Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Петр Крылов: русский богатырь, который ломал камни кулаком

Петр Крылов: русский богатырь, который ломал камни кулаком


18-02-2020, 11:55 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 906)

Петр Крылов по праву считается одним из пионеров отечественной тяжелой атлетики. В начале XX имя этого силача гремело по всей России. Этот силач не терпел фальши ни на сцене, ни в жизни, а потому цирковые представления с его участием неизменно собирали аншлаги. Антрепренеры представляли Крылова как сказочного богатыря, а в историю мировой тяжелой атлетики он вошел под громким прозвищем король гирь.

Петр Крылов появился на свет 11 июня 1871 года в Москве. Его отец был страстным любителем тяжелой атлетики. Приобщение к спорту будущего короля гирь началось в раннем детстве. Глава семейства установил дома две пары гимнастических колец – для себя и сына. На этом снаряде маленький Петя без труда отжимался 20 раз. Кроме того, юный атлет изготовил для себя самодельную штангу, (из двух чугунных утюгов и половой щетки) с которой ежедневно упражнялся. Но вскоре тренироваться с ней юному крепышу стало неинтересно, и он начал искать снаряд потяжелее.

Жажда деятельности толкала юного богатыря на новые силовые подвиги. Как-то раз он увидел во дворе своего дома распряженную телегу, нагруженную купленными на ярмарке чугунками. Незаметно выскользнув из дома, Петр подошел к повозке, уперся в нее спиной и приподнял. Чугунки рассыпались по земле, а один, самый большой, стукнувшись о мостовую, раскололся.

К несчастью юного силача, свидетелем его проделки оказался проходивший мимо отец. Надо сказать, что нрав у Крылова-старшего был суровый, что вкупе с недюжинной силой, отбивало у окружающих охоту его лишний раз сердить.

Петр виновато потупился, предчувствуя неминуемую порку, но отец неожиданно сменил гнев на милость и предложил юному шалопаю любопытную альтернативу. Если тот сумеет перекинуть тяжелый кузнечный молот через забор, то избежит наказания. Если же пробьет дыру в заборе, то чинить его будет сам, а после все равно получит хорошую взбучку. Терять Петру было особо нечего, и он согласился. Как только малолетний богатырь взял в руки молот, работники и домочадцы в страхе попрятались кто куда, опасаясь быть зашибленными. Лишь отец не двинулся с места, хотя и заметно побледнел. Раскрутив увесистый снаряд, парнишка с молодецким уханьем запустил его высоко над оградой. Крылов-старший только покачал головой и ушел домой, пообещав в следующий раз выпороть возлюбленное чадо, если тот опять будет родительское добро портить.

Будущий король гирь с детства обожал цирк, куда сбегал каждый вечер после уроков. С восторгом он наблюдал за выступлениями силачей и втайне мечтал однажды оказаться на их месте. Его кумиром был известный цирковой атлет Эмиль Фосс, жонглировавший гирями и с легкостью рвавший толстые железные цепи. Мать и отец были недовольны увлечением сына, совершенно забросившего учебу. В конечном итоге Петра отчислили из гимназии за плохую успеваемость. Посовещавшись, родители решили отправить нерадивое чадо в мореходное училище, надеясь, что хоть там из него сделают человека. Их расчет оказался верен, тем более, что Петр с юных лет грезил о приключениях и дальних странствиях, вдохновленный романами Жюля Верна, Майна Рида и Фенимора Купера. В 1890 году Петр Крылов переезжает в Петербург, где начинается его обучение.

Учеба в мореходном училище и длительные походы закалили характер и тело молодого атлета. В свое первое плавание он отравился на пароходе «Чихачев», будучи помощником рулевого. Позже его назначили на судно «Кочкар», курсировавшее между Одессой и Марселем. Все свободное время Петр Крылов посвящал тренировкам и развлекал членов команды удивительными силовыми трюками. Например, мог ударом кулака проломить толстенную доску или голыми руками разорвать прочный корабельный канат. Среди своих товарищей он пользовался огромным авторитетом. При заходе в очередной порт каждый норовил пригласить его в кабак и угостить выпивкой, но силач вежливо отказывал, поскольку алкоголь категорически не переносил. Зато всегда не прочь был померяться с кем-нибудь силой. Впрочем, зная о талантах Крылова, мало кто осмеливался принять его вызов.

