Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кажется, что я не заслуживаю ничего хорошего

Кажется, что я не заслуживаю ничего хорошего


7-06-2020, 12:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (753)

Моя проблема — это неуверенность в себе. У меня низкая самооценка, я боюсь осуждения, боюсь, что будут издеваться, не одобрят, не примут, что от меня отвернутся те, кому я доверяю и кого считаю своими друзьями. Я все принимаю близко к сердцу и легко обижаюсь. Кажется, что люди специально хотят обидеть или задеть меня. Боюсь сделать первый шаг, так как боюсь отказа. Страшно, что может произойти что-то плохое, чего я не смогу предугадать и к чему не смогу подготовиться. Вечно чувствую себя виноватой во всем, думаю, что сделала что-то неправильно, что я — хуже всех. Кажется, что если я не извинюсь, то ко мне будут плохо относиться, что меня осуждают и критикуют. Благодарю за то, что человек выслушал меня, потратил свое время, за то, что терпит меня. Стесняюсь себя и боюсь показаться людям. Не умею себя хвалить, зато могу в красках описать, какая я плохая и никчемная. Постоянно чувствую себя лишней. Переживаю из-за одиночества, мне 23 года и ни разу не было романтических отношений, даже намека на них. У меня нет друзей, с которыми могла бы отпраздновать что-нибудь, никогда не проводила время в компании. Понимаю, что все мои проблемы в голове, мне нужно что-то с этим делать. Но не знаю — что.

Ирина, 23 года

Самооценка формируется в детском возрасте. Но что делать, если она такая, как у вас? Вернуться в детство вы не можете. Зато можете разобраться в причинах — это поможет справиться с проблемой — или начать работать с текущим состоянием, что поможет его облегчить.

Конечно, все это лучше делать со специалистом, но можно ли помочь себе самостоятельно? Тут подойдет когнитивно-поведенческий подход — через осознание своих проблем вы можете влиять на свое поведение.

Очень люблю в терапии глагол «заслуживать». «Я не заслужила ничего хорошего». А кто тогда заслужил и почему? Мы все родились под одним небом и каждый по праву своего рождения имеет право на все блага. И тот, кто родился в неблагополучной семье, и тот, кто родился «с золотой ложкой во рту». Социальные условия, увы, разные, но все, кроме количества денег, равное.

Да, тот, для кого не все дороги открыты, будет сам прокладывать путь, но это не значит, что для него достичь успеха невозможно. И для вас сейчас важно разрешить себе быть и жить. Жить полноценно и счастливо.

Если мы все имеем равные права, то что нужно сделать, чтобы воспользоваться своими, чтобы стать хоть немного увереннее? Что будет, если вы что-то сделаете для себя? Не станете извиняться, попробуете принять помощь от другого человека, ограничившись «спасибо»? Что будет, если вы попросите помощи? Откликнутся ли окружающие на ваш призыв? Если вы решите, что достойны любви, — что тогда будет?

Самооценка меняется не сразу. Но маленькие каждодневные шаги помогут исправить положение. Отталкиваясь от того, что все мы равны, опираясь на это, можно шаг за шагом двигаться к пониманию «Я — человек!», «Я — личность!» И результат не заставит себя ждать.

https://www.psychologies.ru/st...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map