Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему соловецкие острова привлекают к себе внимание многих учёных?

Почему соловецкие острова привлекают к себе внимание многих учёных?


4-02-2020, 17:54 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 598)

Соловецкие острова богаты своей историей, хранящей в себе многие тайны. Шесть Соловецких островов составляют крупный архипелаг, который находится в южной части Белого моря у входа в Онежский залив.

Геологами установлено, что эти острова покоятся на прочном основании гнейсо-гранитных коренных пород. В силу географического положения и особого микроклимата, благоприятного для флоры и фауны, острова, привлекают к себе внимание многих людей и учёных.

Своеобразен рельеф местности Большого Соловецкого острова. В центральной его части находится холмистая возвышенность, которая окружена низменностью с 500 котловинными озёрами, составляющих 15% общей площади острова. Озёрная часть в свою очередь окружена прерывистыми хребтами высотой 20-50 метров, которые простираются вдоль берега острова.

По всей территории острова разбросаны многочисленные валунные камни. Такой рельеф местности острова напоминает мантийные круги Земли, а с другой стороны подобен гигантскому лабиринту, где валуны и озёрные чаши играют роль сильных излучателей земной энергии. Кроме того, на острове за многие столетия и тысячелетия создана сеть подземных ходов и тоннелей, проходящих на разных уровнях, в том числе и под дном шельфа. Предназначались они для культового, хозяйственного и военного назначения. Это своеобразные Соловецкие подземные лабиринты. Отдельные их участки могут быть открыты для посещения туристами.

Здесь около трёх тысяч лет назад находились культовые центры древних народов, о чём свидетельствуют обнаруженные стоянки людей каменного века с кремниевыми орудиями труда, а также загадочные лабиринты из намоленных валунных камней размером 20-30 см. Общий диаметр лабиринтов достигает 20-30 м. Их возраст более 3-х тысяч лет. Тогда же в районе горы Секирная находились каменные культовые сооружения. Их следы можно обнаружить в холмах к югу и к западу от горы. Предания сообщают, что внутри горы Секирная находится каменная пирамида с усыпальницей и ходами. Западнее горы имеются другие древние захоронения. Сама гора, как и холмы, покрыта растительностью. На вершине горы стоит православный храм и маяк. Вплоть до XVI в. каменные языческие культовые сооружения находились у горы Секирная и у о. Святое, в том числе и у его северо-западной части.

На карте Московии 1542-1555 гг. картографа Антония Вуда на Соловецком острове в миниатюре изображён комплекс каменных культовых сооружений с храмом, который был подобен легендарному храму в Стоунхендже (Англия). На этой же карте подобный храм изображён и в Великом Новгороде (!!!). Они были разрушены в XVII в. фанатиками от христианства в борьбе с языческим многобожием.

В 1432 г. на острове появился христианский деревянный монастырь, который неоднократно горел. В 1594 г. было завершено строительство Кремля-крепости. С его постройкой Соловки стали основным форпостом Московии (России) на севере. Он построен из огромных камней весом до 11 тонн. Его площадь составляет 20,6 га при длине стен с башнями 1084 м.

С периода царствования Ивана Грозного Соловецкому монастырю передавались большие денежные и материальные средства от царей и знати для развития и укрепления монастыря. Монастырю отводились в пользование земли с деревнями в разных губерниях России. Монастырь пользовался большими привилегиями в торговле солью и другими товарами.

Сосредоточив в своих руках значительные материальные и культурные ценности, монастырь строился, увеличивая число скитов, промысловых и иных строений. Ещё до 1917 года на острове были соединены каналами 72 озера, что обеспечило создание водной транспортной системы. В XIX в. в монастыре работали: водяная мельница, электростанция, шлюзовая система с сухим доком для строительства и ремонта небольших кораблей, каменная дамба к острову Бол. Муксалма и многое другое. На острое развивались промыслы, садоводство, огородничество. Из-за короткого лета в саду под землёй были проложены гончарные трубы, по которым шло тепло от находившихся в стороне печей. Они использовались и после 1920 года. Остров богат ягодами, рыбой, морской растительностью.

В монастыре работала уникальная отопительная система, при которой достаточно было сжечь в печи три берёзовых полена, чтобы в помещении сохранялось тепло в течение недели. После ликвидации монастыря в печи стали сжигать все виды деревьев, что привело к выводу из строя уникальной системы отопления.

В первой половине XX в. подобная система имелась в Баку, где отопление древней бани осуществлялось от трёх свечей. К сожалению, кладка как камней, так и печи утеряны.

За более чем 400-летний период Соловецкий Кремль стал крупным духовным и культурным центром. В монастырских ризницах хранились ценнейшие исторические материалы: грамоты Великого Новгорода, Ивана Грозного и других царей, патриархов, митрополитов. Здесь была создана богатейшая коллекция книг. В 1835 г. в библиотеке монастыря насчитывалось 4608 томов, среди которых были древние старопечатные издания не только богословские, но и по грамматике, космографии, хронографы, азбуковники, лечебники, травники, певческие рукописи. Был здесь и богатый архивный материал.

