Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США


20-05-2020, 20:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (675)

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Лишний вес и ожирение являются отягчающими факторами при коронавирусной инфекции и повышают риск летального исхода. Именно этим обусловлена столь высокая, по сравнению с Россией, смертность от COVID-19 в США.

Российская статистика не дает покоя США

Несмотря на то, что борьба с распространением коронавирсусной инфекции COVID-19 в нашей стране по-прежнему продолжается, уже сейчас можно сказать, что российская медицина справляется с этой напастью достаточно успешно. Так, по числу леатльных исходов Россия занимает 19 место в мире – коронавирус стал причиной смерти 2 837 россиян, что составляет 0,8 % от общего числа смертей (318 596 человек) в мире.

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Лидером же в этом печальном рейтинге являются Соединенные Штаты Америки, в которых жертвами COVID стали уже 90 353 человека (более 20 % от общего числа смертей). Также тройку лидеров по количеству летальных исходов от коронавируса составляют Британия и Италия – 34 876 и 32 007 смертей соответственно.

Впрочем, одно лишь количество смертей не позволяет в полной мере оценить эффективность медицинской системы государства. Куда логичнее сравнивать государства по летальности, то есть по проценту, который число летальных случаев составляет от общего числа пациентов с выявленным коронавирусом. В России на сегодняшний день таковых 299 941 человек, а это значит, что коэффициент смертности для нашей страны составляет порядка 0,9 %. В случае же с США цифры печальнее: с 1 508 598 заболевших американцев она получает смертность около 5,9 %. Разница (практически в 6 раз), как говорится, колоссальная.

Тем не менее со стороны Запада прямо сейчас ведутся постоянные нападки в адрес как российских властей, так и нашей системы здравоохранения. Суть претензий предельно простая и сводится к тому, что Москва якобы занижает реальное количество смертей, тем самым подрисовывая себе статистику. Материалами на эту тему, к примеру, отметились издания Financial Times и Bloomberg, заявившие, что количество жертв от коронавируса в РФ может в десятки раз превышать официальные данные властей. Впоследствии эту «утку» подхватили такие оппозиционыее русскоязычные издания, как «МБХ медиа» или «Эхо Москвы».

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Российский ответ последовал незамделительно: комиссия Госдумы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела направила в МИД всю собранную информацию о недостоверных материалах о коронавирусе, потребовав в крайнем случае даже лишить зарубежные издания аккредитации на территории России. После этого в Bloomberg изменили заголовок в своей статье, однако недовольство российской статистикой в США по-прежнему есть. В то время как настоящая проблема кроется не в невысокой смертности в РФ, а в повышенной летальности в Штатах, которой, судя по всему, есть довольно логичное объяснение.

Лишний вес как дополнительная угроза

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Говоря о группах рисках в условиях пандемии, ученые, как правило, называют пожилых людей, а также всех, кто страдает от тяжелых хронических заболеваний. Это уже сыграло злую шутку с Италией, где традиционно высок процент стариков среди населения, что и вылилось в 30 с лишним тысяч смертей.

Помимо этого ученые утверждают, что больше подвержены COVID-19 и люди с лишним весом. Как отметила в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева, в данном случае отягчающим фактором, вероятнее всего, является не само ожирение, а те заболевания, которые ему сопутствуют.

«Посокльку эта инфекция достаточно новая, какие-то серьезные клинические исследования, которые могут это подтвердить или опровергнуть, появятся только в будущем. Поэтому могу только сделать предположение на этот счет. Дело в том, что ожирение приводит к таким осложенениям, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Эти хронические заболевания, являющиеся следствием ожирения, конечно же, ухудшают течение и такой новой инфекции. То есть влиять может не само ожирение, а те болезни, которые с ним напрямую связаны», – считает эксперт.

Стоит также отметить, что больший риск заболеть коронавирусной инфекцией имеют и больные сахарным диабетом второго типа. Как известно, когда вирус проникает в организм человека, то начинают синтезироваться цитокины как часть иммунного ответа. Это информационные молекулы, которые обеспечивают координацию клеток иммунной системы в борьбе с патогеном. Однако у некоторых людей организм вырабатывает слишком много цитокинов, из-за чего разрушаются не только пораженные ткани, но и соседние. Чем может быть обусловлен такой выброс, на данный момент сказать сложно, однако, по мнению ученых, причиной такого циткоинового шторма может быть повышенный уровень глюкозы в крови. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Проблема заключается в том, что именно сахарный диабет второго типа является одним из главных спутников ожирения, а это значит, что для людей с лишним весом коронавирус действительно может представлять повышенную опасность.

«Диабет является очень частым и закономерным осложнением. Ожирение – это нарушение углеводного обмена. Понятно, что диабет развивается не сразу, и, как правило, к этому нужно идти годами. Вначале это повышение уровня глюкозы, повышение уровня инсулина, то есть так называемый преддиабет, синдром инсулинорезистентности. Если человек ничего кардинально не меняет со своим весом, то это приводит к сахарному диабету второго типа – диагнозу, который ставится навсегда и также имеет большое количество осложнений», – объясняет Ксения Селезнева.

Ученые установили, что инфекция SARS-CoV-2 и ожирение имеют общие пути развития, связанные с нарушением регуляции липидного обмена. Как показали исследования специалистов из ОАЭ и Канады, лишний вес повышал активность гена ACE2, отвечающего за выработку специальных рецепторов, благодаря которым коронавирус и проникает в клетки организма. Также вирус существенно влияет на гены, связанные с лептином, работа которого нарушается при развитии ожирения.  

В США не замечают проблемы

Ожирение американской нации может являться причиной высокой смертности от COVID в США

Как известно, США являются мировым лидером по количеству человек с ожирением, и сейчас эта проблема принимает все большие масштабы. По оценкам экспертов, к 2030 году каждый второй американец будет иметь значительный избыточный вес. В качестве главных причин такой тенденции специалисты называют малоподвижный образ жизни и широкую доступность сладкой пищи, а также продуктов питания, подвергшихся технологической обработке.

Прямо сейчас количество американцев, имеющих диагноз «ожирение», составляет порядка 40 %. При этом в России эти показатели существенно ниже. Так, от избыточной массы тела страдает каждая четвертая россиянка (26 %) и каждый седьмой мужчина (14 %). При этом, если среди 20-летних проблема избыточного веса есть лишь у каждого двадцатого, то среди 30-летних – у каждого десятого. К 40 годам лишний вес есть у каждого третьего.

Вполне веротяно, что именно этим и обусловлена разница в смретности от коронавируса между Россией и США – в Америке просто больше граждан, находящихся в группе риска. Примечательно, что первое место в рейтинге самых «худых» стран занимает Япония, которая, к слову, сумела достаточно безболезненно пережить пандемию.

Именно об этом говорил и министр здравоохранения США Алекс Азар. Так, в интервью CNN он заявил, что большое количество случаев заражения коронавирусом в США и высокая смертность от него в сравнении с другими странами объясняется неудовлетворительным состоянием здоровья у некоторых категорий населения американцев. В частности, речь идет о таких заболеваниях, как гипертония, диабет и ожирение. Иными словами, прямо сейчас в Америке имеется серьезная проблема, о которой власти страны прекрасно знают. Однако государственная американская пропаганда предпочитает закрывать на это глаза и ведет совершенно бессмысленную информационную войну против России вместо того, чтобы пустить все силы и средства на спасение своих граждан.

Автор: Константин Липавский



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map