Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советское кино в 1968 году. Шедевр на шедевре

Советское кино в 1968 году. Шедевр на шедевре


3-05-2020, 09:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 975)

На канале уже есть несколько подборок и статей об уникальном, замечательном советском кино (см. ссылки после этой подборки), в том числе по годам. Пришёл черёд вспомнить 1968 год. И надо признаться, что в этом году на экраны вышло так много выдающихся фильмов, что самые лучшие из них выделить было очень трудно. Потому что здесь - шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет. Наверное, даже пару десятков этого года можно выделить, но остановлюсь всё же на десяти самых-самых, на мой взгляд.

На войне как на войне (режиссёр Виктор Трегубович, в ролях Михаил Кононов, Олег Борисов, Виктор Павлов, Михаил Глузский, Валентин Зубков...)

Один из самых любимых фильмов о войне. В нём о Великой Отечественной рассказано предельно просто, реалистично, даже как-то буднично, без всякого пафоса. От этого, наверно, фильм особенно пробирает, ошарашивает, словно сам очутился на фронте. Персонажи - совершенно реальные люди со своими привычками, заморочками, недостатками. Над ними и посмеяться можно. Но они при этом совершают героические поступки, да так, словно героизм - это их естество. Как будто по другому они и не могли поступить. Этим-то эта военная картина и сильна.

Угрюм-река (режиссёр Ярополк Лапшин, в ролях Людмила Чурсина, Георгий Епифанцев. Александр Демьяненко, Валентина Телегина, Евгений Весник, Иван Рыжов)

Мощная, чувственная экранизация романа Вячеслава Шишкова о событиях рубежа 19- 20 веков в Сибири, происшедших с местным предпринимателем Прохором Громовым, наследником награбленного его дедом богатства. Прототипами главного героя и его предков стала действительно жившая тогда купеческая семья, которая была знакома автору романа - первоисточника фильма. Незабываемая роль Людмилы Чурсиной, яркая, эмоциональная игра других артистов.

Золотой телёнок (режиссёр Михаил Швейцер, в ролях Сергей Юрский, Леонид Куравлёв, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев...)

Лучшая экранизация романа Ильфа и Петрова. В меру серьёзная, в меру смешная - всё сделано и сыграно артистами с хорошим вкусом и пониманием внутренней сути своих - на самом деле - неоднозначных героев. На мой взгляд, лучший Остап Бендер (Юрский), лучший Паниковский (Гердт), лучший Шура Балаганов (Куравлёв), превосходный Корейко (Евстигнеев). Что ещё желать? Зачем снимать новые версии?

Освобождение. Огненная дуга (режиссёр Юрий Озеров, в ролях Михаил Ульянов, Николай Олялин, Лариса Голубкина...)

А это, пожалуй, образец батального фильма о Великой Отечественной. И вообще, наверное это - лучшая киноэпопея о Второй мировой войне вообще. Ибо события монументальной картины охватывают не только довольно большой отрезок времени, но и различные эпизоды войны в разных частях света, положения разных стран и действия их властителей. Да и об отдельных участниках боёв рассказано чрезвычайно волнующе.

Служили два товарища (режиссёр Евгений Корелов, в ролях Олег Янковский, Ролан Быков, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Алла Демидова, Владимир Высоцкий, Ия Саввина, Николай Бурляев...)

Гениальные артисты в обаятельнейшем и увлекательнейшем фильме о гражданской войне. Фильм-шедевр, состоящий из отдельных шедевральных эпизодов, блестяще сыгранных нашими лучшими звёздами кино. Собственно, этим можно и закончить характеристику картины. Пересматривать ленту можно бесконечно, хотя большинство сцен и так стоит у нас перед глазами.

Цвет граната (режиссёр Сергей Параджанов)

Фильм уникален, как уникально творчество Сергея Параджанова. Это тот случай когда фильм уместнее всего называть картиной. Тут Живопись в прямом смысле – живое писание, Живое Писание, ожившие картины, животворящее искусство, снятое на статичную камеру. Плюс большие поэзия и музыка. Наполненность каждого кадра символикой, смыслами. Можно рассматривать всё долго и упорно. Здесь рассказывать нельзя - здесь надо смотреть. Точнее - внимательно созерцать.

Доживём до понедельника (режиссёр Станислав Ростоцкий, в ролях Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Ольга Остроумова...)

Один из лучших фильмов о школе, о школьниках, об учителях, классах. В общем - классика. Фильм умный, мудрый, точный. Должен быть пособием для всех преподавателей и учащихся. А также их родителей.

Любить (режиссёр Михаил Калик, в ролях Светлана Светличная, Лев Круглый, Марианна Вертинская, Игорь Кваша, Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов, Валентин Никулин, Екатерина Васильева...)

Ещё один маленький шедевр. Фильм - признание в любви... любви. Прекрасные портреты людей. Грустная, красивая музыка Микаэла Таривердиева. Родные, яркие артисты.

Новые приключения неуловимых (режиссёр Эдмонд Кеосаян)

Один из самых захватывающих приключенческих фильмов отечественной кинематографии. Возможно, он не так блестящ и искромётен, как первая часть трилогии "Неуловимых", но и здесь переживаешь и смеёшься над отдельными героями от всей души.

Мёртвый сезон (режиссёр Савва Кулиш, в ролях Донатас Банионис, Ролан Быков, Бруно Фрейндлих, Юри Ярвет...)

Вот не скажешь, что это "шпионский триллер" - слишком легкомысленно звучит. Точнее будет сказать - серьёзный исторический фильм о разведчиках. Гнетущая, напряжённая атмосфера фильма - незабываема. Как и некоторые документальные вставки в ленту.

Я выбрал десять фильмов из большого количества очень талантливых и гениальных 1968 года. Но стоит напомнить, какие ещё кинокартины вышли в этот год, и всё станет ясно: "Бриллиантовая рука", "Степень риска" (Авербах), "Щит и меч", "Братья Карамазовы", "Три тополя на Плющихе" (возможно, лучший фильм года, но я о нём писал раньше), "Старая старая сказка" (с Далем и Неёловой),"Ошибка резидента", "Зигзаг удачи", "Операция "Трест", "Трембита", "Виринея" (с Чурсиной), "Снегурочка", "Интервенция" (с Высоцким), "Семь стариков и одна девушка". Смотреть - не пересмотреть.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map