Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Набор Sawyer Extractor Pump Kit для удаления яда из укусов змей

Набор Sawyer Extractor Pump Kit для удаления яда из укусов змей


19-02-2011, 14:27 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (9 841)

 

 

Различные источники рекомендуют иногда совершенно взаимоисключающие способы оказания первой доврачебной помощи при укусах ядовитых змей, но все они сходятся в одном - в первые минуты после укуса надо удалить как можно большее количество яда из ранок.

Набор Sawyer Extractor Pump Kit был специально разработан для обеспечения быстрого, эффективного и безопасного удаления яда и других отравляющих веществ при змеиных укусах, укусах пчел, ос, шершней, комаров, пауков, скорпионов, муравьев, медуз и т.д. Главная составляющая этого набора - небольшой многоразовый двухкамерный вакуумный насос в виде шприца, создающий давление в 750 миллибар.

 



Состав набора Sawyer Extractor Pump Kit :

  • Вакуумный насос
  • Четыре разной формы пластиковых насадки
  • Безопасная бритва
  • Две спиртовые салфетки
  • Две болеутоляющие салфетки
  • Три полоски пластыря
  • Инструкция по использованию
  • Пластиковая коробка

  • Размер в коробке - 120х78х34 мм
  • Вес - 112 г.

    Вакуумный насос с одной из насадок используется непосредственно для удаления яда. Если укус пришелся в часть тела, где волосы мешают обеспечить максимальный уровень всасывания используется безопасная бритва. Спиртовые салфетки нужны для предварительной обработки района укуса и очистки насадок, а болеутоляющие салфетки, которые содержат в своем составе ледокаин - для обработки ранок после применения насоса. В инструкция по использованию набора кроме порядка его применения при змеиных укусах, укусах пчел, ос, шершней, комаров, пауков, клещей, скорпионов, муравьев, медуз, подробно расписаны меры профилактики, предотвращения и лечения в каждом из случаев.

    Практическое применение набора Sawyer Extractor Pump Kit очень простое и не требует каких то предварительных навыком или специальной подготовки. Однако после приобретения набора все же рекомендуется внимательно ознакомится с его инструкцией по использованию, а обобщенный вариант применения следующий :1. Насос Extractor будет наиболее эффективен если его использовать как можно быстрее после укуса. При необходимости, для улучшения всасывания, необходимо безопасной бритвой удалить волосы из области укуса. Другие методы улучшения всасывания включают в себя смачивание или покрытие поверхности под насадкой вазелином.

    2. Надеть на насос подходящую насадку. Обработать место укуса спиртовой салфеткой. Вытащить поршень из насоса, поместить насадку на место укуса. Не рекомендуется использовать насос Extractor в местах с чувствительной кожей, таких как веки, половые органов, полость уха и т.д.



    3. Нажать на поршень вниз до упора и пусть насос удаляет яд. Прекратить использование насоса Extractor через 15 минут. Обработать место укуса болеутоляющей салфеткой и наложить пластырь или повязку. Как можно быстрее обратится за помощью в ближайшее медицинское учреждение.



    Обслуживание набора после применения :

    Протереть насадки спиртовой салфеткой и тщательно вымыть водой с мылом. Мыть сам насос нельзя, это может ухудшить его всасывающее действие или вообще привести в негодность.

    Небольшое ознакомительное видео :
  •  

    В заключении :

    В реальной ситуации набор Sawyer Extractor Pump Kit еще не использовался, но его практические испытания очень обнадеживают и вселяют уверенность в его "профессиональной пригодности". Будет отличное дополнение к походной аптечке.

    Также пришли к выводу, что набор необходимо дополнить пинцетом, небольшой лупой, парой иголок и нитками, места в коробке вполне хватает. От этого, как представляется, его общая функциональность еще более возрастет.

    Примечание - Данная статья не является руководством по действиям в случае укусов змей, пауков, скорпионов и т.д. Всю необходимую информацию по данной тематике можно получить ознакомившись со специализированными изданиями или обратившись за консультацией к врачу соответствующего профиля.



    Источник: survival.com.ua.

    Рейтинг публикации:

    Нравится6



    Комментарии (2) | Распечатать

    Добавить новость в:


     

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    1. » #2 написал: Lampa (9 марта 2011 11:49)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

      Испытанное средство от укушения гадюки

      Всем и каждому, охотнику и неохотнику, известно, какую неприятную, а в некоторых частях (южных) нашего обширного отечества даже страшную вещь представляет темно-серая, бурая змея, называемая повсеместно гадюкой, Я сказал, что в южных губерниях гадюка представляется даже страшною, и имел на это достаточно оснований, так как на моей родине, в Екатеринославской губернии, падают от ее яда даже лошади и скот, если укушенное место находится на голове, что всего чаще и случается, когда животные пасутся. Гадюка при удобном случае не дает спуску и человеку.

