Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Женила на себе»: кому на самом деле выгоден брак?

«Женила на себе»: кому на самом деле выгоден брак?


3-07-2020, 10:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (1 640)

Веками считалось, что брак нужен женщине больше, чем мужчине. Но так ли это в наши дни, когда отпала необходимость охотиться на мамонта, защищать пещеру и поддерживать огонь в очаге?

 

Один из самых распространенных стереотипов об отношениях, бытующих в обществе, — это идея, что женщины только и мечтают всеми правдами и неправдами затащить мужчину под венец, обвесить розовощекими карапузами и сидеть у него на шее до конца дней своих.

А мужчинам, соответственно, вся эта «бабская дребедень» совершенно не нужна и невыгодна, у них другие, более возвышенные интересы и поэтому они, дескать, и не торопятся связать себя узами брака и обзавестись семьей.

Отсюда же происходят и многие языковые конструкции, до боли знакомые многим, — «захомутала», «женила на себе», «увела из семьи», «взяла на пузо» и так далее. Создается впечатление, что мужчины — это такие гордые одинокие волки, которым ничто человеческое не нужно, и что любые отношения и брак — это происки женщин, которые только и ищут, кого бы на себе женить и облегчить себе таким образом жизнь.

У этого образа мысли, конечно, есть вполне рациональное объяснение и исторические корни. Еще не так давно у одинокой женщины было очень мало шансов выжить и воспитать детей без поддержки мужчины и без статуса замужней женщины.

Именно женщин ограничивали в правах — в праве на работу, равную оплату за равный труд, праве на владение и свободное распоряжение имуществом. На женщин всегда ложилась ноша репродуктивного труда. Именно женщин общество всегда сильнее всего порицало за жизнь вне брака. Поэтому для большинства женщин брак был единственной возможностью выжить в мире, где им не давали выбора.

Но времена изменились.

Женщины добились возможности получать образование, работать и распоряжаться своими деньгами, появились средства контрацепции и регуляции рождаемости, социальная система большинства демократических государств подтянулась и начала обеспечивать родителей детскими садами (и как следствие — матерей возможностью работать), да и социальная атмосфера смягчилась. Теперь одинокую мать, незамужнюю или разведенную женщину не ожидает общественное отвержение и порицание, а также смерть в бедности и стыде.

В некоторых кругах все еще бытует мнение, что мужчина должен «обеспечивать» и «добывать»

Но мы, тем не менее, живем в очень интересные времена. Мы, женщины, многого добились — например, всего перечисленного выше, и много большего. Однако наша жизнь все еще функционирует по принципу «тут читать, тут не читать, а тут — рыбу заворачивали».

Сейчас женщины уже избавились от многих оков и ограничений, но будет глупым считать, что патриархальные структуры исчезли из нашей жизни полностью и навсегда. Они продолжают жить, соседствуя с новыми, современными требованиями.

В современном мире женщина уже должна работать, строить карьеру и зарабатывать на жизнь. И она же по-прежнему обязана нести на себе практически полную ответственность за дом и детей, эмоционально и в быту обслуживать мужа, украшать себя, чтобы соответствовать бессчетным нормам красоты, не стареть, не толстеть, постоянно развиваться, заниматься интересными хобби и быть всегда приятной взору, хорошей хозяйкой, развеселой компаньонкой, раскрепощенной любовницей, успешной работницей, ответственной матерью и дочерью (не забываем про ответственность за пожилых родителей — и своих, и партнера, которая почти всегда лежит на женских плечах).

А что же должен мужчина? В некоторых кругах все еще бытует мнение, что мужчина должен «обеспечивать» и «добывать». Идея тоже древняя и рожденная в условиях, очень отличающихся от современных. В современном обществе единицы способны на то, чтобы заработать сумму, достаточную на покрытие расходов семьи из трех-четырех человек.

У большинства «добытчиков» — работающие жены. Которые к тому же тратят в два с половиной раза больше времени в неделю на «вторую смену» — приготовление еды, уборку, закупку продуктов, не говоря уже об уходе за детьми.

С мужчины в браке у нас спрос низкий. Забрал на выходных детей на два часа на площадку, пока мама убирается, — отец года! Приготовил один раз ужин — о мой шеф-повар! Убрал за собой бардак — повод поделиться радостью и гордостью с десятком подруг! Не пьет, не ведет себя совсем уж по-свински и даже что-то зарабатывает — да памятник стоит ставить такому прекрасному парню! Не ушел из семьи, если родился больной ребенок или заболела жена, — святой, святой человек.

Институт брака давно нуждается в реформировании в сторону более равноправных и партнерских отношений

И совершенно неудивительно, что многие социологические исследования доказывают: гетеросексуальный брак в его современном варианте выгоден в первую очередь мужчинам. У женатых лучше здоровье, и живут они дольше вдовцов и холостяков, потому что в семье за походы к врачу, поддержание здорового образа жизни, возможное лечение и уход зачастую отвечает женщина. Она же берет на себя всю эмоциональную работу — моральную поддержку, разрешение семейных кризисов, регуляцию эмоционального состояния партнера.

При этом женщинам традиционный брак скорее несет риски по здоровью и снижение качества и продолжительности жизни — в основном из-за дополнительной нагрузки, «второй смены» и постоянного «второго приоритета» важности. Ведь здоровье партнера и детей априори стоит на первом месте.

К тому же женщины в долгосрочных партнерских отношениях имеют и другие риски — например, риск заражения ВИЧ и другими ЗПП в результате неверности партнера.

У женатых мужчин больше ресурсов, чтобы строить карьеру и достигать успеха, чем у неженатых коллег, — и чем у их партнерш. Брак снимает с плеч мужчин очень много задач и ответственности, высвобождая силы и энергию для другого.

