Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрушающие мозг продукты

Разрушающие мозг продукты


28-05-2020, 16:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 669)

Поскольку все функции организма зависят от мозга, важно поддерживать его здоровым с помощью здоровой диеты и физических упражнений.

Некоторые продукты питания могут негативно повлиять на работу мозга, а также память, сообразительность, скорость реакции, настроение и даже способствовать риску развития таких патологий, как слабоумие.

Издание The Times of India составило список продуктов, которые, на основе последних научных исследований, признаны негативно влияющими на мозг. Сократив их потребление, вы можете снизить риск возникновения проблем с мозгом и продлить активность и живость ума.

Сахаросодержащие напитки

Сладкие напитки, такие как газировка, соки, энергетические и спортивные напитки не только прибавляют жирка на талии, но и повышают риск развития диабета второго типа и сердечных заболеваний. Недавние исследования ученых доказали, что сладкие напитки увеличивают риски сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Но они также оказывают негативное влияние на ваш мозг, вне зависимости от пола.

Диабет второго типа повышает риск развития болезни Альцгеймера. Большинство сладких напитков содержат много фруктозы, что влечет риск развития ожирения, повышенного кровяного давления, высокого содержания жира в крови и артериальной дисфункции. Эти проблемы метаболического характера могут приблизить развитие деменции. Рацион с высоким содержанием сахара приводит к болезням мозга и нарушению памяти.

Алкоголь

Хроническое злоупотребление алкоголем может привести к уменьшению объема мозга, метаболическим изменениям и нарушению работы нейротрансмиттеров. Люди, злоупотребляющие алкоголем, часто испытывают дефицит витамина В1, что может привести к расстройству функций мозга – энцефалопатии Вернике. А эта патология может спровоцировать развитие синдрома Корсакова, который ведет к серьезным проблемам, включая потерю памяти, нарушение зрения, спутанность сознания и нестабильность сознания.

Аспартам

Аспартам – искусственный подсластитель, содержащийся в продуктах без сахара. Люди, которые пытаются похудеть, часто выбирают эти продукты. Но аспартам состоит из фенилаланина, метанола и аспарагиновой кислоты и приводит к поведенческим и когнитивным проблемам, хотя выводы ученых на эту тему достаточно спорные.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что регулярный прием аспартама привел к нарушению памяти и повышенным окислительным реакциям в головном мозге. Чтобы избежать подобных негативных последствий, просто уберите искусственные подсластители и лишний сахар из своего рациона.

Рыба с высоким содержанием ртути

Ртуть – тяжелый металл и яд для нервной системы, который накапливается в тканях. Долгоживущие хищные рыбы накапливают ртуть в себе и могут копить ее в такой концентрации, которая в миллион раз превышает концентрацию ртути в окружающей их воде.

Если человек употребит подобную рыбу-копилку ртути, то получит дозу яда, который распространяется по всему его телу, концентрируясь в головном мозге, печени и почках. У беременных женщин ртуть концентрируется в плаценте и плоде. Токсичность ртути может вызвать нарушение работы центральной нервной системы и нейромедиаторов.

Среди рыб, способных накапливать ртуть, – акулы, долголетие которых ученые недавно установили, благодаря ядерным испытаниям, меч-рыба, тунец, апельсиновая рыба, королевская макрель и тайл фиш. Однако две-три порции в неделю других видов рыб (с низким порогом накопления ртути) очень полезны из-за омега-3 кислот.

Полуфабрикаты и переработанные продукты питания

Продукты с высокой степенью переработки содержат большое количество сахара, добавленных жиров и соли. Среди них такие продукты, как чипсы, сладости, лапша быстрого приготовления, попкорн для приготовления в микроволновке, соусы и полуфабрикаты. Эти продукты отличаются высоким содержанием калорий и низким количеством питательных веществ, что может привести к ожирению и оказать негативное влияние на мозг.

Небольшое исследование, в котором приняли участие 243 человека, показало, что образующийся вокруг органов жир, связан с повреждением мозговой ткани. Другое исследование показало, что диета с высоким содержанием вредных ингредиентов приводит к снижению уровня метаболизма глюкозы в головном мозге и уменьшению тканей головного мозга. Эти два фактора являются маркерами болезни Альцгеймера. Исследование, проведенное с участием 18 080 человек, показало, что диета с высоким содержанием обработанных и жареных продуктов прямо влияет на низкие баллы в обучении и слабую память.

Продукты с трансжирами

Трансжиры – это ненасыщенные жиры, которые могут оказывать пагубное влияние на здоровье мозга. Трансжиры, содержащиеся естественным образом в продуктах животного происхождения, таких как молочные продукты и мясо, не оказывают прямого негативного влияния на организм при адекватном употреблении.

Но промышленный трансжир, также называемый гидрогенизированным растительным маслом, может стать проблемой. Исследования показали, что люди, потребляющие чрезмерное количество транс-жиров, подвержены риску развития болезни Альцгеймера, снижению объема мозга, ухудшению памяти и развитию когнитивных нарушений.

Диеты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот могут защитить от снижения когнитивных функций. А увеличить количество омега-3 в рационе можно добавлением таких продуктов, как рыба, семена чиа, грецкие орехи и семена льна.

Рафинированные углеводы

Рафинированные углеводы – это сахар и обработанные зерна, такие как белая мука. Они имеют высокий гликемический индекс, то есть быстро перевариваются и ведут к резкому скачку сахара в крови. Было обнаружено, что продукты, имеющие высокий гликемический индекс, влияют на функции мозга. Люди, потребляющие продукты с высоким содержанием жира и рафинированного сахара, часто жаловались на забывчивость. Другое исследование показало, что пожилые люди, которые получают более 58% дневной нормы калорий из углеводов, имеют двойной риск развития легкой формы слабоумия.



Источник: abcfact.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map