Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Онлайн-покупка сим-карт с помощью биометрии упростит процедуру оформления договора в РФ

Онлайн-покупка сим-карт с помощью биометрии упростит процедуру оформления договора в РФ


30-01-2020, 13:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (495)

Законопроект о покупке сим-карт через Интернет с помощью биометрии, внесенный в Госдуму РФ, упростит оформление договора на оказание услуг сотовой связи и повысит безопасность абонентов, рассказал ФБА "Экономика сегодня" глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков

Законопроект о покупке сим-карт через Интернет с помощью биометрии внесен в Госдуму

Законопроект о покупке сим-карт через Интернет с помощью биометрии внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, который позволит россиянам приобретать сим-карты мобильных операторов через Интернет с использованием биометрических персональных данных. Один из авторов инициативы, сенатор Людмила Бокова, которая назначена заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, уверена в том, что нововведение подарит гражданам дополнительный способ заключения договоров об оказании услуг связи.

«Данную инициативу можно назвать хорошей. Покупка сим-карт через Интернет с использованием личных биометрических данных повысит безопасность абонентов по сравнению с традиционным методом – заключением бумажного договора. Новый способ будет лучше, так как с помощью идентификаторов пользователей возможно четко контролировать принадлежность данных к тому или иному человеку», – оценил законопроект Денис Кусков.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, ввиду реализации нового способа дистанционного заключения договора и учитывая существующие ограничения информационных систем органов власти, необходимы дополнительные способы проверки сведений об абонентах. В качестве такого способа предлагается использовать сведения о плательщике, полученные от банков и иных кредитных организаций, при оплате абонентом счета за услуги связи с помощью карты.

В РФ зафиксировано снижение количества серых сим-карт

В РФ зафиксировано снижение количества серых сим-карт

Напомним, что в действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрена обязанность оператора связи проверять достоверность сведений об абоненте. Такая проверка может осуществляться, в частности, с помощью специальной федеральной государственной информационной системы. А также, добавляет эксперт, с использованием информационных систем госорганов в случае если оператор связи подключен к ним через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Новая технология против серых сим-карт в России

В последнее время договор с абонентами сотовые операторы заключают письменно и строго в присутствии будущего потребителя услуг. С июля 2019 года введена возможность заключения договора через Интернет с помощью электронной подписи гражданина при условии, что при выдаче ключа такой подписи его личность была установлена при личном приеме.

Такие меры обусловлены зафиксированным ранее бумом так называемых серых сим-карт, которые не имели идентификаторов и оформлялись без документов, удостоверяющих личность покупателей.

«Инициатива, внесенная в Государственную думу России, несмотря на снижение количества нелегальных сим-карт, не исключит полностью их появления на рынке. Кроме обычного варианта их «левой» покупки, существуют обходные схемы: через промоутеров, подставных лиц, несуществующие компании, а также с использованием поддельных документов», – полагает эксперт.

Рынок, предусматривающий оказание услуг связи, уверен Денис Кусков, предполагает наличие только честных клиентов, готовых открыто делиться данными о себе. Потребители, которые намерены использовать серые сим-карты, все чаще будут обходить нововведения и официальные услуги стороной. 

Новый способ покупки сим-карт и оформления договора не заменит традиционный

Новый способ покупки сим-карт и оформления договора не заменит традиционный

Проще договор – ближе связь с миром

Законопроект о покупке сим-карт через Интернет с помощью биометрии подразумевает заключение договора об оказании услуг связи после установки на телефоны специального программного обеспечения оператора, с помощью которого будет сделана фотография гражданина, а также проведено распознавание страниц основного документа, удостоверяющего личность.

«В данном случае спрос на покупку сим-карт не снизится и не повысится – просто люди смогут выбирать удобный для них способ приобретения. Сейчас на рынке существует множество операторов, предлагающих различные способы оформления документов, приобретения сим-карт, предоставления услуг. В том числе идентификация личности в зависимости от предложения оператора может происходить по-разному», – считает эксперт.

Как отмечала Людмила Бокова, полученные через приложение сведения будут в режиме реального времени направляться оператору связи. Сим-карту при этом заблокируют до внесения сведений об абоненте, полученных через программное обеспечение, в базы данных оператора связи.

Также, по мнению сенатора, предложенные меры позволят гражданам заключать договоры об оказании услуг связи в любой точке России и сократить распространение сим-карт без заключения договоров, что подарит операторам дополнительные способы получения достоверных сведений об абонентах.

Потребителям же, добавляет Денис Кусков, принесет возможность выбора – если удобно зайти в салон, то люди пойдут туда, если нет, то оформят через Интернет удаленно с подтверждением всех данных.  

«Однозначно такой метод оформления сим-карт не заменит на 100% традиционный бумажный способ и не повлечет за собой появления симкоматов вместо салонов сотовой связи. Но он определенно станет хорошим альтернативным вариантом устоявшимся механизмам», – констатировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map