Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые из России создали сверхточную систему диагностики аутоиммунных болезней

Ученые из России создали сверхточную систему диагностики аутоиммунных болезней


21-05-2020, 16:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 021)

Российские физики и биологи разработали новую систему очень точной и быстрой диагностики аутоиммунных болезней, позволяющих не только найти следы их развития в организме, но и оценить, насколько активно они развиваются. Об этом в среду сообщила пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в журнале Biosensors and Bioelectronics.

"Мы разработали не только эффективное диагностическое средство, но и уникальный инструмент для изучения антител, связанных с развитием аутоиммунных болезней. В частности, мы показали, что их активность не зависит от их концентрации. Клиницисты получили возможность следить за этими параметрами в процессе течения болезни и разрабатывать на основе этого новые методики диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний", - заявил Петр Никитин, заведующий лабораторией Института общей физики РАН, чьи слова приводит пресс-служба МФТИ.

Существует целый ряд тяжелых болезней, причиной развития которых являются не микробы, вирусы или другие патогены, а сбои в работе иммунитета, заставляющие его клетки атаковать различные органы и ткани тела человека. В их число входит рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа, артрит, а также многие другие аутоиммунные заболевания.

Почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают, существуют примерно равные основания полагать, что они могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и мутаций в них. Это значительно осложняет как предотвращение развития этих болезней, так и борьбу с их последствиями.

Ранняя диагностика болезни

Дополнительные сложности, как отмечают Никитин и его коллеги, порождает то, что в прошлом эти болезни было сложно диагностировать и отслеживать их развитие из-за отсутствия надежных методик определения концентрации антител, связанных с развитием аутоиммунных заболеваний, а также оценки их агрессивности по отношению к различным тканям организма человека.

При этом ученые предполагают, что подобные антитела появляются в крови жертв подобных болезней задолго до того, как начинают проявляться первые их симптомы. Соответственно, их обнаружение и оценка опасности позволит медикам находить и подавлять аутоиммунные заболевания еще до того, как они успели нанести существенный вред организму их пациентов.

Специалисты из МФТИ, Института общей физики РАН и НИЯУ "МИФИ" создали первую подобную систему диагностики, разработав специальные микрочипы, способные улавливать и анализировать биохимические свойства антител, в том числе и то, как они взаимодействуют сразу с несколькими мишенями.

Для их работы, как объясняют исследователи, не требуются специальные реагенты, а только образцы сыворотки крови и обычные стеклянные пластинки, на которые наносятся образцы антигенов. Во время работы установки, стекло биочипа и сыворотка подсвечиваются при помощи специального источника излучения, чьи взаимодействия с молекулами антител, зацепившимися за антигены на поверхности стекла, меняют его спектр.

Эти изменения в характере свечения, в свою очередь, отслеживает компьютерный алгоритм, определяющий то, какие органы и клетки могут атаковать антитела. После этого установка добавляет на поверхность стекла свежую порцию молекул антигенов, что позволяет ученым одновременно отслеживать взаимодействия антител в крови пациента с огромным числом потенциальных мишеней.

Весь процесс анализа, по словам исследователей, занимает всего 25 минут, что выгодно отличает его от других методик поиска аутоиммунных антител. Как надеются исследователи, разработанная ими система значительно удешевит медицинские анализы, повысит их точность и ускорит поиски лекарств и причин развития подобных болезней.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (21 мая 2020 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Ну ну, они уже сделали самую быструю диагностику ковид, результаты которой по полторы недели не могут дождаться :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map