      Встретившись с животным или человеком, гадюка прыгает довольно высоко от земли и старается ужалить как можно выше. Если вы в болотных кожаных сапогах и если вам удалось сбить ее на землю и придавить сапогом, то вы увидите, что после нескольких хваток ваш сапог будет облит беловатой жидкостью - ядом. И не дай Бог, если в такие моменты змея ужалит вас! Вам не помогут рекомендуемые докторами средства: они только немного облегчат ваши страдания, и то лишь в том случае, если подача помощи будет сделана вскоре. Тут нужны действительные средства, а не паллиативы. 

      Народная медицина, хотя и основана лишь на опытных данных и потому ошибается, однако подчас обладает могущественными средствами для борьбы с различными недугами в тех случаях, когда даже авторитетные последователи Эскулапа сознаются в своем бессилии.

      Об одном из таких средств, игпытанном неоднократно и мною самим, и моими близкими и знакомыми, я намерен поговорить в предполагамой заметке, надеясь, что товарищи охотники отнесутся к ней не так скептически, как относились некоторые врачи, с которыми я говорил об этом средстве.


      Испытанным средством от укушения гадюкою является растение, называемое луговою геранью, принадлежащее к семейству гераниевых, или журавельниковых (Geraniaceae). В ботаниках оно описывается следующим образом: " Стебель ветвистый, ползучий. Листья пятираздельные, с перисторассеченными разделами, сидят на длинных черешках, Цветы на стебельках сидят по нескольку вместе на длинных цветоножках, выходящих из пазухи черешков. Чашечка пятираздельная, остающаяся; венчик пятилепестной, правильного лилового, иногда переходящего в пурпуровый или голубой цвета. Тычинки, числом 10, свободны, срастаются в один пучок. Завязь верхняя. Плод состоит из пяти односемянных плодников, отстающих при зрелости от общей оси внизу и заворачивающихся эластически кверху. Растение травянистое многолетнее, растущее почти повсеместно". 
      герань луговаяЯ встречал это растение как в Екатеринославской губернии, так и около С.Петербурга и Перми, В Малороссии оно называется "стоколенником" за множество колен стебля, которые подчас достигают 1 фута длины и даже более. 

      Целебным свойством обладают листья этого растения, которые, будучи растерты, растолчены или лучше еще разжеваны, издают запах, всем и каждому известный, домашней герани или пеларгониума, - признак, по которому без ошибки можно узнать луговую герань среди схожих растений. Разжеванные листья имеют сильно вяжущий и отвратительный, в особенности благодаря вышеупомянутому запаху, вкус. 

      Употребление этого растения, как лечебного средства, таково: надо растолочь или растереть с небольшим количеством воды, или, при неимении под рукой нужных приборов, разжевать самые листья и прикладывать образовавшуюся массу к укушенному месту, примачивая получившейся жидкостью как самую массу, так и тело кругом нее, Как высохнет, менять, что придется сделать не более 1-3 раз. Через короткое время после употребления этого средства всякая боль исчезает, и начинают проходить внешние признаки укушения - опухоли. Для иллюстрации и подтверждения своего сообщения я приведу несколько примеров из случившихся за время моего пребывания в Екатеринославской губернии.

      Однажды я был на охоте на куропаток со своим братом. С нами, кроме отцовской собаки, был еще белый сеттер Агас принадлежавший нашему родственнику и оставленный нам во временное пользование, Зашли мы от жилья и от воды далеко, верстза пять. Вдруг видим Агас делает стойку над кустом "кураю"(местное название колючего растения шарообразной формы из рода Centaurea), которого в тот год было у нас довольно порядочное количество. Мы подходим, приготовляемся, приказываем выгнать предполагаемую перепелку; собака кидается, действительно выгоняет перепелку, но в тот же момент мы видим черную змею, высунувшуюся из куста и успевшую два раза ужалить Агаса в нос, отчего собака, конечно, с визгом отскочила назад. Само собою разумеется, змея была тотчас же убита нами; она оказалась гадюкою довольно солидных размеров. Можете себе представить наш ужас в то время: чужую собаку, оставленную на наше попечение, кусает гадюка, далеко от жилья, да еще в очень жаркое время, когда яд гадюки особенно опасен.

      Не потерявшись, однако, мы быстро повернули к реке и бегом, запыхавшись, наконец дотащили еле двигавшуюся, уже шатавшуюся собаку. Пока брат, по моему поручению, разыскивал нужную траву, которая у нас там растет по сырым местам, близ речек, я стал осматривать место укуса. На носу, около самого чутья, ясно можно было видеть оба места, куда ужалила гадюка. Агас стонал. Вид его был чрезвычайно жалок: голова распухла до того, что глаза еле открывались; опухоль распространилась на шею и начала переходить на грудь. Пока я осматривал пса, брат успел нарвать порядочный пучок луговой герани и принес его ко мне. Мы принялись тотчас же жевать листья и прикладывать к ранкам, смачивая положенную массу и кругом нее тело получившеюся у нас вяжущей и отвратительной на вкус слюной. Через минуту или две после наложения луговой герани собака перестала стонать, а через какие-нибудь часа полтора мы повели собаку домой, правда, еще с несколько утолщенной шеей, но уже охотясь с нею дорогой.