Оценили силу русского богатыря и иностранцы. Так при посещении Англии, король гирь потешил душу, поучаствовав в соревнованиях по кулачным боям, столь любимых англичанами. После схватки с Крыловым одним из его соперников уважительно произнес: «Таким кулаком можно сваи заколачивать!»

В любой стране, где ему довелось побывать, Петр Крылов обязательно старался посещать атлетические кружки, жадно впитывая опыт иностранных коллег. Он был буквально одержим спортом и тренировками, о чем красноречиво свидетельствовали его антропометрические данные. Король гирь обладал не только могучей силой, но и гармонично развитой мускулатурой, словно выточенной из мрамора резцом искусного скульптора. Друзья и коллеги Крылова не раз говорили, что с такими талантами он мог бы выступать на сцене цирка, став богатым и знаменитым. Атлет лишь досадливо отмахивался. Семья его была обеспеченной, потому в деньгах он никогда не нуждался, да и выступать на потеху публике особым желанием не горел. Детская мечта казалась ему тогда пустой и наивной.

По возвращении домой, Петр Крылов успешно сдал выпускные экзамены в мореходном училище и был назначен помощником капитана на пароходе «Мария», плававшем по Азовскому морю. Во время морской службы с ним произошел еще один интересный случай. Крылов часто захаживал на местный рынок, чтобы прикупить свежих овощей и фруктов, которые являлись неотъемлемой частью его ежедневного рациона. Однажды знакомый торговец-турок подсунул ему подгнивший виноград. Обнаружив обман, атлет на следующее утро отправился на базар и потребовал вернуть деньги за некачественный товар. Это было дело принципа, поскольку обманывать себя Петр Федотович не позволял никому и никогда. Торговец, здоровенный плечистый детина, на целую голову выше Крылова, лишь издевательски расхохотался в ответ и потряс перед носом разгневанного клиента пачкой купюр со словами: «Отнимешь – все твои будут!» Через мгновение обманщик уже орал от дикой боли в заломленной руке. Штурман спокойно отсчитал положенную сумму и кликнул извозчика, велев отвезти пострадавшего турка к врачу.

Зимой 1895 года Петр Крылов взял отпуск и вернулся в Москву, чтобы проведать родителей. Здесь произошло то, что навсегда перевернуло жизнь сурового морского волка. Один из его друзей рассказал о недавно открывшемся в столице атлетическом клубе, заведовал которым известный спортсмен-гиревик Сергей Морро-Дмитриев. Крылов не мог упустить возможности познакомиться с именитым коллегой, и тем же вечером отправился по указанному адресу. Атлетический зал Морро поразил его воображение чистотой, уютом, но самое главное – обилием тренировочных средств. Длинные ряды гирь, гантелей и штанг услаждали взор могучего атлета. Но еще больший восторг вызывали люди, тренировавшиеся здесь. Сам хозяин клуба ловко упражнялся с огромной штангой, которая взлетала к его плечам с легкостью перышка. Морро предложил гостю продемонстрировать свои навыки. Король гирь сразу нашел взглядом свою любимую двухпудовку и принялся ею жонглировать. Остальные атлеты мгновенно прекратили тренировку, завороженно наблюдая за тем, как увесистый снаряд порхает в воздухе, словно кожаный мяч.

После тренировки Морро подозвал к себе Крылова, и, заглянув ему в глаза, внушительно произнес: «Таких, как вы, природа создает нечасто. Не упустите свой шанс». Слова знаменитого тренера глубоко запали в душу бывшего штурмана. После этого он точно знал, что на флот он уже не вернется. В подвале родительского дома Петр Федотович оборудовал собственный тренажерный зал, где упражнялся с гантелями и штангой. Домочадцы давно смирились с его увлечением, а отец частенько спускался вниз, чтобы полюбоваться на тренировки любимого сына и его товарищей.

