Может ли произойти повторное заражение Covid-19? Фото: China Morning Post
Может ли произойти повторное заражение Covid-19? Фото: China Morning Post

После нескольких десятков случаев, когда Covid-19 подтвердился у тех, кто уже считался выздоровевшим, в мире заговорили о том, что коронавирусом можно заразиться повторно. Собрали мнения специалистов из разных стран о том, что это может быть - рецидив или повторное заражение. И что говорят по этому поводу в ВОЗ.

Случаи возвращения Covid-19

В мире фиксируют случаи, когда новый коронавирус подтверждается у тех, кого уже записали в ряды выздоровевших. Так, в китайской провинции Сычуань мужчине удалось выздороветь, но спустя 10 дней ему стало хуже и тесты вновь подтвердили вирус.

В Японии похожий случай был с 70-летним мужчиной. В феврале ему диагностировали коронавирус и поместили в изоляцию. Он выздоровел, вернулся к привычной жизни, пользовался общественным транспортом. Но через несколько дней у него поднялась температура и тест в больнице показал, что него активен Covid-19.

В Южной Корее сообщалось о 91 таком случае. Пациенты уже переболели Covid-19 и должны были быть выписаны из больницы, но повторные тесты вновь показали положительный результат.

Можно ли заразиться повторно: мнения "за"

Специалисты из Фуданьского университета в Китае сообщили, что у трети людей, вылечившихся от Cjvid-19, нет достаточного уровня антител в крови. Это значит, что они теоретически могут заразиться повторно.

Научный сотрудник Института здоровья Карлоса III в Мадриде Исидоро Мартинес сообщал, что повторное инфицирование коронавирусом возможно. "Если не будет устойчивого иммунитета, во время последующих эпидемий вы можете заразиться повторно. Это нормально", - рассказал Мартинес BBC.

Пи этом он добавил, что случаи повторного заражения тем же вирусом после выздоровления встречаются редко, а нынешний коронавирус мутирует не так быстро, как вирус гриппа.

Можно ли заразиться повторно: мнения "против"

Главный американский иммунолог Энтони Фаучи заявил, что те, кто переболел коронавирусом могут не бояться заразиться им повторно. По его словам, такие люди защищены от повторного заражения, поскольку в их организме вырабатываются антитела. По словам Фаучи, люди, которые выздоравливают от коронавируса, могут быть невосприимчивы ко второй волне распространения инфекции, которая ожидается осенью.

Глава российского института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев также заявлял, что те кто, выздоровел - повторно заболеть не могут. "По крайней мере в ближайшие несколько лет, так как у него вырабатывается иммунитет",  – сообщал Лукашев.

Такие заявление подтверждает и исследование китайских вирусологов. 13 марта они опубликовали работу на основе наблюдения за макаками. Четырем взрослым особям ввели Covid-19 в ротовую полость – все они заболели. У них наблюдались легкие симптомы – одышка, потеря аппетита, начальная контролируемая стадия пневмонии.

Благодаря лечению все обезьяны выздоровели на 14-й день после инфицирования. Спустя еще неделю тесты дали отрицательный результат на коронавирус, рентген не показал отклонений, симптомы полностью исчезли. После этого двух макак инфицировали снова, но они так и не заразились.  Правда, выборка была слишком узкой, чтобы делать серьезные выводы. 

Не повторное заражение, а рецидив

Часть специалистов считают, что можно говорить не о повторном заражении, а рецидиве недолеченного Covid-19.

Вирусолог Испанского национального центра биотехнологий (CSIC) Луис Энхуанес заявлял ВВС, что как минимум 14% пациентов, которые выздоровели от коронавируса, через некоторое время могут вновь заразиться. Но он считает, что это так называемые случаи "отскока" вируса, а не повторное инфицирование.

"В целом этот коронавирус иммунизирует население, но иммунный ответ у некоторых людей не очень сильный. Когда эта иммунная реакция замедляется, вирус, который остается в каком-то резервуаре в организме, возвращается" - считает испанский вирусолог.

Ученые из Южной Кореи, комментируя случаи возвращения коронавируса у 91 пациента, высказали похожее мнение. Директор Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний Чжон Юн Кен предположил, что может иметь место "реактивация" вируса.

Позиция ВОЗ

В ВОЗ считают, что у ученых пока недостаточно данных, чтобы ответить на вопрос, может ли вновь заразиться Covid-19 человек, который уже переболел. Об этом заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. "Что касается выздоровления и повторного заражения, то у нас, я считаю, нет ответа на этот вопрос. Это неизвестно" - сказал он.

В свою очередь ведущий специалист ВОЗ по Covid-19 Мария ван Керхове рассказал об исследовании, проведенном в Шанхае, которое показало, что у части излечившихся пациентов отсутствовал ответ антител, в то время как у других уровень ответа был высоким.

Означает ли это наличие у второй части обследованных иммунитета к повторному заражению это другой вопрос, отметила ван Керхове. По ее словам, необходимо обследовать больше выздоровевших, чтобы понять, создается ли у переболевших иммунитет и как долго он может защищать человека.

ВОЗ намерена выяснить это. Начать планируют с перепроверки данных о реактивации вируса у пациентов в Южной Корее. "Важно убедиться, что при сборе образцов для тестирования у подозреваемых пациентов, все процедуры соблюдались должным образом", - заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Как долго действует иммунитет к коронавирусу

Еще один вопрос, который предстоит выяснить ученым, как долго действует иммунитет к коронавирусу Covid-19.

Если организм выработает антитела, противостоящие вирусу, и они могут прожить еще некоторое время после выздоровления, то можно говорить, что заразиться повторно нельзя. Но иммунитет к разным болезням может сохраняться разное время. Например, от гриппа вакцинируют ежегодно, а от дифтерии, столбняка и кори - примерно раз в 10 лет.

Так что второй важный вопрос - сколько может продлиться иммунитет к Covid-19.

Напомним, что ранее мы писали, что ученые обнаружили, что в мире ходит три разных типа коронавируса Covid-19 и они постоянно мутируют.