Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нужно ли греть машину зимой?

Нужно ли греть машину зимой?


24-02-2020, 16:32 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 182)



В Благовещенске местные власти щемят автомобилистов. Согласно старой местной традиции, жители исподволь тянут электрические провода из своих квартир к своим автомобилям, чтобы греть двигатели перед запуском. Теоретически, в минус 20 можно заводиться и без прогрева, однако на практике автолюбители всё же предпочитают прогревать авто электричеством.

В итоге власти начали кампанию по удалению проводов. Автомобилисты возмущены, однако многие «безлошадные» граждане только рады избавиться от потенциальной опасности:

https://www.amur.info/news/202...

 

По словам владельца автомастерской, у него установить такой электроподогреватель двигателя «под ключ» стоит около 5 000 рублей. Но многие идут на эти траты, так как в дальнейшем, по их словам, это помогает экономить.

«Мы живем на четвертом этаже. Для того чтобы провести провод, вызывали автовышку. Но провод не мешает людям, он натянут и по столбу спускается к машине. Для нас, к примеру, затратно очень, когда работает машина и от бензина прогревается всю ночь. В морозы она включалась через каждые 2-3 часа. А так она стоит и не работает, а за час-полтора до того, как мне надо ехать, включаю котел, машина прогревается без выброса газов. То есть даже экологически выгодно, и машина готова. (…) Для сравнения, раньше из-за прогрева работающим двигателем в неделю 1 000 рублей уходила, а в сильные морозы и вовсе 1 500. А сейчас в месяц не более 2 000», – рассказала благовещенка.

Есть среди жителей многоэтажек и те, кто поддерживает инициативу властей.

«Эти провода я вижу каждое утро, когда мы с ребенком выходим во двор. У нас во дворе 3 дома, и обязательно из какого-нибудь окна они торчат, бывает и по несколько проводов сразу. Провода тянутся по земле, и я не знаю, насколько это безопасно. Каждый раз идешь и переживаешь: а вдруг замкнет? Я не физик и не знаю, есть ли такая вероятность, но страшновато», – говорит другая жительница города.



Лично я не знаю, за кого тут болеть.

С одной стороны, прогрев электричеством — безусловно правильная идея. В соседней Финляндии, к примеру, парковочные места стандартно оснащаются столбиками с розетками, чтобы можно было подключать к ним на ночь автомобиль. Получается хорошо для всех: автомобилист с утра садится в тёплое, прогретое, готовое к запуску авто, а другие жители дома не травятся чёрными выхлопными газами от непрогретой машины.


С другой стороны, прокладывать уличную проводку в шанхайском стиле, — хаотично прокидывая её к ближайшему столбу или даже пуская прямо по земле, — занятие очевидно опасное. Зная инерцию чиновников, я думаю, что они озаботились ликвидацией проводов не просто так: или кого-то дёрнуло током, или где-то из-за замыкания начался пожар.

Пожалуй, остаётся только добавить, что в отсутствие электричества (или условного вебасто) есть два варианта запуска промёрзшего автомобиля:

1. Сесть в холодную машину, завести её и прогревать, стоя на одном месте.
2. Сесть в холодную машину, завести её и сразу поехать по своим делам.

Первый вариант, — прогревать, стоя на месте и дыша газом в окна первых этажей, — в Северной Европе, насколько я знаю, запрещён. При этом некоторые специалисты полагают, что прогревать машину бессмысленно, двигатель не будет изнашиваться сильнее, если сразу же аккуратно поехать на холодном и прогреться уже в процессе.

Вместе с тем зимой обычно нужно не только прогревать двигатель, но и танцевать несколько минут вокруг машины, счищая снег и наледь с заиндевевших стёкол. Сама мысль о том, чтобы чистить стёкла на холодной машине, а потом с мороза садиться в непрогретый салон, представляется неприятной.

https://olegmakarenko.ru/17947...



Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Это смотря где. Если в Сибири у машины не будет автопрогрева, утром ее не заведешь.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (25 февраля 2020 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2705
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от редакции:
    Это смотря где. Если в Сибири у машины не будет автопрогрева, утром ее не заведешь.

    В Хабаровске не раз зимой наблюдал объявление на лобовом стекле автомобиля - "Прогрею ваше авто!" и номер мобильника снизу. Такой сервис незамысловатый - звонишь, приезжают ребята и тепловой пушкой греют ваш двигатель и заводят его от внешнего аккумулятора. Готовь денюжки!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map