Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как не заразиться Covid-19 в офисах, транспорте и закрытых помещениях с кондиционерами

Как не заразиться Covid-19 в офисах, транспорте и закрытых помещениях с кондиционерами


9-07-2020, 10:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 817)

"Научные исследования показывают, что основные очаги заражения находятся в замкнутых пространствах. Какие меры предосторожности следует предпринять?" - пишет журналистка Le Figaro Анн-Лор Фремон.

"Наступило лето, стало теплее, и снова встал вопрос об использовании кондиционера в период пандемии. Тем более, что закрытые помещения, судя по всему, особенно способствуют распространению Sars-CoV-2, как это уже наблюдалось в отношении других коронавирусов, таких как Sras. Так, исследование, проведенное в Китае, показало, что из 318 кластерных вспышек коронавирусной инфекции, выявленных в 120 городах, только одна произошла на открытом воздухе, то есть предполагается, что "совместное использование внутреннего пространства представляет собой серьезную опасность заражения", - говорится в статье.

"(...) Множество случаев подтверждают гипотезу о том, что в ограниченном пространстве распространению вируса может способствовать воздушный поток. Вирус может передаваться не только через крупные капли, которые мы выделяем при чихании, но также и путем распыления мельчайших частиц, которые мы испускаем, когда говорим или просто дышим. Они более летучие и способны перемещаться на большие расстояния. Сегодня предметом дебатов становится передача Sars-CoV-2 по воздуху. По информации The New York Times, 239 ученых в начале июля в открытом письме призвали Всемирную организацию здравоохранения изменить свою позицию по данному вопросу, чтобы признать возможность передачи вируса через мельчайшие частицы в воздухе. До сих пор ВОЗ утверждала, что таких доказательств недостаточно", - передает автор статьи.

"В документе, опубликованном 22 июня, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) напоминает, что хотя риск и ограничен, но "во внутренних помещениях воздушный поток, создаваемый кондиционерами, может способствовать распространению капель, которые зараженные люди выделяют на более дальние расстояния"... а также и то, что "эти системы вентиляции/кондиционирования могут играть дополнительную роль в снижении передачи вируса путем увеличения скорости обновления воздуха".

"Таким образом, подобные цепочки заражений требуют предусмотрительности: органы здравоохранения, а также специалисты данного сектора сформулировали несколько рекомендаций по использованию кондиционеров и вентиляторов", - отмечается в статье.

"А именно, будь то дома или в офисе, для обновления воздуха рекомендуется "регулярное проветривание путем открытия настежь створок или окон, по крайней мере, на 10-15 минут два раза в день". Проветривание рекомендуется продолжать также в периоды незанятости зданий", - говорится в публикации.

"Личные вентиляторы дома не вызывают никакого беспокойства. С другой стороны, в небольших коллективных пространствах не рекомендуется использовать вентилятор, когда присутствует несколько человек, потому что они способствуют распространению мельчайших частиц, перемешивая воздух", - пишет Le Figaro.

"(...) По поводу индивидуальных систем кондиционирования воздуха в домах можно сказать, что "большинство из них имеют стандартные, довольно грубые фильтры, которые не улавливают бактерии или вирусы", - поясняет Кристель Молле, президент стратегического комитета по холоду и кондиционированию воздуха Uniclima, объединения отраслей тепловой, гидравлической и холодильной промышленности. Поэтому необходимо помнить о необходимости регулярного проветривания", - отмечает издание.

"(...) Для систем коллективного кондиционирования воздуха есть несколько вариантов, как объясняет Кристель Молле: "В высотных зданиях, высота которых превышает 30 метров, есть диффузоры, размещенные на подвесных потолках, которые всасывают или продувают воздух, и текущие рекомендации состоят в том, чтобы отрегулировать их полностью на "подачу свежего воздуха".

"(...) В самолетах есть главное преимущество: это использование - как в медицинских учреждениях - более дорогих HEPA-фильтров (высокоэффективное удержание частиц), они эффективны против коронавирусов, таких как Sars-CoV-2. В салоне воздух часто меняется, выдувается сверху вниз к ногам пассажиров. "Циркуляция воздуха и уровень фильтрации оптимальны", - заявил один из представителей Uniclima.

"В поездах все зависит от модели, но в скоростных поездах есть системы, позволяющие подавать свежий воздух (кроме случаев, когда поезд проходит через туннель), объясняет Кристель Молле. (...) В метро диффузоры часто размещаются на потолке в середине поезда, а всасывание производится сбоку. Таким образом, по логике, лучше не прижиматься к стеклам, чтобы не оказаться в конце циркуляции потока воздуха", - указывает издание.

"Во всех случаях органы здравоохранения напоминают, что в замкнутом пространстве ношение маски позволяет ограничить выброс инфекционных капель", - резюмирует журналистка.

 

Источник: Le Figaro


Источник: inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map