Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые подтвердили, что собаки страдают от коронавируса

Ученые подтвердили, что собаки страдают от коронавируса


14-05-2020, 15:36 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (767)

Медики и ветеринары из Гонконга обнаружили антитела на коронавирус в организме двух собак, чьи владельцы заболели COVID-19, а также впервые выделили «живую» культуру вируса из организма одного из питомцев, говорится в статье в журнале Nature.

«Считается, что изначальным источником коронавируса были летучие мыши, однако вирус, предположительно, проник в человеческую популяцию через цепочку других животных. Собаки, другие псовые, а также кошки часто продаются на азиатских рынках экзотического мяса, где возникли первые вспышки SARS-CoV-2. Нам следует проверить, играли ли эти животные какую-либо роль в зарождении глобальной эпидемии COVID-19», – передает ТАСС сообщение ученых.

Коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель болезни COVID-19, может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. В их число, как показывают недавние опыты биологов и наблюдения ветеринаров, входят макаки-резусы, хорьки и кошки, на которых инфекция действует почти так же сильно, как и на человека.

Вдобавок, за последние два месяца исследователи зафиксировали несколько случаев того, как вирус, предположительно, проникал в организм домашних собак от их зараженных владельцев.

Биологи из Гонконгского университета (Китай) под руководством профессора Малика Пейриса получили первые однозначные свидетельства того, что коронавирусная инфекция способна проникать в организм собак, а также выяснили, что она протекает у них бессимптомно. Они пришли к такому выводу, изучив образцы крови и выделений из носа, собранные у 15 питомцев, чьи владельцы заразились коронавирусом в феврале или марте.

Следы вируса в виде антител к нему и фрагментов его РНК были зафиксированы в организме двух из них, 17-летнего померанского шпица, чья владелица заразилась SARS-CoV-2 в середине февраля, и у трехлетней немецкой овчарки, чей владелец подхватил вирус в начале марта. Первая собака умерла от инфекции через два дня после попадания в больницу, а вторая выздоровела.

Ученым удалось выделить полноценные вирусные частицы из образцов, полученных от погибшего померанского шпица, расшифровать его РНК и подтвердить, что «собачий» SARS-CoV-2 был вполне жизнеспособен. Как показало сравнение его генома с другими штаммами вируса, он был близким родичем тех вариаций коронавируса, которые распространялись в Гонконге в первые дни после начала вспышки COVID-19 в Китае.

Что интересно, у владельца немецкой овчарки есть еще одна собака, однако она не заразилась коронавирусом, несмотря на схожие условия обитания. Это, как предполагают ученые, говорит о том, что SARS-CoV-2 значительно реже передается от собаки к собаке, чем между кошками или людьми.

Тем не менее, сам факт заражения и размножения вируса в их организме, как считают исследователи, говорит о том, что первоначальным источником SARS-CoV-2 могли выступить не летучие мыши или панголины, а вполне обыденные домашние питомцы, которых продают на тех же рынках экзотического мяса, как и диких млекопитающих.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса, центром которой стала Европа.

В конце апреля в США выявили первую собаку с коронавирусом.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Что касается лечения животных, вообще никаких проблем с ковидом нет. Лечите с помощью препарата Виталанг-2 и будет ваш питомец здоров и не только от ковида.  Тут вообще все очевидно.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: melissa2308 (14 мая 2020 17:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, моей собаке, довольно часто назначают человеческие препараты, потому что дешевле. Ветеринарные прописывают в основном тогда, когда нет аналогов для лечения людей, или когда клиника заточена на зарабатывание бабла (за много лет такие уже изучены и обходятся стороной). Я тут подумала....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map