Франция ужесточает меры по борьбе с распространением коронавируса. Министр труда Элизабет Борн заявила, что с 1 сентября будет действовать обязательный масочный режим на всех предприятиях, за исключением индивидуальных офисов, где сотрудники сидят в одиночестве. Она подчеркнула, что страна должна любой ценой избежать повторного введения самоизоляции.

Между тем в испанском автономном сообществе Страна Басков вводится запрет на массовые собрания. Вместе могут находиться не более десяти человек.

А в Бельгии ситуация немного улучшилась: за последнюю неделю темпы заражения коронавирусной инфекцией в целом по стране снизились на 14%. Но вместе с тем, Брюссель становится новым очагом. Дети могут вернуться в школу 1 сентября, а старшеклассники будут учиться дистанционно. Профессор богословия Ливен Буве говорит:

ЛИВЕН БУВЕ, профессор богословия: Я очень доволен. Образование в нашем обществе — важный приоритет. Мы можем организовать упорядоченное возвращение учащихся в школы. Нам удалось найти баланс между аргументами вирусологического контроля и педагогическими критериями.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что «коллективный иммунитет» не поможет побороть COVID-19. И мировому сообществу необходимо сосредоточиться на поиске дополнительных мер, которые позволили бы ограничить распространение коронавируса.

Дата выхода в эфир 18 августа 2020 года.