Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Семена кунжута полезны для сердца

Семена кунжута полезны для сердца


6-08-2020, 09:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 333)

Семена кунжута добавляют ореховый вкус и нежный хруст к всевозможным блюдам, от салатов до выпечки. Богатые необходимыми питательными веществами и мощными растительными соединениями, семена кунжута считаются одними из самых полезных. Но одна вещь выделяется из их длинного списка питательных преимуществ и лекарственных свойств: их влияние на холестерин.

Семена кунжута поступают из растения кунжута ( Sesamum indicum ), однолетнего растения, эндемичного для Индии и Африки. Он считается самой древней масличной культурой в истории человечества. Сегодня кунжутные растения выращивают по всему земному шару, в основном из-за полезных для здоровья семян.

Не следует думать, что семена кунжута - просто еще одна причуда для здоровья. Семена веками использовались в древних формах медицины, включая традиционную китайскую медицину и аюрведу, традиционную индийскую систему медицины. Их применяли для лечения целого ряда заболеваний и состояний здоровья, благодаря их невероятному питательному составу, богатому белком, марганцем, ненасыщенными жирами, клетчаткой, витамином Е и другими антиоксидантами.

Исследования показывают, что содержание полезных ненасыщенных жиров в семенах кунжута может лежать в основе полезных для сердца полезных свойств. Эти жиры, в частности, помогают снизить уровень холестерина и улучшить липидный профиль людей с риском сердечных заболеваний из-за высокого уровня холестерина. Положительное влияние семян кунжута на холестерин также можно отнести к определенным соединениям, а именно к сесамину, альфа-линоленовой кислоте и растворимым волокнам.

Было установлено, что сезамин, растительный лигнан, ингибирует всасывание холестерина в желудочно-кишечном тракте, что приводит к снижению уровня холестерина в крови. С другой стороны, омега-3 жирная кислота, называемая альфа-линоленовой кислотой (АЛК), действует так же, как омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, в том, что она помогает уменьшить количество триглицеридов в крови. Также было обнаружено, что она повышает уровень липопротеинов высокой плотности или хорошего холестерина. Растворимая клетчатка также действует подобно сесамину в том, что она препятствует всасыванию слишком большого количества холестерина в кровоток. Вместе эти три соединения способствуют положительному воздействию семян кунжута на холестерин, тем самым значительно снижая риск сердечных заболеваний, инфаркта и других осложнений, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако, важно отметить, что одного только употребления семян кунжута недостаточно для того, чтобы загружать полезные для сердца питательные вещества и растительные соединения, поэтому важно включать их в сбалансированное питание. Богатые высококачественным белком, растворимой клетчаткой и полезными, ненасыщенными жирами, семена кунжута являются ценным (и универсальным) дополнением к салатам, мясным блюдам, супам и многим другим.

Помимо семян кунжута, есть и другие богатые питательными веществами продукты, которые помогают снизить уровень холестерина для улучшения здоровья сердца. К ним относятся бобы, яблоки, орехи, овес, зеленый чай, грейпфрут и виноград. Как и семена кунжута, эти продукты также богаты антиоксидантами, полезными для сердца питательными веществами и полезными растительными соединениями, которые защищают от высокого уровня холестерина, воспаления и других биомаркеров сердечных заболеваний и их осложнений.



Источник: abcfact.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map