Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Позволит упростить процедуру и сэкономить время»: в России разрешили регистрацию транспортных средств в МФЦ

«Позволит упростить процедуру и сэкономить время»: в России разрешили регистрацию транспортных средств в МФЦ


22-08-2020, 09:15 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (973)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое разрешает проводить регистрацию транспортных средств в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Новая система предусматривает, что к работе в этих учреждениях привлекут сотрудников МВД, которые проведут осмотр транспорта. Вся остальная часть процедуры по регистрации проводится только с сотрудниками МФЦ. Эксперты положительно оценили нововведение, отметив при этом, что эффективность такой меры можно будет оценить только после её реализации.

В многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) теперь можно регистрировать транспортные средства. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Как следует из публикации на сайте кабмина, услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов. Сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ.

При этом взаимодействие с сотрудниками МВД будет только на этапе осмотра автомобиля. Принимать заявление и выдавать новые документы будут сотрудники МФЦ.

«В целом принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», — отмечается на сайте правительства.

Отметим, что МВД предложило разрешить регистрацию транспорта в центрах МФЦ в конце 2018 года. Впоследствии в рамках эксперимента подобные услуги стали оказывать МФЦ Москвы и Татарстана. В середине 2020 года в столичной мэрии сообщили, что в офисах «Мои документы» зарегистрировали более 130 тыс. автомобилей.

Эксперты положительно оценили нововведение, отметив широкую доступность центров МФЦ. По словам директора Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, люди хорошо осведомлены о расположении центров МФЦ, доступность которых на практике выше, чем у регистрационных пунктов МВД.

«Впоследствии, я думаю, регистрационные пункты в ГИБДД сами себя изживут. Потому что МФЦ намного удобнее, и в данном случае оцениваем только позитивно», — сказал Канаев отметив, что у новой системы могут быть «подводные камни».

«Главное — надо запустить эту систему, обкатать. Если какие-то будут сбои, соответственно, быстренько всё поправить», — констатировал эксперт.

Положительную оценку нововведению также дал автоэксперт Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулём». Он добавил, что в городах, где в ГИБДД бывает трудно попасть, любое «дополнительное окно» для подачи документов является плюсом. Вместе с тем у эксперта возникли вопросы к принципу организации работы МФЦ с учётом новых задач.

«Мы пока до конца не понимаем механизм, как это будет работать, поскольку, если нам говорят, что сотрудники МВД будут работать на территории МФЦ, то мы прекрасно знаем, что для того, чтобы осмотреть автомобиль, нужны минимальные хотя бы условия, просто банально площадка, а в идеале — площадка крытая», — продолжил эксперт.

Он отметил, что во многих крупных городах центры МФЦ могут «стоять в одном ряду с магазином «Продукты», где никакой площадки не предусмотрено.

«Поэтому надо понимать, все ли МФЦ будут привлечены к этой работе, в каких именно МФЦ будет проходить осмотр автомобиля и так далее. То есть идея хорошая, она правильная, но надо посмотреть, как всё это будет реализовано», — пояснил Кадаков.

«Регистрация автомобилей у дилеров»

С начала 2020 года вступил в силу закон, согласно которому российские автодилеры получили возможность предоставлять услуги по оформлению СТС и изготовлению госномеров. Новая система предполагает, что покупатель машины в салоне избавляется от необходимости самостоятельно посещать ГИБДД, получив вместо этого весь пакет документов у дилера.

При этом новый механизм подразумевает, что для получения разрешения на регистрацию транспорта за клиента дилер должен попасть в специальный реестр Министерства внутренних дел.

Для этого требуется предоставить МВД определённый пакет документов и добавить в штат специально обученного сотрудника, который будет проводить осмотр приобретаемого автомобиля прямо в салоне вместо сотрудника ГИБДД.

В настоящее время на сайте ГИБДД опубликован реестр организаций, у которых есть разрешение на регистрацию автомобиля за клиента. Перечень размещён на официальном сайте ведомства, где пользователи могут ознакомиться с названиями дилерских центров, автомобильными марками, с которыми они работают, а также с данными по срокам пребывания в соответствующем реестре.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map