Для женщины же брак и рождение детей почти всегда означает, что продвижение по карьерной лестнице замедлится или остановится, поскольку репродуктивный труд — традиционно «женское дело». Именно женщины берут львиную долю декретных отпусков и больничных, именно «детных» женщин чаще всего дискриминируют в сфере труда, и именно женщины часто жертвуют своим карьерным развитием и самореализацией во имя карьеры мужа.

К тому же мужчины в традиционном браке, чисто статистически, имеют куда лучший секс, чем их партнерши. Например, согласно большому американскому исследованию, у гетеросексуальных мужчин в среднем 95% половых актов заканчивается оргазмом, тогда как у гетеросексуальных женщин эта цифра — всего 65%.

А по данным исследования, в котором опрашивали недавно поженившиеся пары, о регулярных оргазмах рассказали 87% мужей и 49% жен. Оргазмы — это, конечно, не самоцель и не самое важное в сексе, однако статистика весьма красноречива.

И это все, конечно, не значит, что брак как таковой — чистое зло, от которого нам всем нужно поскорее избавиться. Но институт брака давно нуждается в реформировании в сторону более равноправных и партнерских отношений, учитывающих интересы и потребности женщины. Отношений, в которых женщина получает столько же, сколько отдает. Отношений, основная цель которых — счастье и благополучие обоих партнеров, а не туманные «нужно», «обязана» и «все так живут».

via



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Нагваль (8 августа 2020 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Ладно, опустим (человеческий организм существует в этой вселенной, только потому, что такие законы есть!)
    Поропустим.Вот мне лично\
    Раскажите и доуажите
    что любви нет

       
     


  2. » #4 написал: Нагваль (8 августа 2020 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Видимо, мы говорим о разном.
    Жаль.
    С Вами я спорить не буду. Вы, видимо, спец в своей области.

       
     


  3. » #3 написал: Dr. Zoidberg (5 июля 2020 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нагваль
    Да прям... Я с Вами согласен про:
    Цитата: Dr. Zoidberg
    С биологической точки зрения - главное найти самца, который
    1) сможет дать хорошие гены потомству
    2) обеспечит поддержку в выращивании потомства до половозрелого состояния.

    Но бывает и любовь. Вопрос. Зачем? Зачем этот " гормонально-химический шторм в мозгах"? Человечеству для воспроизводства он давно не нужен, должен был уже давно уйти в атавизмы, как у Ротшильдов с Рокфеллерами. Объясните зачем любовь нужна?

    Вы еще спросите, зачем нужен аппендикс, зубы мудрости и типа мусорная ДНК. Раз есть - значит, это обеспечивает выживание популяции. Например, в периоды упадка государства, когда законы и мораль отступают, остается надежда на старые добрые гормоны и биохимию.

       
     


  4. » #2 написал: Dr. Zoidberg (3 июля 2020 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    +3
    И это все, конечно, не значит, что брак как таковой — чистое зло, от которого нам всем нужно поскорее избавиться. Но институт брака давно нуждается в реформировании в сторону более равноправных и партнерских отношений, учитывающих интересы и потребности женщины. Отношений, в которых женщина получает столько же, сколько отдает. Отношений, основная цель которых — счастье и благополучие обоих партнеров, а не туманные «нужно», «обязана» и «все так живут».


    Каждый раз, когда читаю такие перлы, не знаю, смеяться или плакать. По-моему, логика элементарна: Единственная причина взаимодействия между полами - производство и выращивание потомства. Это чистая биология, в которой нет места "счастью и благополучию". Важен только результат - количество и качество детей, доведенных до независимого от родителей состояния. В природе всё просто: кто не следует таким правилам - вымирает. Поскольку человеческое общество создало культурную надстройку - соответственно, в ней так же прописываются обычаи и нормы поведения, обеспечивающие тот же самый биологический результат. Соответственно, в процессе эволюции обществ самым успешным вариантом оказалась патриархальная семья, с четко прописанными установками, кто и что должен делать.
    Последнюю сотню лет происходит разрушения традиционных общественных отношений, люди теряют понятие "долг", и всё большую роль играют личные хотелки. Индивид, может, и обретает "счастье и благополучие", "качество жизни", но популяция и вид в целом загибаются.
    Цивилизованных и рациональных выходов из создавшегося положения немного. Но если их не найти - неминуемо очередное "бутылочное горлышко", после которого изолированные популяции начнут всё снова.

       
     


    1. » #1 написал: Нагваль (4 июля 2020 07:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 127
      Рейтинг поста:
      -1
      Да прям... Я с Вами согласен про:
      Цитата: Dr. Zoidberg
      С биологической точки зрения - главное найти самца, который
      1) сможет дать хорошие гены потомству
      2) обеспечит поддержку в выращивании потомства до половозрелого состояния.

      Но бывает и любовь. Вопрос. Зачем? Зачем этот " гормонально-химический шторм в мозгах"? Человечеству для воспроизводства он давно не нужен, должен был уже давно уйти в атавизмы, как у Ротшильдов с Рокфеллерами. Объясните зачем любовь нужна?

         
       


    2. » #0 написал: Racio (4 июля 2020 14:43)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 133
      Рейтинг поста:
      0
      Хорошо сказал! (но такой короткий ответ здесь не принимается, поэтому добавлю - и правильно!)

         
       


  5. » #-1 написал: gasen55 (3 июля 2020 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    +2
    Похоже ежедневных программ по центральным каналам ТВ, направленным на разрушение семьи, т.е. снижение населения в стране, недостаточно. "Око" тоже решило принять участие в рекламе "золотого миллиарда".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map