Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Das Erste: одышка и слабость после коронавируса могут не проходить по полгода

Das Erste: одышка и слабость после коронавируса могут не проходить по полгода


24-08-2020, 08:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 181)
Медики в разных странах всё чаще сталкиваются с отсроченными осложнениями после перенесённого коронавируса, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Многие пациенты, в том числе молодые и переболевшие в лёгкой форме, жалуются на высокую утомляемость, одышку и учащённое сердцебиение даже через два-три месяца после «выздоровления», предостерегают исследователи.
Das Erste: одышка и слабость после коронавируса могут не проходить по полгода
Reuters

Медики всё чаще наблюдают у заразившихся коронавирусом отсроченные осложнения, связанные с заболеванием, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Даже спортсмены, у которых болезнь протекала в мягкой форме, внезапно едва могут подняться по лестнице. Хуже того, эти последствия часто не воспринимают всерьёз.

Институт имени Роберта Коха в Германии каждый день публикует у себя на сайте данные по числу выздоровевших после коронавирусной инфекции — то есть, тех, у кого тесты на COVID-19 дали положительный результат, и кто по прошествии двух недель не находится в больнице или не умер. Однако многие из таких официально выздоровевших вовсе не чувствуют себя здоровыми, отмечают журналисты телеканала.

Некоторые продолжают страдать от одышки, другие жалуются на головные боли и постоянную усталость, нарушения вкусовых ощущений или учащённое сердцебиение. Некоторые из заболевших в марте не чувствуют себя здоровыми до сих пор.

Поначалу коронавирус описывался как лёгочное заболевание. Позднее исследования показали, что вирус наносит ущерб не только лёгким, но и многим другим органам. Учёные сообщают о тяжёлых сосудистых воспалениях и чрезмерной иммунной реакции у многих заболевших.

Как сообщает Das Erste, сейчас поступает всё больше данных о пациентах, которые после острой фазы, то есть, когда их организм уже победил вирус, жалуются на отсроченные осложнения. Как много «выздоровевших» столкнулось с этой проблемой, пока установить не удаётся. Между тем, их лечащие врачи зачастую не обращают на эти жалобы большого внимания, считая их надуманными.

Высшая медицинская школа Ганновера создала специальное отделение для переболевших коронавирусом, где зарегистрировались уже несколько сотен пациентов со всей Германии. Профессор Тобиас Вельте полагает, что с подобными долгосрочными последствиями сталкивается от 1 до 3% всех инфицированных коронавирусом. Если считать по всей Германии, набирается несколько тысяч пострадавших, подчёркивает телеканал.

Вельте и его коллеги в Ганновере нередко отмечали изменения в лёгких таких пациентов даже через 6 недель после «выздоровления». Впрочем, ещё через 6 недель состояние у многих несколько улучшалось. «Это происходит медленно, но, как правило, изменения бывают в лучшую сторону», — сказал профессор Вельте.

Помимо проблем с лёгкими, есть ещё другая серьёзная группа, связанная с жалобами на постоянную усталость. Она включает в себя широкий спектр недомоганий — ограниченную работоспособность, нарушения в восприятии запахов и вкуса, слабость мышц рук и ног. Что касается вкуса, особенно заметно нарушается восприятие кислого и солёного, но это практически никогда не происходит со сладким.

Также Вельте рассказал о двух молодых пациентках из олимпийского резерва, которые после коронавируса стали настолько слабыми, что с трудом могут подняться по лестнице на второй этаж. При этом исследователи пока не знают, что вызывает этот синдром усталости, но похоже, что иммунная система пострадавших надолго выходит из стабильного состояния, а в итоге мышечная сила невероятно уменьшается.

Между тем, исследователи в Великобритании и Италии считают, что число пациентов с отсроченными последствиями коронавируса заметно выше, чем 1-3%, — однако, в отличие от Вельте, они по большей части наблюдали пациентов с тяжёлым течением болезни.

В середине августа было оценено состояние 110 пациентов в одном из госпиталей в Бристоле. Через два-три месяца после выписки 74% из них всё ещё жаловались на здоровье — чаще всего, на одышку и сильную усталость.

Исследователи из Италии, в свою очередь, сообщали, что 44% опрошенных ими пациентов с коронавирусом спустя два месяца после перенесённого заболевания всё ещё страдали от снизившегося качества жизни. 53% жаловались на непомерную усталость, 43% — на одышку и 27% — на боли в суставах. Только у 13%, лечившихся в больнице, через два месяца не обнаруживалось никаких симптомов.

Исследование немецких учёных из Франкфурта-на-Майне показало, что через 2-3 месяца после заболевания коронавирусом у 60% пациентов на МРТ присутствовали признаки воспаления сердечной мышцы. При этом большинство инфицированных, опрошенных для этого исследования, болели в средней или лёгкой форме. Тем не менее, более трети «выздоровевших» впоследствии жаловались на одышку и повышенную утомляемость.

На долгосрочные последствия жалуются не только пациенты, попавшие в интенсивную терапию, но и более молодые пациенты без ранее перенесённых заболеваний, у которых коронавирус протекал в лёгкой или умеренной форме. Для таких отсроченных последствий возраст не играет никакой роли, подчёркивают врачи. Они ожидают ещё одну волну «пост-коронавирусных пациентов». Хотя их состояние постепенно улучшается, многие ещё полгода или дольше чувствуют себя неспособными работать. Многие молодые люди не осознают в полной мере связанных с болезнью рисков, предостерегает телеканал Das Erste.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-08-23/Das-Erste-odishka-i-slabost


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map