Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем вилке дырка и еще несколько занимательных фактов про розетки

Зачем вилке дырка и еще несколько занимательных фактов про розетки


30-01-2020, 12:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (991)



В рутинной повседневности мало кто задумывается над тем, насколько важным и вместе с тем гениальным изобретением является электрический соединитель! Звучит страшно, но на самом деле речь идет про обычную вилку и розетку. Как правило, мы абсолютно не задумываемся над тем, и не ценим то, что используем каждый день с самого детства. Самое время исправить эту вопиющую несправедливость.

1. Зачем вилке розетки отверстие


Не просто так. |Фото: sibmama.ru.

На самом деле все очень просто. Дело в том, что хорошо знакомая всем вилка далеко не всегда работает только «папой». В некоторых странах существуют гибридные розетки из которых торчит дополнительный токопроводящий штырь. Именно для него и предназначено данное отверстие. Тем не менее, в большинстве случаев, «транспортировка» энергии осуществляется лишь через лепестки.

2. Стара как мир


Пользуемся каждый день и не знаем. |Фото: listelist.com.

Знакомое нам всем с детство штепсельное соединение для электросетей было запатентовано в 1904 году на имя инженера Харви Хаббелла. До этого использовался метод подключения при помощи ламповых патронов, созданный Томасом Эдисоном. Повсеместное внедрение розеток современного типа началось с 1920-х годов, уже после Первой мировой войны.

3. Почему в разных странах разные вилки


Например, итальянская. |Фото: olmar.tourister.ru.

Здесь тоже все просто. Электрификация государств происходила очень неравномерно и более того – не централизовано. Каждая страна была вынуждена создавать свои собственные стандарты электронных сетей и оборудование для них (или приобретать эти стандарты и оборудование у других). В итоге на сегодняшний день у нас есть американский, азиатский, британский, датский, австралийский, общеевропейский, швейцарский, итальянский и еще многие другие типы розеток.
Само собой cо второй половины XX века во всем мире набирает обороты стандартизация оборудования.

4. Действительно ли оборудование называют «мама» и «папа»


Никакого Фрейда. |Фото: wallbox.ru.

Интересная особенность. Электрики почти во всех странах мира называют вилку и розетку обозначениями «папа» и «мама» (кто еще не понял, догадайтесь сами почему). В англоязычных странах используются слова «male» и «female» (мужчина и женщина), однако в целом суть от этого не меняется. Можно было бы подумать, что подобные термины были введены в электротехнике официально. Но это не так, просто электрики во всех странах думают более-менее одинаково.

5. Розеток для детей не существует


Странно, но это так. |Фото: versiya.info.

Наверняка каждый с детства помнит о том, как родители запрещали ему совать пальцы в розетку (а также любые посторонние предметы). Поразительно, но за всю историю развития электротехники, люди так и не создали розеток с защитой от детей. Даже мебель с «безопасными углами» существует, а вот защиту от 220В по-прежнему обеспечивают «мудрым родительским наставлением». Возможно, все это хорошая идея для стартапа!

6. Малоприятные казусы


Тоже вилки и розетки. |Фото: qna.center.

Мы так часто пользуемся обычными розетками, что зачастую забываем о том многообразии данного радиоэлектронного оборудования, которое есть вокруг нас. Например, разъемы USB – это тоже розетка! Примечательно, что разработка новых штекеров – это дело очень сложное и ответственное. В первую очередь с позиций вопроса совместимости оборудования. Например, некоторые вилки радиотехники совместимы с обычными розетками электросетей. История знает неприятные казусы, когда инженеры по ошибке включали системы связи в обычную электросеть, что становилось причиной поломки дорогостоящего оборудования.

7. Розетка для улицы – не просто розетка


Не просто розетка. ¦Фото: jurga.el43.ru.

Люди непосвященные в отрасль обычно даже не задумываются над тем, что оборудование рассматриваемого типа, несмотря на общее внешнее сходство.
о, может иметь очень сильные отличия. Например, розетки для размещения на улицы обладают намного более высоким уровнем защиты от внешних факторов, нежели те розетки, что ставятся внутри помещений.

https://novate.ru/blogs/200120...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Kolyda (30 января 2020 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +1
    "Мама/папа - вообще-то в электротехнике принято "контакты разъема", "гнездо" и "штырь" (гнездовая и штыревая части) для обозначения деталей разъема.
    Поразительно, но за всю историю развития электротехники, люди так и не создали розеток с защитой от детей.

    Глупость! Розетка должна быть с защитой ДЕТЕЙ (и взрослых дураков) от поражения электрическим током, а не "от детей". И такие розетки существуют и массово выпускаются (и выпускались) отечественной промышленностью. Они двух типов - 1. На винте в центре розетки закреплен вращающийся диск с отверстиями для вилки. И только при совмещении этих отверстий с гнездами розетки возможно соединение контактов. и 2. Отверстия гнезд розетки закрывают подпружиненные клинообразные засовы, сдвинуть которые можно только штыревой частью разъема (вилкой) воздействуя одновременно на оба клина.

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (30 января 2020 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Действительно ли оборудование называют «мама» и «папа»
    Это же нетолерантно, нужно называть родитель №1 и №2.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map