Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какую опасность таит установка на авто металлической защиты картера

Какую опасность таит установка на авто металлической защиты картера


8-08-2020, 10:09 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 293)



С удивлением прочитал о том, что многие автовладельцы категорически против установки на свои автомобили металлического листа защиты картера и настоятельно рекомендуют делать также все своим коллегам по баранке. Казалось бы, штатно в новой машине идет пластиковая защита картера или вообще несколько пластин против пыли и грязи. От камня или серьезного удара она конечно не спасет, в процессе эксплуатации быстро разломается и оторвется.

Почему бы не поставить прочную металлическую защиту? А вот почему...



Итак, какие тут существуют нюансы.

На некоторых моделях к пластиковым рамкам радиатора прикручивают тяжелый стальной лист защиты. Если такая защита картера вынуждена будет сработать, то сама-то она останется целехонька. Максимум - помнется. Но пластик-то, к которому ее прикрутили не такой прочный. Рамка может просто разлететься. Радиатор или радиаторы просто сорвутся. Это уже будет означать серьезный ремонт и вызов эвакуатора. Но зато от камня или железки уберегли картер мотора.





Лист стальной или алюминиевой защиты плохо сказывается летом на моделях с горячими движками. Конструкторы не просто так оставляют под днищем много свободного места. Набегающий воздух тоже охлаждает двигатель и трансмиссию. Закрыв все сплошным металлическим листом это может помешать корректному тепловыделению, что ведет к перегреву мотора. Особенно, если это малолитражный турбированный агрегат с небольшим объемом картера.

Если автовладелец решился на установку массивной стальной или алюминиевой защиты, то он сразу должен быть готов к тому, что дорожный просвет сократится на 2-3 мм точно. Кроме того, такая защита ухудшает геометрическую проходимость автомобиля.





Утверждается, что металлический лист - вмешательство в конструкцию автомобиля. Она влияет в том числе на безопасность. При лобовом столкновении такая защита может помешать мотору "уйти вниз", из-за чего он сместится ближе к салону. Подрамник, на котором установлен мотор сделан таким образом, чтобы в случае серьёзного ДТП, мотор шел не в салон, а выпадал на землю. Конечно же, получается так не всегда, однако в конструкции предусмотрен задел на развитие событий именно в таком ключе. Пластиковый штатный щиток для защиты картера в этом случае не может стать помехой, а вот тюнингованный металлический – легко. В результате при установке не заводского щитка, двигатель в случае серьезного ДТП с большей вероятностью двинется в сторону салона, что может стать причиной получения человеком серьезных травм и даже привести к летальному исходу.





Водители, которым не плевать на конструкцию автомобиля, часто смотрят в сторону усиленного или армированного пластика. В идеале - это композитный лист. Он легче, но тоже прочный, что при столкновении с пресловутым камнем, поможет уберечь картер.

А какие пункты этих предупреждений об опасности кажутся вам совершенно надуманными? При этом общий принцип установки металлической защиты картера, которая не шла штатно с автомобилем вы считаете допустимым?



Источник: masterok.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map