Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Упражнения, которые стоит делать сразу после пробуждения

Упражнения, которые стоит делать сразу после пробуждения


6-03-2020, 10:53 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 848)

Если выполнять эти простые упражнения сразу после пробуждения прямо в постели, можно существенно улучшить свое самочувствие и потом целый день чувствовать себя бодро и энергично.

Считается, что такой комплекс упражнений разработал древнеегипетский жрец, астролог и врачеватель Гермес Трисмегист для фараонов. Правда, трудно себе представить фараона – сына бога солнца Ра, который занимался бы утренней зарядкой, но название сохранилось, а сам комплекс, по признанию современных ученых, отличается физиологической обоснованностью.

 

Это идеальный вариант для людей, которые хотят, не прилагая особых усилий, чувствовать себя бодро и энергично в течение всего дня. Гимнастика фараонов показана в любом возрасте и обладает поразительным восстанавливающим действием и оздоровительным эффектом. Она способствует:

  • повышению тонуса коры головного мозга;
  • улучшению мозгового и периферического кровотока;
  • улучшению работы эндокринной системы и вегетативно-сосудистой систем;
  • избавлению от головных болей;
  • нормализации артериального давления;
  • улучшению памяти;
  • увеличению гибкости суставов;
  • повышению настроения и жизненного тонуса.

 

Это и лечебная, и профилактическая процедура. Люди, практикующие ее, избавляются от головных болей, у них нормализуется артериальное давление, улучшается память, настроение становится бодрым и жизнерадостным.

 

Однако имеются и противопоказания: гипертония 2-3 степени, тяжелые сердечные и легочные заболевания, язва желудка в стадии обострения.

 

Какие упражнения можно делать, не вставая с постели

 

  1. Массаж пальцев рук

Проснувшись, сразу же сильно разотрите ладони и сделайте массаж пальцев рук: большим, указательным и средним пальцем одной руки помассируйте каждый палец другой руки движениями от ногтя к кисти (рис. 1). На каждом пальце находятся активные точки, стимулирующие различные органы и системы нашего тела.

 

  1. Растирание ладонями поверхности лба

Положив правую ладонь на лоб, накрыть ее сверху левой и массировать лоб движениями над бровями влево-вправо по 20 раз (рис. 2).

Активизирует циркуляцию крови, снимает головную боль.

 

 

  1. Растирание ушных раковин

Большим и указательным пальцами взяться за мочки ушных раковин и резко оттянуть их вниз 20–30 раз (рис. 3).

Активизирует кровоток в области среднего уха, способствует предотвращению атрофии слухового нерва и шума в ушах.

 

 

  1. Массаж височных впадин

Сжатыми в кулак ладонями массировать височные впадины круговыми движениями по часовой и против часовой стрелки по 20 раз в каждую сторону (рис. 4).

Способствует активизации кровотока и снятию головной боли.

 

  1. Массаж глазных яблок

Подушечками больших пальцев, слегка надавливая, помассировать закрытые веки круговыми движениями по 20 раз в каждую сторону (рис. 5).

Способствует улучшению дренажной функции глаз, очищению оболочки глаза (конъюнктивы), улучшению кровотока; служит профилактикой катаракты и глаукомы.

 

 

  1. Массаж икроножных мышц

Поочередно сгибая и разгибая ноги в коленях, с силой проглаживать кистями рук икроножные мышцы движения от пальцев ног до колена (рис. 6).

Способствует улучшению кровотока и снятию застойных явлений.

 

 

  1. Растяжка

Лечь на спину на жесткой поверхности, вытянуть руки за голову и с усилием растягивать выпрямленные ноги и руки в противоположных направлениях, фиксируясь в таком положении на 15-30 сек. Выполнить 2-3 раза.

Способствует растягиванию тела позвонков и профилактике болей при остеохондрозе.

 

 

  1. Массаж затылочной области головы

Выполняется сидя на постели с опущенными на пол ногами. Сложенными в замок кистями с силой массировать круговыми движениями затылочную область по и против часовой стрелки (по 20–30 раз в каждую сторону) (рис. 8). Затем приложить ладони к вискам, а кончиками пальцев постукивать по затылку в течение 20–30 сек.

Способствует улучшению крово- и лимфотока головного мозга, служит профилактикой атеросклероза сосудов головного мозга.

 

 

  1. Массаж живота

Выпить полстакана воды. Лечь на спину, положить на живот кулак правой руки и, надавливая на него кистью левой, выполнять массаж кишечника круговыми движениями сначала против, а затем по часовой стрелке по 20–30 раз в каждую сторону (рис. 9). Затем перейти к брюшному дыханию, при этом надавливая на живот ладонями, сложенными вместе. Выполнить по 4–5 циклов с интервалом для отдыха по 10–15 сек., повторить 3-4 раза.

Стимулирует работу кишечника и печени, служит профилактикой запоров.

 

 

  1. Подъем на носочках

Для этого упражнения придется встать с постели и стать на игольчатый пластиковый коврик, подняться на носочках 10-20-30 раз.

Способствует активизации рефлекторных точек на стопе.



Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map