Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исправляем сутулость с помощью упражнений

Исправляем сутулость с помощью упражнений


24-03-2020, 14:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 611)

Правильная осанка важна не только для красоты, но и для здоровья. В ее формировании важную роль играет ромбовидная мышца. Эффективные упражнения для спины, в которых задействована и ромбовидная мышца, помогут избавиться от сутулости и обрести хорошую осанку.

Организм человека насчитывает около 650 мускулов, но чаще всего внимание уделяется самым важным, которые обеспечивают формирование «каркаса» и привлекательную фигуру. Ромбовидная мышца не нуждается в специальной тренировке, так как она задействована во всех упражнениях на спину и не только, однако при наличии сутулости ей стоит уделить больше внимания.

Ромбовидная мышца (РМ), входящая в мускулатуру спины, играет ведущую роль в сохранении правильной осанки, поэтому ее необходимо укреплять, чему лучше всего способствуют упражнения для ее растяжки.

 

Место ромбовидной мышце в мускулатуре спины – непосредственно под трапециевидной мышцей, а ее функция вместе с трапецией заключается в соединении лопаток, их поддержании и сведении сзади, что имеет большое значение для правильной осанки.

 

Однако у ромбовидной мышцы имеется склонность к слабости, причем в одно и то же время с обеих сторон. Параллельно происходит смещение плеч вперед, что и приводит к развитию сутулости.

 

Ослабленная РМ вызывает смещение лопатки, весь плечевой пояс также смещается вперед, а вслед за ним происходит смещение вперед шеи и головы. Так ослабление ромбовидной мышцы, отвечающей за правильную, подтянутую осанку, приводит к сутулости. Это целый комплекс изменений в мускулатуре при сутулости получил название «верхний перекрестный синдром».

 

Наличие проблемы с ромбовидной мышцей можно диагностировать по болевым ощущениям, которые зарождаются в РМ и чувствуются по краю внутренней части лопатки. Они не обязательно провоцируются каким-либо движением, а могут ощущаться и в периоды покоя. Гимнастика для ромбовидной мышцы нацелена на растяжение мышцы и может носить как статический, так и динамический характер.

 

Статические упражнения для ромбовидной мышцы

 

Упражнение с мячом

Ликвидировать очаги напряжения в ромбовидной мышце поможет упражнение с мячом. Лягте на пол и поместите обычный мяч между лопаткой и позвоночником. Чтобы было меньше дискомфорта, под голову можно подложить небольшую подушку. Правильность положения мяча определяется болезненными ощущениями от его давления на так называемую точку напряжения. Придется потерпеть — необходимо максимальное расслабление тела, а мяч под его весом будет расслаблять мускулатуру спины. Дышать при этом нужно глубоко и спокойно.

 

Упражнение «Растяжка»

Сядьте на стул, наклонитесь вперед и опустите голову вниз. Возьмитесь левой рукой за правое колено, а правой, соответственно, за левое. Зафиксируйтесь в таком положении на 20 секунд.

 

Полезны будут также боковые скручивания грудного отдела, при которых к работе подключается и ромбовидная мышца.

 

Упражнение «Сведение»

Это простое, но результативное упражнение, помогающее избавиться от боли в ромбовидной мышце. Есть два варианта: «Лодочка», когда лопатки сводят, лежа на животе, и классическая «Планка».

 

Динамические упражнения для ромбовидной мышцы

 

При выполнении динамических упражнений очень важно, чтобы перед их стартом лопатки были сведены – это обеспечит напряжение ромбовидной мышцы. Если не сводить лопатки, то это приведет к пассивному растяжению ромбовидной мышцы, а не к ее тренировке.

 

Следующие упражнения динамического характера станут хорошей тренировкой для ромбовидной мышцы:

  • отжимания на брусьях;
  • становая тяга;
  • тяга штанги в позиции наклон;
  • подтягивания.


Источник: justcoolidea.ru/i.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map