшись со своими сомнениями, я вошла в магазин и с удовольствием занялась примеркой».

Хотите контролировать себя? Тогда вот еще шесть вопросов

Задавайте их себе, прежде чем совершить очередную покупку.

  1. Мне это необходимо?
  2. Это заменит старую вещь?
  3. Когда я от нее избавлюсь?
  4. Я точно этого хочу?
  5. Если это не замена, где я буду это держать?
  6. Для чего мне нужна новая вещь?

Сначала ответьте на эти вопросы и только потом покупайте приглянувшийся предмет. Ведь приносить в дом новые вещи и забывать избавляться от старых значит все больше обрастать хламом. Не получается ответить — разворачивайтесь и уходите.

Помните, что беспорядок — это все ненужное, нелюбимое и бесполезное. Не забывайте об этом, если всерьез намерены поддерживать чистоту. Правило «Одна вещь в дом — одна вещь из дома» относится не только к обуви и одежде, его можно применять к любым предметам домашнего обихода.

Газеты и журналы

Если берете журнал с полки в супермаркете или оформили ежемесячную подписку, дайте слово прочитать его, прежде чем появится свежий номер. Таким образом у вас в запасе будет примерно три недели. Как только прочли — выбрасывайте без сожаления. С газетами то же самое. Чем меньше скапливается макулатуры, тем больше порядка.

Кремы и прочие бьюти-продукты

Скажем, вы увидели рекламу чудодейственного средства, которое разглаживает все морщины. Очень хочется попробовать новинку, но вы использовали от силы половину своего обычного крема. В этом случае правило может звучать так: «Покупаю новый продукт только после того, как использую тот, что есть». Чем меньше тюбиков и баночек, тем больше порядка.

Игрушки и детские принадлежности

Кажется почти невозможным применять правило «Одна вещь в дом — одна вещь из дому» к ребенку. Трудно даже представить, как это — выносить из детской комнаты книжку или игрушку каждый раз, когда появляется новая. И все же важно устанавливать границы и находить время на разбор коллекций. Как это понимать?

Полка или корзина с игрушками переполнена — уберите все, с чем ребенок больше не играет. В пазле не хватает кусочков — выбросьте. Одежки стали малы — выньте из шкафчика и сохраните для младшего или отдайте нуждающимся.

Научите детей избавляться от хлама: помогите определять, что они любят и регулярно используют. Так им будет проще содержать свою комнату в чистоте. Кроме того, это способ показать, что отпускать вещи — нормально.

Чем более четко обозначены границы, тем больше порядка. Все сказанное не обязательно гарантирует, что отныне в вашем доме навеки воцарится идеальный порядок. Коварная энтропия еще не раз может застать врасплох. Но все же есть смысл научиться распознавать ее следы и выделять время на правильную уборку, чтобы снова не погрязнуть в хаосе.

А пока просто начните следовать правилу: «Одна вещь в дом — одна вещь из дому». Вот увидите, у беспорядка просто не останется шансов.

https://www.psychologies.ru/st...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Искатель ЗУНИМас (24 августа 2020 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    +1
    Правило нужных вещей напоминает методы и принципы бережливого производства, без запасов и резервов.
    В идеале без запасная жизнь резонна. Только реальная жизнь не предсказуема, то цены поднимут, то воду отключат, то границы закроют и т.п.


    --------------------
    « Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. »
    Сократ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map