      Из этого случая можно видеть, насколько быстро и верно действует рекомендуемое средство. В наших местах для таких некрупных животных как собака, и ужаленных в такое богатое кровеносными сосудами место, как нос, укушение гадюки, даже в менее жаркое время, чем было тогда, всегда смертельно. Между тем мне удалось отходить пострадавшую собаку и даже через некоторое, довольно продолжительное время после поранения. Мне кажется, что одного уже этого случая было бы достаточно, чтобы убедить неверующего; но для большей основательности моих уверений в целебности луговой герани я приведу еще один случай.

      Был у меня небольшой пойнтер Пират, типа черных с подпалинами. История укушения гадюкою этого пса и излечения его потом была следующая. Перед обедом мои братья и сестра, ходившая с нами каждую охоту и теперь сама охотящаяся по перу, пошли в сад есть вишни, я же остался дома; за ними увязались все наши собаки, в том числе и мой Пират. Мы собирались в тот день отправиться всей семьей на охоту после обеда, почему отец распорядился поторопить накрывать на стол и подавать, а также и позвать ушедших в сад. Гулявшие поспешили вернуться, и вскоре мы сели за стол, но не успели кончить первого блюда, как начали раздаваться стоны одной из собак, которые, к слову сказать, приучены у нас не являться никогда в столовую во время еды. Заинтересовавшись, я стал расспрашивать, какая собака стонет. Мне сказали, что стонет, по всей вероятности, мой Пират (оно и оказалось на самом деле), так как, когда они возвращались обедать, то Пират, перескакивая через куст травы вдруг взвизгнул; но, по осмотре его лап тут же на месте, у него ничего не оказалось, почему они предположили укол колючкой, тем более; собака побежала потом домой, как ни в чем не бывало. Услышав это, я, хотя и предположил возможность укушения змеи, но отложил более тщательный осмотр лап на после обеда. Не тут-то было. За вторым уже блюдом стоны, усиливаясь дошли до того, что я бросил обедать и побежал к Пирату. Прихожу в спальную и нахожу его лежащим под кроватью брата. Я к нему -он в угол, подальше от меня: я отодвигаю кровать - он под другую. Гоняясь таким образом за ним, я заметил, что он как-то особенно держит правую заднюю ногу, страшно распухшую, и бережет ее от прикосновения к чему бы то ни было. Для меня стало ясно, что тут был ядовитый укус, и что от боли собака стала одуревать. Боясь, чтобы она не выскочила на двор, я попросил закрыть двери в спальной и нарвать в саду луговой герани. Потом я вытащил собаку и стал осматривать распухшую лапу. Боль от прикосновения, по-видимому, была нестерпимая, потому что собака прямо выла. Опухоль оказалась настолько велика, что тонкая, сухая лапка приняла размеры кулака и пальцы торчали врозь; кроме того, опухоль распространилась по всей лапе и переходила уже на живот. Место же укушения я найти не мог; определил лишь то, что поранение произошло недалеко от конца лапы, а потому, когда принесли чуть ли не целый сноп луговой герани, я решил прикладывать ее ко всей нижней части лапы (ко всему пазанку). Пока начали толочь траву, я приложил немного жеваной; затем мы обложили кругом всю нижнюю часть лапы, поливая соком. Минуты через полторы собака перестала визжать и стонать. Минут через 5-10 массу пришлось переменить; потом еще раз переменили. А часа через полтора я взял ее на охоту - благо близко, было, причем собака уже даже не прихрамывала.

      Прошу обратить внимание на то, что поранения в этом случае точно найти нельзя было, а только можно было угадать с некоторою вероятностью его местонахождение, почему пришлось обкладывать лапу почти на четверть, все-таки желаемый результат был достигнут: собака была быстро вылечена.

      После того как покойный наш дядя Д.В.С., у которого мы жили на хуторе то лето, узнал о случае с Агасом, он обратился ко мне с просьбой научить его пастухов, табунщиков и скотарей лечить луговою геранью, так как у него в тот год пало несколько лошадей и масса овец от от гадюки, встречавшейся тогда в большом количестве; нам случалось в день убивать каждому штук по пяти. Я согласился, показал работникам растение в натуре и рассказал способ его употребления. С этого дня, пока дядя не продал своего имения, у него не пало ни одного животного от укушения гадюки.

      Можно вывести заключение, что луговая герань быстро и верно противодействует яду гадюки и может быть применена как для животных, так и для человека, с одинаковым успехом. Растение это удобно как лекарство уже потому, что его можно найти на каждом шагу.

      Н. Ставровский.
      "Природа и Охота", 1891 г., февраль

      http://labradorhunt.narod.ru/info/gad.htm


         
       


    2. » #1 написал: кастан (20 февраля 2011 12:42)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

       Кстати,можно банку поставить.Как раньше при простывании.


         
       






    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
     


    Новости по дням
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Погода
    Яндекс.Погода


    Реклама

    Опрос
    Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




    Реклама

    Облако тегов
    Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

    Показать все теги
    Реклама

    Популярные
    статьи



    Реклама одной строкой

      Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
      ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

      Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
      Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


      Map