Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дети войны получили официальный статус в Карачаево-Черкесской республике

Дети войны получили официальный статус в Карачаево-Черкесской республике


10-07-2020, 21:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

Все жители республики, которым на момент окончания второй мировой войны, 3 сентября 1945 года, было меньше 18 лет, получат соответствующий статус и дополнительные меры поддержки.

 

Проект закона «О мерах социальной поддержки детей войны в Карачаево-Черкесской республике» внес на рассмотрение Народного Собрания КЧР вице-спикер парламента Мусса Экзеков. Проект был предварительно одобрен главой республики Рашидом Темрезовым.

 

Депутаты парламента КЧР единогласно поддержали данную инициативу. Согласно закону, статусом «дети войны» будут наделены все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Карачаево-Черкесской Республике и родившиеся на территории СССР, которым на момент окончания второй мировой войны (3 сентября 1945 года) было менее 18 лет. По предварительной оценке, в КЧР живет сейчас около 30 тысяч человек, подпадающих под определение «дети войны». 

 

- Сделан первый и очень важный шаг – в КЧР закреплен статус детей войны, заложена основа для социальной поддержки тех, кто в детском возрасте прошел тяжелейшие военные годы, – отметил Мусса Экзеков. - В этом году, даже родившимся в последний год войны исполняется уже 75 лет. Это поколение, лишенное детства, мирного неба и крова, познавшее голод, боль потери родных, близких людей. Многие из них сражались на фронте, трудились на заводах и полях, перенесли тяжесть оккупации. Сейчас они нуждаются в дополнительной поддержке.

 

Аналогичные законы уже приняты во многих субъектах Федерации. Более того, в год 75-летия Победы меры поддержки для детей войны в регионах расширяются. В Карачаево-Черкессии также активно обсуждалась необходимость принятия закона. В частности, с таким предложением к депутатам по итогам отработки обращений жителей КЧР на прямую линию с Президентом, обращались активисты Общероссийского народного фронта.

 

Законом предусмотрена выдача соответствующих удостоверений и меры социальной поддержки. Пока это только возможность внеочередной медицинской помощи и преимущественное право на предоставление социальных услуг.

 

- Разумеется, необходимо в дальнейшем наполнить закон другими мерами поддержки, в том числе продумать финансовую помощь. Мы обязательно продолжим работу и будем вносить такие предложения при обсуждении бюджета КЧР на следующий год.   В частности, мы будем предлагать обеспечить детей войны единовременными выплатами к 9 мая, - отметил Мусса Экзеков. 

 

Пресс-служба заместителя Председателя

Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики

М.Х.Экзекова



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map