Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основные причины появления седины

Основные причины появления седины


11-02-2020, 14:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 522)

Люди начинают седеть в разном возрасте и в разной степени. Это процесс может быть постепенным, а может быть довольно резким.

Причин может быть множество, начиная от генетической предрасположенности до нехватки определенных витаминов и минералов.

Определенный образ жизни может также ускорить процесс старения.

Прежде чем рассказать о психосоматике, попытаемся выяснить основные причины появления седины.

На нашем теле есть волосяные фолликулы, которые представляют собой небольшие мешочки, выстилающие клетки кожи.

Волосяные фолликулы содержат пигментные клетки, известные как меланин. Эти клетки придают цвет волосам. Но со временем волосяные фолликулы могут терять пигмент, в результате чего появляются седые волосы.

Седина более заметна у людей с более темным цветом волос. Хотя седые волосы характерны для старения, бесцветные пряди могут появиться в любом возрасте. Даже если вы подросток, или вам больше 20 лет, вы можете найти одну или несколько прядей белых волос. Какие же основные причины появления седины?

1. Дефицит меланина

Меланин отвечает за цвет кожи и волос и присутствует на коже в разной степени.

Его выработка зависит от полноценного питания и получения белка в нужном количестве. В большинстве случаев именно дефицит меланина становится причиной поседения волос.

2. Генетика

Появление седых волос может быть ранним в вашей семье. Если вы заметили седые волоски в юном возрасте, то скорее всего, у ваших родителей, бабушек и дедушек седина тоже появилась довольно рано.

Вы не можете изменить генетику. Ну а если вам не нравится вид седых волос, вы всегда можете их покрасить.

Вы можете предотвратить ранее появление седины, придерживаясь здорового образа жизни, включая в свой рацион продукты, улучшающие усвоение витамина D и В12 и выработку меланина.

3. Аутоиммунные заболевания

В редких случаях при определенных заболеваниях, таких как квашиоркор, целиакия или гнездное облысение может произойти побеление волос. В первых двух случаях потеря белка влияет на меланоциты - пигментные клетки, которые отвечают за цвет волос.

Квашиокор- наиболее распространено в странах, где люди страдают от дефицита питания, главным образом белка, который влияет на меланоциты.Целиакиясвязана в основном с непереносимостью глютена.

Седые волосы также появляются при очаговом выпадении волос - гнездной алопеции, когда волосы выпадают в определенных местах на голове, лице или других частях тела. Когда волосы вновь отрастают, они выглядят седыми из-за дефицита меланина.

4. Дефицит витамина D и B12

Витамин Dтакже называют “солнечным витамином”, так как он вырабатывается в коже в ответ на солнечный свет. Считается, что около 1 миллиарда людей в мире страдает от дефицита витамина D.

5. Курение

Курение не просто вредит вашему общему состоянию здоровья, но и негативно влияет на процесс старения. Оно также повышает шансы раньше времени обзавестись седыми волосами.

Курение сужает кровеносные сосуды, что может уменьшить приток крови к волосяным фолликулам и вызвать выпадение волос. Кроме того, токсины в сигаретах могут повреждать определенные органы вашего тела, включая волосяные фолликулы, вызывая раннее появление седых волос.

Точный механизм возникновения этого явления не до конца понят, но ученые считают, что связано с окислительным стрессом, вызванным свободными радикалами.

6. Расстройства щитовидной железы

Щитовидная железа представляет собой эндокринную железу в области шеи, состоящую из 2 долей, соединенных перешейком. Она контролирует многие функции организма, включая обмен веществ.

Недостаточная или чрезмерная активность щитовидной железы может привести к тому, что организм вырабатывает меньше меланина.

7. Нездоровая пища

Чрезмерное потребление шоколада, сладких газированных напитков, конфет, жаренной пищи, гамбургеров, картофеля фри и другой нездоровой пищи вызывает ряд расстройств, которые подавляют способность организма вырабатывать меланин.

8. Расовая принадлежность

Расовая принадлежность также играет роль в первом появлении седины.

Например, афроамериканцы начинают в среднем седеть около 40 лет, в то время как люди европеоидной расы начинают замечать первые седые волоски около 35 лет.

9. Заболевания

Определенные заболевания могут вызвать потерю пигментации волос. Они включат в себя:

витилиго (нарушение пигментации, вызывающее потерю цвета кожи на отдельных участках)

нейрофиброматоз (группа из 3 состояний, при которых опухоли растут в нервной системе),

туберозный склероз (генетическое заболевание, при котором возникают доброкачественные опухоли во множестве органов)

синдром Ваарденбурга (генетическое заболевание, затрагивающее волосы, кожу и пигментацию глаз)

10. Жесткие шампуни

Агрессивные химические вещества в кондиционерах и шампунях отрицательно влияют на выработку пигмента, а также могут привести к выпадению волос.

Химические краски для волос и другие агрессивные продукты для волос также могут способствовать преждевременному поседению.

Так, например, перекись водорода, которая присутствует во многих красках для волос, является одним из таких вредных химических веществ. Чрезмерное использование продуктов, которые осветляют волосы, также в конечном итоге может заставить их побелеть.

11. Хронический стресс

Стресс также может повлиять на ваши волосы. В 2013 году исследование выявило связь между стрессом и истощением стволовых клеток в волосяных фолликулах мышей. Поэтому, если вы заметили, что у вас стало больше седых волос, причиной может быть стресс.

Седые волосы также означают, что вы достигли определенного возраста и прожили достаточно долго, и теперь готовы к новому этапу.

Это может касаться как мелких изменений, например обучения более молодого поколения, заботы о других, так и более существенных, которые потребуют от вас значительной трансформации.

Значение появления седых волос зависит от обстоятельств в вашей жизни наряду с внешними и внутренними факторами, которые влияют на ваше тело и психику.

Вы можете смотреть на это, как на напоминание о смертности, а можете воспринимать их как признак хорошо прожитой жизни.

Самой главное - это не забывать жить здесь и сейчас и не концентрироваться на своих страхах.



Источник: abcfact.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map