Весной 1895 года Петр Крылов появился в известном московском балагане Лихачева и попросил принять его в состав труппы. Директор цирка, лично занимавшийся набором артистов, оказался в немалом замешательстве. С одной стороны, претендент подходил ему по всем статьям, но в то же время, он привык, что к нему приходят люди, нуждающиеся, а Крылов к таковым явно не относился. Атлет честно сказал, что деньги для него не имеют значения, а выступать он хочет, потому, что любит атлетику и хочет дарить людям радость.

Так началась цирковая деятельность короля гирь. Первое прозвище, которым его наградили антрепренеры, было сказочный богатырь. И атлет его полностью оправдывал. То, что он творил на сцене, иначе как чудом назвать сложно. Помимо уже известных трюков, вроде ломания подков, сгибания монет и гвоздей, завязывания галстуков из листового железа или разрывания цепей, Крылов вел в программу своих выступлений несколько элементов, которые во всем мире могли выполнить лишь единицы.

По помосту, установленному на его теле, проезжал легковой автомобиль с пассажирами. В другом трюке он поднимал над головой многопудовую штангу, за гриф которой, помимо того, цеплялось несколько людей, отрывал от земли коня с седоком, удерживал четырех рвущихся в стороны лошадей. Халтуры атлет не терпел в принципе и честно отрабатывал свой гонорар. Всем сомневающимся в его честности, он предлагал выйти на сцену и осмотреть реквизит. Убедившись, что цепи не подпилены, а штанги и гири действительно изготовлены из железа, недоверчивые зрители возвращались на свои места. Коронный трюк Петра Крылова, в котором на его голове кувалдой разбивали камень, приводил публику в неописуемый ужас. Сам атлет при этом шутливо заявлял, что любой, кто сомневается в подлинности номера, может выйти на сцену и занять его место. Желающих, само собой, не находилось.

Работа в цирке была сродни каторжному труду. Выдающийся русский тренер и близкий друг Крылова Иван Владимирович Лебедев («Дядя Ваня») вспоминал, что за день «король гирь» мог выйти на сцену до 15 раз. А с учетом того, что работал атлет исключительно вживую, можно лишь поразиться силе и выносливости этого удивительного человека. При этом условия, в которых содержались цирковые артисты, были, мягко говоря, далеки от нормальных. Старый дырявый шатер, продуваемый всеми ветрами, едва защищал от непогоды и сквозняков. Неудивительно, что даже богатырское здоровье Крылова не выдержало таких испытаний. Однажды силач сильно простыл, но и тогда не прекратил выступлений. Любовь публики была для него лучшим лекарством и достойной наградой.

Во время выступлений в Вильне атлет получил тяжелую травму. Поднимая лошадь, он оступился и вывихнул ногу сразу в коленном и голеностопном суставах. Увечье едва не стоило ему карьеры. Восстановление заняло несколько месяцев.

С каждым новым выступлением число желающих полюбоваться на сказочного богатыря неуклонно росло. Вскоре на него обратили внимание владельцы других балаганов. Предложения о сотрудничестве посыпались, как из рога изобилия. В конечном итоге он подписал контракт с цирком Камчатского, а позже перешел в труппу Боровского, с которой три года гастролировал по Сибири, снискав бешеную популярность и заслужив свое знаменитое прозвище «король гирь».

Преуспел «король гирь» и как борец, хотя этим видом спорта начал заниматься уже в достаточно позднем возрасте. Его первый борцовский поединок состоялся в Иркутске, против настоящего гиганта и любимца местной публики Шляпникова. Иркутский богатырь был больше двух метров ростом и весил почти 140 килограмм.

Казалось, у столичного атлета нет ни единого шанса, но Крылов пошел на тактическую хитрость. Ловко ускользая от поистине медвежьих захватов, он разъярил соперника, заставив того забыть об осторожности. Мощный, стремительный бросок – и вот Шляпников уже лежит на лопатках, к немалому разочарованию зрителей.

