Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 3 секрета долгожителей, которые идут вразрез с ЗОЖ

3 секрета долгожителей, которые идут вразрез с ЗОЖ


29-01-2020, 14:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 335)

Даже если вам незнакомо имя Дэна Бюттнера – члена Национального географического общества США, автора бестселлеров, в том числе переведенных на русский «Правила долголетия» и «Где живет счастье», – то о самом громком его открытии вы точно слышали.

Именно этот ученый обнаружил пять мест в мире, где люди живут дольше всего, сохраняя при этом здоровье, жизнелюбие и бодрость духа. Эти места получили название «голубых зон».

В ходе своих экспедиций Бюттнер завтракал кукурузными лепешками со старушками в деревнях на полуострове Никоя (Коста-Рико) и обедал похлебкой из чечевицы на греческом острове Икария, пил красное вино на Сардинии и закусывал тофу на Окинаве, философствовал со старцами в местечке Лома-Линда в Калифорнии – и все это время изучал и записывал, что же общего у обитателей тех мест, где все живут на 10–15 лет дольше, чем обычно.

Главный вывод ученого парадоксален: привычки этих долгожителей иду вразрез с теми, что мы привыкли подразумевать под ЗОЖ!

1. ПЕШКОМ ОТ ИНФАРКТА

Как ни странно, люди в «голубых зонах» не тренируются, не занимаются ни модными сейчас высокоинтервальными тренировками, ни йогой. Но это не значит, что они не активны.

«Долгожители повышают частоту сердечных сокращений, занимаясь ежедневными делами по дому, причем в течение всей жизни. Они живут в местах, где приходится много ходить пешком, у многих огороды, да и просто куча работы по хозяйству», – говорит Бюттнер.

Отсюда первый совет ученого. «Вместо того чтобы заниматься спортом ради спорта, тем более истязать себя в зале до потери пульса, просто будьте более активными в обычной жизни. Откажитесь от машины, пересядьте на велосипед, больше ходите пешком.

Оглянитесь: нас окружают бесконечные кнопки – в лифте, пульте, блендере, пылесосе. Можно иногда и самим замесить тесто, размолоть кофе и переключить канал на телевизоре!»

Кстати, в молодости Бюттнер увлекался велосипедным спортом и даже стал обладателем трех рекордов Гиннеса за самые долгие велосипедные путешествия. В 1990 году он совершил велокругосветку, проехав в том числе и через весь Советский Союз.

«Тогда в вашей стране я узнал, что такое дача. Это лучшее, что можно придумать для долголетия! Дачники физически активны, причем их работа по саду – это самая оптимальная нагрузка, постоянная и умеренная.
Они социальны – общаются с соседями. И едят овощи и фрукты, которые сами выращивают. Дача – вот потенциальный российский секрет долголетия!»

2. ДОЛГОЖИТЕЛИ ЕДЯТ УГЛЕВОДЫ

Сейчас, когда все повально сидят на кето-диете, и слово «углевод» стало чуть ли не ругательным, Бюттнер напоминает, что 90%, а то и 100% рациона жителей «голубых зон» составляют углеводы.

«Эти люди из поколения в поколение едят то, что мы называем «сложными углеводами». Это зерновые, рис, бобовые и крахмалистые овощи – картофель, тыква, свекла, батат и др. Мы демонизируем углеводы, потому что и леденцы на палочке, и чечевица – все углеводы. Мы запутались, – объясняет Бюттнер. – Так вот, напоминаю, диета жителей «голубых зон» основана на низкокалорийной растительной пище с незначительным содержанием жиров».

3. В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Последняя и самая важная привычка долгожителей – ежедневные встречи с друзьями, настоящими, а не теми, которых мы добавляем в социальных сетях.

Бюттнер отмечает, что эмоциональные связи влияют на общее состояние здоровья и наличие сплоченной группы друзей имеет решающее значение для долголетия. Это может быть большая семья, где родственники встречаются и на семейные торжества, и ходят в гости по выходным.

Или вам повезло, и вы работаете в дружном коллективе, общаетесь и вне работы. Или компания из четырех или пяти человек, с которыми вы дружите с детства или института: встречаясь с ними, вы каждый раз чувствуете, что вам снова 18».

И наоборот, псевдодрузья, которые тянут вас вниз и побуждают к нездоровому поведению, страданиям и самокопанию, могут сократить продолжительность вашей жизни.

Итак, никаких чудо-эликсиров, таблеток или волшебных диет и тренировок: рецепт вечной молодости – это оставаться активным, есть простую растительную пищу и больше общаться с друзьями!

Автор: SportChic.ru

Просмотров 133 тысячи

Одобрили 3093

Комментариев 182

Комментарии к материалу:

Святослав Кузнецов

Хорошо написано.Практично.Без наворотов.Применимо к нашей российской жизни.

Лайков (плюсов) 450

 

Гога Бурый

И ещё , за очень малым исключением, долгожители живут всю свою жизнь в одном месте

их физическая активность на 90% однообразна так же как и рацион.при этом употребление табака и алкоголя считается вполне нормальным явлением-Молдавия, Куба , Кавказ , Тибет.

А у нас в стране по статистике больше всего длгожителей тем кому за100 в.......Москве!!

Лайков (плюсов) 209

 

Дмитрий Михайлов

Какая разница, проживаете 70 или 90 лет? Для природы и прогресса это не принципиально.

Лайков (плюсов) 54



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map