Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме предсказали скорую отмену техосмотра вслед за либерализацией сроков

В Госдуме предсказали скорую отмену техосмотра вслед за либерализацией сроков


1-04-2020, 09:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (938)

Установление Госдумой новых сроков проведения техосмотра автомобилей – это либерализация процесса, которая назревала уже давно. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал депутат Госдумы, председатель движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

В Госдуме предсказали скорую отмену техосмотра вслед за либерализацией сроков

В Госдуме предсказали скорую отмену техосмотра вслед за либерализацией сроков
pxhere.com /

Госдума установила проведение техосмотра каждые 2 года для авто, которые находятся в эксплуатации от 4 до 10 лет, и ежегодно - для авто старше 10 лет. Поправки были предложены ко второму чтению комплексного законопроекта, который наделил российское правительство дополнительными полномочиями из-за эпидемии коронавируса. Автомобили возрастом до четырех лет от техосмотра освободили. Машины такси должны проходить ТО ежегодно, если прошло не более пяти лет с даты выпуска, далее - раз в полгода.

Ранее проходить осмотр должны были легковые машины всех классов, грузовые автомобили массой до 3,5 тонны, а также мотоциклы и другие мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы уже после трех лет – раз в два года. Ежегодно - легковые авто старше семи лет. Для всех такси без исключения прежние правила предусматривали регулярный техосмотр раз в полгода.

"Либерализация системы техосмотра в России требовалась давно, - отмечает Лысаков. – Более того, пожелание полной отмены ТО в России высказывали как Дмитрий Медведев в бытность президентом, так и неоднократно Владимир Путин. Несмотря на столь высокий уровень сигнала, эта закостеневшая система все еще действует в России. Хотя о том, что такое техосмотр, вообще понятия не имеет большинство государств мира.

При этом многие страховые компании, стремясь продать полис, просто прикладывают к нему готовую диагностическую карту о прохождении ТО - авто даже в сервис не заезжает. То есть вся система стала фикцией, с которой давно нужно разбираться кардинально. Так что сегодняшняя либерализация – полумера, первый шаг в нужном направлении. Надеюсь, следующие не станут отдаленной перспективой.

Но и уже сделанный шаг – это облегчение финансовой нагрузки на россиян, которые регулярно платят за атавистичную систему. В идеале должна быть серьезная административная и уголовная ответственность владельца авто, если из-за технической неисправности случилось ДТП и пострадали люди. Именно так устроен контроль во многих государствах. Со временем к этому придет и Россия".

Реформа ТО откладывается

Тот же законопроект, принятый сегодня Госдумой, отложил реформу системы техосмотра, которая должна была стартовать 8 июня этого года. Нововведения предполагали обязательную фотофиксацию процесса ТО. А также вступление в силу норм о привлечении к административной ответственности за эксплуатацию транспорта без действующей диагностической карты. Соответствующий законопроект был утвержден еще в мае 2019 года. Диагностическая карта должна впредь оформляться в электронном виде.

Техосмотр не раз предлагали отменить в России, в том числе лидеры страны

Техосмотр не раз предлагали отменить в России, в том числе лидеры страны
pixabay.com /

Считалось, что таким образом факт, что транспортное средство действительно детально, в соответствии с регламентом "исследовано", будет полностью подтвержден. И нововведения исключат махинации с выдачей диагностических карт без осмотра авто. Эту реформу продвигало Минэкономразвития – ведомство утверждало, что новые меры необходимы для минимизации издержек бизнеса и граждан в сфере технического осмотра.

"В данном случае отношение к переносу сроков внедрения ноу-хау двоякое. С одной стороны, сейчас вроде бы не до реформ – пандемия коронавируса "поставила на паузу" многие процессы в стране. С другой – предложения Минэка не требовали серьезных вложений бизнеса и могли быть реализованы буквально "на ходу". А значит, риск махинаций с выдачей недостоверных диагностических карт существенно бы снизился.

Теоретически все это должно было повлиять положительным образом на уровень безопасности на дорогах России, снизить аварийность и спасти жизни людей. Так что откладывать внедрение таких реформ просто не имеет смысла. Тем более, непонятно, когда к ним можно будет вернуться. Так что у меня к такой отсрочке скорее негативное отношение.

Хотя и предложения Минэка полностью не ликвидируют махинации с диагностическими картами. Изначально в этом вопросе правительство пошло по неверному пути. Программисты не раз говорили, что достаточно внедрить в диагностическое оборудование на сервисах ТО специальную программу, которая может контролировать прохождение машиной всех этапов диагностики. Если авто на стенд не заехало, то и выдача карты невозможна.

Так что к техосмотру в России остается еще немало вопросов. В конечном итоге у нас два пути решения этой проблемы – либо полностью "оцифровать" ТО, либо вовсе его упразднить. Какой путь для России будет приемлем – покажет время", - заключает Вячеслав Лысаков.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map