Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус показал реальное превосходство российской медицины

Коронавирус показал реальное превосходство российской медицины


5-04-2020, 08:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 130)

 

Реальное превосходство российской медицины над западной по части оснащённости оборудованием показала пандемия коронавируса. Единственная страна из числа тех, которые либерда считает «нормальными», где есть сравнимое число аппаратов искусственной вентиляции лёгких – это Германия.

Нам годами лили в уши о том, что западная медицина превосходит российскую, выдавая за это превосходство всякие отрасли, не имеющие отношения к настоящей медицине. Например – индустрию красоты, к услугам которой регулярно прибегали отечественные звёзды шоу-бизнеса.

Но когда дошло до серьёзного вызова, то оказалось, что вся эта наросшая на медицинской отрасли показуха не стоит ровным счётом ничего. Потому что, как в тех же США, одно дело – поставить на поток производство искусственных сисек и зубов, а другое – обеспечить многомиллионную страну аппаратами ИВЛ.

И вот по этой обеспеченности, которая имеет самое прямое отношение к качеству медицины, лидеры – Китай и мы.

«В России имеется не менее 40 тысяч систем ИВЛ, что составляет 27,3 штуки на 100 тысяч населения. Однако сюда не включены данные из частных клиник, где может находиться ещё 2-3 тысячи систем. В США все медучреждения располагают 68 тысячами аппаратов. Номинально это больше, чем в России, но на 100 тысяч жителей приходится только 18,8 ИВЛ».

Показатели большинства как-бы-развитых стран ЕС рядом с российскими и близко не ночевали.

«По-настоящему катастрофично ситуация с приборами обстоит в Европе. У Великобритании только 8,1 тысячи, а у Италии и вовсе 5 тысяч ИВЛ. С учётом числа жителей получаются следующие цифры — 12,9 и 8,3 единицы на 100 тысяч человек соответственно.

Что интересно, даже Украина с её 30-летним политическим кризисом оказалась оснащена лучше — 8,4 ИВЛ на 100 тысяч граждан. Ещё хуже дело обстоит во Франции, где, как и в Италии, только 5 тысяч ИВЛ, но население больше — 7,5 аппарата на 100 тысяч человек».

 

Единственные, кто по части оснащённости жизненно важным оборудованием не уступает России – это немцы. У них – 25 тысяч аппаратов ИВЛ на 83 миллиона человек. То есть – показатель в 28,7 на 100 тысяч жителей.

 

Всё описанное напрямую влияет на смертность. Которая, сколько бы ни пороли чушь сторонники теории «от сезонного гриппа умирает больше», бешеная именно от коронавируса.

Если бы от сезонного гриппа умирало более 11-ти процентов заболевших, как умирает в Италии от коронавируса, то мир годами бы стоял на ушах. И эта смертность напрямую связана с отсутствием достаточного количества аппаратуры жизнеобеспечения. В Германии, где аппаратов ИВЛ в достатке, смертность от коронавируса – лишь немногим более 1%.

Какой выход видят в этой ситуации главы западных государств? Они бросились к национальным производителям, располагающим предприятиями и квалифицированным персоналом.

«27 марта президент США Дональд Трамп жёстко раскритиковал General Motors, у которой есть простаивающие без дела заводы, но руководство компании затягивает развертывание производства ИВЛ, пытаясь выторговать себе более выгодные условия в разгар эпидемии.

Если изначально автопроизводитель обещал в сжатые сроки выдать 40 тысяч систем, то теперь он обещает производить лишь 6 тысяч аппаратов в месяц. Ford пообещал 50 тысяч ИВЛ, но дальше слов дело пока не сдвинулось».

Помните, кстати, все либеральные сказочки о том, что если запахнет прибылью, то гибкий Рыночек быстро подстроится и сразу же начнёт зарабатывать? Что-то не заметно. Чем Рыночек в лице топ-менеджеров корпораций занялся в первую очередь – так это попыткой взвинтить цены на требуемую продукцию, выкрутив руки властям, попавшим в сложную ситуацию.

Британские рыночники, и те оказались более вменяемыми.

«Команда «Формулы-1» Mercedes, базирующаяся в Великобритании, совместно с местными учёными разработала аппарат ИВЛ, который сможет производить самостоятельно. Если другие гоночные команды Британии поддержат инициативу, то совместными усилиями ежедневно будет производиться 1 тысяча приборов. Но это будут не полноценные ИВЛ, они предназначены только для больных со средней тяжестью протекания болезни, чтобы разгрузить полноценное медицинское оборудование для критических пациентов.

Кроме того, к производству подключены британская аэрокосмическая компания BAE Systems и филиалы нескольких американских предприятий. Совместно они должны поставить в местные больницы 10 тысяч аппаратов. Безусловно, это поможет врачам, но стране требуется дополнительно получить минимум 30 тысяч ИВЛ. То есть дефицит сохранится».

Ещё хуже – во Франции. Там местные производители не то что не хотят, а попросту неспособны удовлетворить стремительно возросшие потребности государства.

«У французов имеется только один крупный производитель требуемого медоборудования с двумя заводами — Air liquide. На его складах хранилась 1000 аппаратов ИВЛ, которые уже выкуплены государством. Но с производством новых имеются большие трудности — совокупными силами двух предприятий Air liquide сможет производить в месяц 1,5 тысячи аппаратов.

Привлечение автоконцернов Renault и Peugeot пока не может улучшить ситуацию, так как в ближайший месяц-два конвейерное производство наладить не удастся, а с помощью 3D-печати удастся производить порядка 500 ИВЛ в месяц. Как уже указывалось, оснащение французских клиник оказалось одним из худших, поэтому кардинально изменить ситуацию смогут поставки, исчисляемые десятками тысяч аппаратов».

Но даже если произойдёт чудо, и люди с хорошими американскими и европейскими лицами смогут произвести нужное число аппаратов ИВЛ, всё равно останется вопрос «а кто будет их обслуживать»?

Ведь ранее в рамках построения «экономики сервисов», мало кто хотел идти учиться на доктора или медсестру. Большинство молодёжи предпочитали менее ответственные профессии – стилистов, фитнес-тренеров, сомелье и прочей обслуги.

Теперь, вон, завлекают медперсонал из нищих стран Восточной Европы. Евроукров в США, допустим.

25 тысяч гривен – это меньше тысячи долларов. Как на эти деньги жить в США при их ценах на аренду жилья и еду – непонятно. Но, может, и найдут желающих рискнуть жизнью в обмен на вожделенную «грин карту».

Правда, ситуацию это всё равно не выправит. К возможной эпидемии надо было готовиться до её начала, годами. Как это делали ругаемые за тоталитаризм Россия и Китай.

Оказывается, права секс-меньшинств и расовые квоты не могут спасать жизни. Как вам такое неприятное открытие, креаклики?

Руслан Осташко
https://aftershock.news



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map