В XIX-XX вв. значительная часть сокровищ была вывезена в Петербург, Москву и другие монастыри России. Только краткая опись, вывезенных в Москву изделий художественных ценностей, занимает 72 страницы. Их общий вес составил: 3,74 кг золота, 1360 кг серебра, 1988 драгоценных камней. Эти изделия до 1993 г. находились в музеях страны.

Учитывая, что монастырь многократно подвергался различным опасностям (военным нападениям, восстаниям, экспроприациям), он не мог не располагать скрытыми тайниками, в которых пряталось самое ценное из имевшегося.

Имеются основания надеяться, что в древних подземельях острова находятся древнеписьменные и иные исторические материалы прошлых столетий и тысячелетий.

Известно, что все крупные монастыри исполняли роль крепостей, где всегда имелись подземные ходы. Нет секрета в том, что на Соловецких островах существуют многоярусные прямолинейные и кольцеобразные подземные ходы. Некоторые из них остаются неисследованными и ненайденными.

Из официальных источников известно, что в 1924 г. был обнаружен и тогда же замурован подземный ход в Преображенском соборе Кремля. Из района Кремля ранее уходили подземные ходы в нескольких направлениях, в том числе в сторону горы Секирная и к Большому Заяцкому острову. В период Великой Отечественной войны по соловецким подземельям ходил юнга Валентин Пикуль (будущий писатель). Им была даже написана рукопись книги о соловецких подземельях.

В прошлом подземные ходы играли важную роль. В период Соловецкого событий (1668-1676 гг.) восставшие, размещаясь в Кремле и практически находясь в блокаде, получали помощь из вне по подземным ходом даже с Онежского полуострова. Подземные ходы работали исправно в любое время суток и года. В начале XVII в. подобным образом по подземельям снабжался всем необходимым Троице-Серьгиевский монастырь (под Москвой), будучи блокированным польскими войсками.

История Соловецких островов неразрывно связана с Великим Новгородом, который в 1478 г. вошёл в состав Московии. По неизвестной причине в 1570 г. Иван Грозный руками опричников разграбил и потопил в крови древний Новгород и его окрестности, включая и монастыри. После этого участились набеги иностранных вооружённых отрядов на Поморье. Московские власти, обеспокоенные происходящим, поставили в XVII в. Соловецкому монастырю 90 орудий. Вместе со стрельцами по боевым постам были расписаны и монахи (бывшие крестьяне).

Соловки с его Кремлём неоднократно испытывали военные лихолетья. Так, например, зимой 1611, 1613-1615 гг. в монастыре находило защиту поморское население от польско-литовских интервентов, а в 1658 г. — от нападения шведов. В 1668-1676 гг. стены монастырского Кремля выдержали многолетнюю осаду царских войск во время знаменитого соловецкого восстания, вспыхнувшего из-за Никоновских реформ.

Соловки неоднократно приводились в боевую готовность во время военных конфликтов со Швецией (1788-1790 гг.), с Англией (V-1801, VII-1854 гг.). В период Великой Отечественной войны на этих островах находилась военно-морская школа юнгов и другие военные части. Здесь и в наши дни можно видеть остатки окопов и блиндажей. В наши дни на острове продолжают готовить в школе юнг молодых моряков, увлечённых романтикой моря. Рядом со школой находится памятник её питомцам, которые погибли во время Отечественной войны 1941-1945 гг.

За период своей истории монастырю приходилось выполнять и иные задачи.

Соловецкий монастырь с периода правления Ивана Грозного прославился своими темницами, в которых в разное время находились религиозные вольнодумцы, политические противники и соперники, которых царская власть называла ворами, разбойниками, бунтовщиками, изменниками, еретиками. Здесь томились митрополит Филипп, князья Ефим Мещерский и Василий Долгорукий, граф Пётр Андреевич Толстой, офицеры, сторонники Степана Разина и многие другие. Здесь же в заточении находился последний атаман Запорожской Сечи Пётр Кальнишевский, который был захоронен в возрасте 112 лет.

В 1923 г. по указанию В.И. Ленина на острове был организован Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В это же время на островах проводится большая работа по созданию питомников для разведения зверьков, птиц, рыб, цветов, садов и т.п.

В настоящее время остров и Кремль посещают многочисленные туристы. В прошлом здесь бывали Пётр I, Степан Разин, писатели Горький, Пришвин и многие другие. На острове имеется богатый музей, который ведёт научную и экскурсионную работу.

Острова хранят ещё много исторических тайн и загадок.

Источник



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (4 февраля 2020 22:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    В монастыре работала уникальная отопительная система, при которой достаточно было сжечь в печи три берёзовых полена, чтобы в помещении сохранялось тепло в течение недели.
    Это из разряда деревенских сказок, для людей не знакомых с физикой. Ну типа как - раньше была такая уникальная система, что для вскипания одной тонны воды использовали одну калорию, хотя по законам физики требуется миллион калорий для нагрева тонны воды на один градус. То же самое касается обогрева свечками. Практика показывает, что лучше иметь уникальную систему утепления, чем отопления. А какое раньше было утепление - каменные стены изнутри обшитые досками. На улице постоянные ветра, зимой мороз и три полена на неделю...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map