Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пиво с кетамином - и на кодировку не ходи?

Пиво с кетамином - и на кодировку не ходи?


29-01-2020, 18:54 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (837)

Думаю, про актуальность темы лечения алкогольной зависимости никому из вас рассказывать не надо. Пока в борьбе с зелёным змием по очкам неизменно побеждает зелёный змий. Да. кстати, сразу предостерегу вас от самостоятельных опытов на себе после прочтения статьи: не делайте приятно полиции и изумительно докторам.

Итак, снова на нашей арене британские учёные. В своём исследовании (вот ссылка на статью) они решили зайти с новых козырей. То бишь, с кетамина. Полагаю, многие из вас слышали про это средство для наркоза, а кое-кто, вероятно, даже испытал его действие на себе. Впрочем, всё по порядку.

В ряде исследований было отмечено, что один из векторов действия кетамина — это NMDA-рецепторы (то есть, чувствительные к N-метил D-аспартату), которые, в том числе, связаны с формированием воспоминаний. Кетамин эти рецепторы блокирует. При чём здесь, казалось бы, алкоголь?

Всё просто. В формировании алкогольной зависимости, помимо биохимических факторов, имеют значение и психологические. Особенно воспоминания о том, как хорошо было вот тогда-то и тогда-то, с рюмочкой того, бокалом другого или кружечкой третьего. Постепенно эти воспоминания образуют некое ядро (Станислав Гроф назвал бы его ядром системы конденсированного опыта), и это ядро играет роль триггера: увидел-услышал-унюхал что-то, напомнившее то самое приятное времяпрепровождение и те самые ощущения — и вот ты уже сам себя мотивируешь на то, что неплохо бы повторить. Ergo bibamus. 

А что если эти воспоминания взять да и размыть? А вдруг кетамин в этом процессе поможет? — задались вопросом британские учёные. И выбили под своё исследование потребное количество денег, благо проблема с пьянством окаянным у них тоже стоит довольно остро, а призывы «лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры!» далеко не всегда долетают до нужных ушей. 

Для исследования отобрали 90 добровольцев (ну ещё бы — обещали же наливать и отпускать), употребляющих в неделю в среднем 74 условные единицы алкоголя (что в пересчёте на пиво равняется 30 пинтам в неделю, что в 5 раз выше рекомендуемой недельной дозы).

Далее, в первый день перед участниками ставили по кружке пива и говорили, что сначала покажут картинки, а потом разрешат эту кружку испить. На картинках было изображено, соответственно, тоже пиво. И люди, которые его пьют. 

На второй день картинки показывали, но пива не давали. Задумка была такова: неожиданная отмена вознаграждения сама по себе рвёт шаблон и нарушает формируемые ассоциации. И если в обычных условиях память эти нарушенные связи за несколько минут или часов восстановит, то что будет, если в этот момент ввести кетамин? А если ещё и подправить всё психологической коррекцией поведения, чтобы человек не циклился на приятных воспоминаниях об алкоголе? 

Отслеживали три группы: первой вводили кетамин и проводили психологическое воздействие, чтобы помочь «переписать» воспоминания, второй просто вводили кетамин, третья получала плацебо.

В итоге самые интересные результаты выдала группа с сочетанием введения кетамина и проведения психологической обработки. Они не только резко сократили приём пива во время самого эксперимента, но и в течение следующих девяти месяцев, пока их просто наблюдали, стали потреблять его заметно меньше.

Сами учёные признают, что неплохо было бы ещё поэкспериментировать, чтобы уточнить ряд спорных моментов, но результаты их впечатлили. И если последующие эксперименты подтвердят действенность кетаминового вмешательства, то, с их слов, это даст толчок целому направлению в леении алкогольной зависимости.

У меня, правда, тут же возникла пара вопросов с задней парты. 

Первый: а что за психокоррекцию проводили? Может, она сама по себе хорошо промывала мозги?

Второй: как сами участники эксперимента чувствовали себя на фоне введения кетамина? Дело в том, что многие, испытавшие на себе кетаминовый наркоз, припоминают массу интересных ощущений. И не сказать чтобы приятных. Одни галлюцинации чего стоят. Вдруг процедура подействовала, как удары током на курильщика в ужастике Стивена Кинга?

Но, как всегда, идея хороша...

https://dpmmax.livejournal.com...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map