Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страшная сила: психолог объяснил, почему нельзя смотреть «ужастики» на самоизоляции

Страшная сила: психолог объяснил, почему нельзя смотреть «ужастики» на самоизоляции


28-04-2020, 15:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (782)

Страшная сила: психолог объяснил, почему нельзя смотреть «ужастики» на самоизоляции

Страшная сила: психолог объяснил, почему нельзя смотреть «ужастики» на самоизоляции

Завтра, 29 апреля, мир кинематографа будет вспоминать скорбную дату: в 1980 году, сорок лет назад, в возрасте восьмидесяти лет скончался сэр Альфред Хичкок – британский и американский кинорежиссер, чьи фильмы заставляют трепетать от страха не одно поколение зрителей.  

Хичкока нередко называют королем ужасов. Этого титула он удостоился за умение виртуозно создавать в своих кинопроизведениях атмосферу напряженности и постоянного тревожного ожидания. Фильмы Альфреда Хичкока популярны до сих пор. Психолог Илья Шабшин объясняет это тем, что гениальный режиссер (как и все гениальные творцы) был тонким знатоком эмоционального мира человека.

«Психически ведь человек не поменялся за прошедшие годы, даже десятилетия, – объяснил во время беседы с корреспондентом «ПолитРоссии» Шабшин. – В глубинных вещах он остался прежним. Поэтому фильмы Хичкока до сих пор вызывают именно такую реакцию, которую он предполагал вызвать теми или иными сценами».

Ярким примером может послужить хрестоматийный эпизод из «Психо»: главная героиня моется в душе – и внезапно на нее нападает маньяк с ножом.

«По сути, это шаблонная сцена, но она неизменно рождает эмоциональный отклик. Потому что здесь нарушаются базовые потребности человека в безопасности, стабильности, определенности», – объясняет психолог.

Но почему же тогда люди так любят смотреть «страшное» кино? Почему триллеры и «ужастики» – спустя сорок лет после смерти Хичкока – традиционно занимают высокие строчки в кинорейтингах? Значит ли это, что людям нравится бояться?

По словам Игоря Шабшина, этот феномен хорошо известен в психологии.

«У нас в бессознательном находятся вытесненные страхи – страх смерти, боли и так далее, – объясняет он. –  То есть те вещи, о которых человеку думать не хочется. В результате срабатывает механизм психологической защиты – вытеснение.  Но вытеснено – не значит исчезло. Вот поэтому нам нравится бояться в безопасных условиях. Переживать страх, зная, что с нами все хорошо».

Того же самого эффекта, считает психолог, добиваются любители экстремальных аттракционов.

«Человек переживает сильную эмоциональную встряску , но при этом нет никаких рисков», – пояснил Илья Шабшин.

Однако психолог предупредил, что гипервпечатлительным людям стоит избегать подобных развлечений – в том числе кинематографических. Также Илья Шабшин считает, что страшное кино противопоказано в обстановке всеобщего напряжения, вызванного пандемией коронавируса.

«Считаю, что сейчас подавляющему большинству людей такие фильмы только навредят, – уверен он. – Мы видим, что общий тревожный фон намного выше, чем обычно. Сейчас слишком много информации, которая вызывает волнение и беспокойство. Добавлять к этой массе что-то еще – отнюдь не полезно».

Люди смотрят кино, чтобы погрузиться в другой – вымышленный – мир, а потом вернуться в свой, привычный, пояснил Илья Шабшин. То есть в спокойную, обустроенную жизнь. Однако сейчас люди находятся в обстановке постоянной напряженности, которая не сможет сполна успокоить человека, взбудораженного просмотром «ужасов».

Во время самоизоляции психолог рекомендует обратиться к другим жанрам.

 «Если не любите комедии, посмотрите приключенческое кино, детективы, где разгадываются загадки, фильмы-биографии – это и захватывающе, и полезно для эмоционального состояния», – считает Илья Шабшин.

 Ранее в интервью «ПолитРоссии» психолог назвал причины, по которым люди нарушают карантин.

Автор: Анна Ильинская



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map