Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожиратель мусора: как спасти море от пластика

Пожиратель мусора: как спасти море от пластика


1-05-2020, 11:52 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 127)

Массовое производство пластика началось в 1954 году, и за это время объём мирового производства вырос в 211 раз – с 1,7 млн до 359 млн в 2018‑м (по данным Plastics Europe). При этом только 9% пластика отправляется на переработку. 12% сжигается, а 79% попадает на свалки или просто в леса, поля и реки.

Каждый год примерно 10 млн тонн пластика оказывается в море. В океанах уже есть 5 больших воронок, образованных течением, в которых скапливается большое количество пластикового мусора. Пластик в океане опасен не только для его обитателей, но и для нас. Под действием ультрафиолета пластик распадается на мелкие частицы. Они могут быть токсичными. Исследование Плимутского университета показало, что пластик был обнаружен в трети всей рыбы, выловленной в Великобритании. Вместе с рыбой частицы пластика могут попасть в организм человека.

А ещё загрязнение океана пластиком влияет на экономику. Ежегодные экономические потери из-за морского пластика оцениваются в 6–19 млрд долларов. Пластиковый мусор в океане негативно сказывается на туризме, рыболовстве, водном спорте. Деньги тратятся на постоянную очистку прибрежной линии. И эти расходы не учитывают воздействие на здоровье человека и морскую экосистему.

В основном пластик попадает с суши в океан через реки. Сейчас человечество в основном борется с расчисткой того мусора, который уже плавает в морях, но намного эффективнее было бы "перекрыть кран". Если ловить тот же пластик уже в реках, можно остановить или хотя бы замедлить загрязнение океана. И тогда можно будет заняться его расчисткой.


Карта рек, которые несут мусор в океан: theoceancleanup


В Бомбее мусор сваливают в каналы, оттуда он попадает в море.


На некоторых участках каналов воды вообще не видно.


Река в Гане впадает в океан и выносит туда весь этот мусор.


Часть мусора выбрасывается штормом на берег. Остальной уплывает дальше в океан.


В Нидерландах есть экологическая организация Ocean Cleanup, которая придумала, как можно минимизировать загрязнение морей пластиком через реки. Её исследование показало, что 80% загрязнения океана приходится на тысячу рек. В основном это крупные городские реки. Оставшиеся 20% мусора переносят 30 тысяч малых рек. Поэтому Ocean Cleanup поставила себе цель на 5 лет – внедрить свою систему сбора мусора на тысячу рек – основных поставщиков мусора в океан. Для этого она разработала "Перехватчик".


"Перехватчик" – это судно, которое собирает пластиковый мусор из рек. Оно состоит из барьера, конвейерной ленты, челнока и мусорных контейнеров. "Перехватчик" работает полностью автономно. Вся электроника, включая конвейерную ленту, челнок, фонари, датчики и приборы передачи данных, работает от солнечной энергии.




Для "Перехватчика" ищут место в зависимости от скорости потока, ширины реки, движения пластика, близости к дельте и других факторов. Так можно вычислить точку, которая обеспечит наиболее эффективный сбор мусора.


Всё начинается с барьера, его используют, если нет естественной "горячей линии" хода пластика. Такая линия образуется на особо загрязнённых реках: мусор скапливается около веток или крупногабаритного мусора и сам создаёт для себя тропу. Если такой линии нет, производители устанавливают на "Перехватчик" верхний барьер, который создаёт искусственный путь для пластика. По барьеру пластик постепенно подходит к карману "Перехватчика.



Через карман мусор попадает на конвейерную ленту, а вода свободно течёт дальше. Лента доставляет отходы в челнок.



Челнок автоматически распределяет мусор по шести контейнерам. Он получает данные с датчиков, которые показывают уровень мусора в контейнерах. Контейнеры загружаются равномерно, пока не заполнятся полностью.



Во всех контейнерах может храниться до 50 м³ мусора. Такая ёмкость позволяет работать даже на самых загрязнённых реках.



Датчик просигнализирует, когда все контейнеры будут близки к заполнению. С «Перехватчика» отправится текстовое сообщение местным операторам. Операторы на отдельном судне заберут баржу с контейнерами и перевезут её на берег реки. На берегу они опорожнят контейнеры и отправят мусор на местные заводы по переработке и утилизации отходов. После этого операторы вернут баржу обратно на "Перехватчик".


Сейчас Оcean Сleanup ведёт переговоры с властями тысячи городов, где самые мусорные реки. Скорее всего, в развивающихся странах работа "Перехватчика" будет финансироваться за счёт пожертвований, но нужно договориться с властями и организовать работу местных операторов. Пока постоянно работают всего два "Перехватчика": один в Джакарте (Индонезия), другой на реке Кланг, которая протекает через Куала-Лумпур (Малайзия).

На сливном канале в Джакарте работает первый прототип "Перехватчика".


Второй "Перехватчик" работает на реке Кланг в малайзийском штате Селангор. Кланг входит в топ-50 самых загрязненных пластиком рек мира. Местные власти используют собственные барьеры на реке, но теперь думают развернуть больше "Перехватчиков".


Система простая и, кажется, очень полезная. Осталось придумать, что делать с химическим загрязнением рек и сточными водами.

https://varlamov.ru/3876...



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map