Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как стать стройным и здоровым: снижаем аппетит и уменьшаем тягу к сладкому

Как стать стройным и здоровым: снижаем аппетит и уменьшаем тягу к сладкому


11-07-2020, 11:56 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 369)

Если вы сумеете снизить ваш аппетит и научитесь держать в узде свои желания в потреблении сладенького, то проблема лишнего веса для вас практически перестанет быть актуальной. Правда, это не так просто осуществить, как может показаться на первый взгляд. Бороться с чревоугодием – труд не из лёгких, и чтобы добиться видимых результатов, нужно для начала выдержать внутреннюю борьбу организма в парадигме «хочу» – «нельзя» на протяжении 30 дней.

SLADOSTI

Стоит пересмотреть меню, заменив вредные продукты на полезные, многие из них способны утолять разгулявшийся аппетит и тягу к сладкому. Нелишними для вас в этот период, прямо скажем, непростых испытаний станут некоторые простые советы, которые помогут справиться с соблазнами в ответственный момент, когда тяга «перехватить чего-то внепланово» или полакомиться сладким становится особенно неуёмной.

Совет 1: Не связывайте жизненные проблемы и питание в единый процесс

Известно, что многие люди пытаются «заесть» стрессы и другие жизненные неприятности чем-то вкусненьким, а особенно – сладеньким. И даже если посоветовать людям избегать волнений и стрессов в жизни, вряд ли они смогут полностью оградить себя от них. Но вот не позволить себе в это время «плюнуть на всё и заняться обжорством» просто необходимо. Посмотрите на проблему по-философски: может, она покажется вам не такой уж глубокой и неразрешимой. Ваше же воздержание в этот момент станет очередным торжеством вашего духа над вашей слабостью.

Совет 2: Пересмотрите рацион питания: замените простые углеводысложными

Разница между простыми и сложными углеводами заключается в том, что первые (к ним относятся сахар и рафинированные крупы) быстро насыщают кровь глюкозой, которая так же быстро из организма выводится, а её недостаток проявляется в виде нарастающего чувства голода.

 

Вторые же (к ним относятся овощи, фрукты и цельные крупы) более равномерно распределяют и удерживают уровень глюкозы в крови, что позволяет человеку дольше испытывать чувство сытости и не стремиться «внепланово перекусить».

 

Научитесь различать эти группы продуктов, чтобы правильно строить свой здоровый рацион.

Woman with table of tea and cakes

Рекомендуемые сложные углеводы:

  • продукты из непросеянной муки;
  • коричневый (чёрный) рис, овёс, кукуруза, ячмень, просо;
  • миндаль, фундук, грецкие и кедровые орехи;
  • подсолнечные и тыквенные семечки;
  • овощи: картофель (в том числе сладкий), капуста (все виды), спаржа, лук и другие;
  • фрукты: абрикосы, бананы, вишня, персики, манго, яблоки;
  • соевая паста и другие продукты из сои.

 

Простые углеводы, которых следует избегать:

  • белый хлеб, продукты из белой муки (блины, кексы, печенье и др.), блюда из белого риса;
  • сахар;
  • сладости: конфеты, мороженое, круассаны, шоколад;
  • сладкие напитки: фруктовый нектар, кофе с сахаром, йогурт с сахаром, лимонад, сиропы, Cola, Fanta и другие;
  • алкогольные напитки: коньяк, шампанское, текила, виски, вино и другие.

 

Продукты, имеющие сладковатый вкус, но не насыщающие организм излишней глюкозой,  – топинамбур и тыква. Они снизят вашу тягу к сладкому, помогут чуть-чуть обмануть вкусовые рецепторы и не дать разгуляться аппетиту.

 

Совет 3: Подчините свой рацион принципам дробного питания

Большие порции еды чрезмерно насыщают кровь сахаром, а то, что вы после такого плотного приёма пищи долго будете воздерживаться от неё, не только не способствует правильным обменным процессам, но и вызовет повышенный аппетит за счёт снижения уровня глюкозы из-за длительного перерыва в еде.

 

Маленькие порции при увеличении количества приёмов пищи через равные промежутки времени помогут вам сбалансировать свой рацион и поддерживать уровень глюкозы в крови, что, в свою очередь, будет держать в узде ваш аппетит. При этом старайтесь самым калорийным делать свой завтрак, а последующие перекусы (их должно быть около 5) пусть будут скромными, особенно ужин за несколько часов до сна.

Таким образом вы сумеете справляться со своей тягой съесть что-нибудь сладенькое, поскольку желание будет становиться всё менее выраженным.

Совет 4: Увеличьте в своём рационе количество продуктов, содержащих клетчатку  

Пищевые волокна в еде быстро насыщают организм, снижая аппетит. Почему это происходит? Волокна, разбухая в желудке при контакте с водой, заполняют его, быстро утоляя голод.

 

Запомните перечень продуктов с максимальным содержанием пищевых волокон:

 

  1. Цельнозерновые: ячмень, пшеница, овес и рис.

 

  1. Бобовые: горох, соя, фасоль, бобы.

 

  1. Фрукты и ягоды: арбуз, смородина, клубника, айва, персики, инжир, яблоки, сливы, авокадо, груши, папайя, киви, манго, цитрусовые, ананасы, грейпфруты.

 

  1. Орехи и сухофрукты: орехи (все виды), финики, арахис, фисташки.

 

  1. Овощи: болгарский перец, свекла, артишоки, картофель, огурцы, спаржа, баклажаны, морковь, тыква, чеснок, салат, шпинат, кабачки, помидоры.


Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Милонег (12 июля 2020 17:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Сладкоежкам (и не только), которым трудно следовать правилам питания, можно регулярно пить льняное масло. Хорошо помогает переработать излишки. Но это конечно не значит, что с маслом можно есть больше сладкого. Да и просто лен очень полезный.

    П.С. У моего коллеги похожая "диета". Ест на завтрак все что хочет, а вот в остальные приемы пищи себя ограничивает, перед сном старается вообще ничего не есть. Доволен как слон своим похудением, хотя чем ближе к оптимальному весу для вашего тела, тем медленнее процесс. В первый месяц без особых усилий 15-20 кг сбрасывается (с его слов). Те же, у кого очень много избыточного веса, могут терять еще больше без вреда здоровью.

    П.С.С. Еще сказал, что так ему было легче бросить курить.

       
     


  2. » #2 написал: cosm (12 июля 2020 05:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Да. Статья хорошая. Все правильно. Рекомендую еще рыбий жир пропивать и витамины в межсезонье. А рыбкой вообще старайтесь питаться хотя бы раз в недельку.
    А сладкое убрать, собственно сам сахар. Мне повезло, я не люблю сладкое. Но если вы его исключите, сразу почувствуете хорошо себя через месяц уже. А вот мёд хороший будет только в пользу. Одну столовую ложку в день будет не лишним, если вы не страдаете сахарным диабетом.
    Так же спирулину пропить, полезная вещь. Можно триптофан добавить, особенно осенью.

       
     


  3. » #1 написал: Ademir (12 июля 2020 02:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная статья! Надо попробовать следовать её указаниям!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map