Еще один памятный борцовский поединок состоялся во время гастролей в Рыбинске. Накануне схватки с местным чемпионом Петром Егоровым, к Крылову заявилась целая делегация. Один из просителей швырнул на стол пухлую пачку ассигнаций и, нахально ухмыльнувшись, потребовал от заезжего гастролера уважить обывателей и поддаться рыбинскому борцу. Крылов, даже не взглянув на предложенную взятку, спокойно встал, сгреб наглеца в охапку и вышвырнул его в окно. Треск оконных рам и звон разбитого стекла для остальных делегатов стал сигналом к паническому бегству.

Тем же вечером «король гирь» устроил для местной публики шоу, о котором в Рыбинске после говорили еще очень долго. Егоров, превосходивший своего соперника по всем параметрам, с первых же секунд схватки оказался в воздухе. Крылов был настолько зол, что жалеть противника не стал, с силой приложив его о землю. Поверженного атлета под руки уволокли с ринга, а московский борец единогласным решением жюри был объявлен победителем.

Неотъемлемой частью каждого выступления Петра Крылова был поединок с добровольцем из числа зрителей. Желающие испытать на прочность «короля гирь» находились всегда, чаще всего, кто-то из числа подвыпивших мещан. В случае победы смельчак мог стать обладателем солидной денежной суммы – 100 рублей. Впрочем, заканчивались такие поединки всегда одинаково: Крылов брал претендента в плотный захват, поднимал и аккуратно относил обратно в зал, чем изрядно веселил зрителей. Достойный соперник отыскался лишь однажды, во время гастролей артиста в польской Лодзи.

После объявления поединка, на сцену поднялся юноша атлетического телосложения и предложил знаменитому силачу посостязаться не в борьбе, а поднимании тяжестей. Петр Крылов охотно принял вызов. Во всех дисциплинах, кроме последней (толкании 320-фунтовой штанги) «король гирь» взял верх, хотя и с небольшим перевесом. Справедливости ради, стоит отметить, что к тому времени он уже изрядно устал, поскольку за день провел несколько выступлений. Однако Петр Крылов, никогда не искавший оправданий своим неудачам, велел выплатить юноше заслуженное вознаграждение.

После представления он провел с молодым силачом обстоятельную беседу, посоветовав ему не отступать с выбранного пути и раскрыв некоторые секреты своих тренировок. Наставления знаменитого атлета помогли юноше в полной мере раскрыть свой природный потенциал. Через несколько лет имя польского богатыря Станислава Збышко-Цыганевича уже гремело по всему миру.

Еще один скандальный случай произошел во время гастролей по Сибири. Сидевший в первом ряду человек, явно стараясь произвести впечатление на свою спутницу, начал громко комментировать выступление Крылова, назвав артиста «безмозглым быком». «Король гирь» жестом остановил музыкантов из оркестра и спокойно произнес: «Лучше быть сильным быком, нежели слабым ослом». Зал взорвался хохотом.

Хамоватый зритель, оказавшийся влиятельным городским чиновником, побагровел от ярости и унижения. Потрясая кулаками и угрожая артисту расправой, он полез на сцену, но едва перегнулся через барьер, как был вздернут за шиворот и усажен обратно на место. Восторгу публики не было предела – заезжий артист в одно мгновение поставил обнаглевшего от безнаказанности «слугу народа» на место. Выходка эта, впрочем, не прошла для Крылова без последствий. По окончании представления силача отвели в полицейский участок, где на него был составлен протокол за нарушение общественного порядка.

Легендарный король гирь ушел из жизни в 1933 году. Карьеру циркового артиста он закончил только в 60-летнем возрасте. Достоверно известно, что Петр Крылов вел исключительно здоровый образ жизни: никогда не курил и не употреблял алкоголь. Мясу атлет предпочитал овощи и фрукты, называя их природным кладезем здоровья и силы.

https://vk.com/russ_great



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map